Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Российская «оборонка» ждет молодых конструкторов

Сюжет: 

Армия
Общество
Российская «оборонка» ждет молодых конструкторов
На форуме работала площадка интерактивно-образовательного пространства «Космонавтика и авиация» / Фото: «Технодинамика»

Холдинг «Технодинамика» поддержал проект «Инженерный класс в московской школе».

Мэр Москвы Сергей Собянин, открывая этой осенью на ВДНХ международный форум «Город образования», сообщил, что сто московских школ вошли в список лучших на планете.

«При помощи наших высших учебных заведений, высокотехнологичных компаний, музеев создаются новые классы - инженерные классы, педагогические, научные, кадетские», - добавил Сергей Семенович.

Наглядный пример действенного сотрудничества с образовательными учреждениями российской столицы показывают предприятия и организации оборонно-промышленного комплекса. Как сообщается на официальном сайте государственной корпорации «Ростех», участие в проекте развития предпрофессионального образования «Инженерный класс в московской школе» приняло Машиностроительное производственное объединение (МПО) имени И. Румянцева холдинга «Технодинамика». На заводе с экскурсией побывали учащиеся инженерных классов столичных школ.

Программы профориентации будущих инженеров в столичных школах курируют наставники из МГТУ «СТАНКИН». Именно они предложили десятиклассникам познакомиться с современным машиностроительным производством на примере МПО им. И. Румянцева. Ребята, которые посетили предприятие, учатся в профильных инженерных классах, углубленно изучая информатику и математику. В рамках образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе» для них проводятся практические занятия, интерактивные экскурсии в лучшие инженерные центры, вузы и на предприятия, являющиеся партнерами программы.

- Работа с подрастающим поколением - это возможность рассказать о профессиях, которые сегодня востребованы на производстве, и показать, как работают и чем живут современные российские промышленные предприятия, - отметил генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков. - Уверен, что, поддерживая мероприятия, в которых участвуют нынешние школьники, мы помогаем воспитывать новое поколение молодых инженеров.

Холдинг «Технодинамика» – ведущий российский разработчик и производитель оборудования для воздушных судов, в том числе шасси, топливных систем и систем управления полетом, вспомогательных силовых установок. В состав холдинга входит 35 российских заводов и научно-исследовательских институтов авиационной и космической отраслей промышленности, расположенных в Москве, Московской области, Уфе, Екатеринбурге, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. В структурах «Технодинамики» работает более 30 тысяч человек. На сегодняшний день холдинг реализует ряд крупномасштабных проектов совместно с Объединенной авиастроительной корпорацией, «Вертолетами России», Объединенной двигателестроительной корпорацией и другими. Продукция предприятий холдинга устанавливается практически на все российские авиалайнеры, транспортные самолеты и вертолеты, в том числе, и военные.

В рамках посещения МПО имени И. Румянцева учащиеся побывали в механосборочном цехе, познакомились с токарным, фрезерным, шлифовальным оборудованием, увидели, как работают специалисты на станках с программным управлением, и узнали, как выпускается продукция для российской авиастроительной отрасли.

- МПО им. И. Румянцева на протяжении многих лет сотрудничает с вузами и учебными заведениями среднего профессионального образования. Мы заинтересованы в привлечении на завод молодых талантливых людей и рады возможности показать школьникам наше современное высокотехнологичное производство. Это помогает разрушить сформировавшийся у подростков стереотип о том, что работать на заводе неинтересно и неперспективно. Школьникам, сделавшим свой выбор в пользу инженерной профессии, мы готовы помочь получить высшее образование в рамках программы целевого набора абитуриентов в профильные вузы и обеспечить их в дальнейшем рабочими местами на нашем предприятии, - отметил генеральный директор МПО имени И. Румянцева Леонид Халфун.

Профориентационную акцию в эти дни провела и государственная корпорация «Роскосмос». В числе приглашенных на Всероссийский патриотический форум космонавтики и авиации «КосмоСтарт», который прошел в Санкт-Петербурге, было много молодых москвичей. Талантливые представители молодого поколения со всей России, летчики-космонавты, и сотрудники предприятий ракетно-космической и авиационной отраслей третий год подряд собираются для того, чтобы обсудить перспективы развития отечественной космонавтики.

Как сообщает пресс-служба «Роскосмоса», «КосмоСтарт» проводится с целью популяризации инженерных специальностей, сохранения и приумножения традиций нашей космонавтики, патриотического воспитания молодежи, создания кадрового потенциала для российской промышленности. В этом году форум был приурочен к 20-летию со дня запуска первого модуля Международной космической станции.

Школьники приняли участие во встрече с космонавтами. Будущие конструкторы и инженеры  смогли задать вопросы Сергею Рязанскому, Валерию Токареву, Антону Шкаплерову, Петру Дуброву и Марку Серову.

На форуме работала площадка интерактивно-образовательного пространства «Космонавтика и авиация», на которой участники познакомились со средствами выживания космонавтов в экстремальных условиях, увидели стыковку пилотируемого космического корабля с Международной космической станцией, попробовали силы в «космическом ГТО». Также ребята управляли робототехническим комплексом космического назначения, попробовали себя в роли оператора лунного взлетно-посадочного корабля и даже примерили настоящий скафандр космонавта «Сокол-КВ».

Настоящим подарком для всех участников «КосмоСтарта-2018» стала прямая видеоконференция с летчиком-космонавтом Сергеем Прокопьевым, находящимся сейчас на МКС. Космонавт «Роскосмоса» вышел на связь и в прямом эфире с борта станции ответил на вопросы, которые интересовали ребят - его возможных преемников в деле освоения космического пространства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.