Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как сделать подарок и никого не отравить

Общество
Как сделать подарок и никого не отравить
 Москвичи смогут узнать как избежать ошибок при выборе новогодних подарков  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
3 декабря в столице заработала «горячая линия» Роспотребнадзора по вопросам качества и безопасности новогодних подарков и пиротехники.

- Специалисты территориальных управлений проконсультируют горожан с 3 по 21 декабря по телефонам «горячих линий» управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ.

Вся информация об их работе размещена на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», - рассказали «ВМ» в столичном управлении. Разъяснительную работу специалисты Роспотребнадзора будут вести по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, сладких подарков, карнавальных костюмов, пиротехники, услуг аниматоров и детских елок.

По словам председателя Объединения потребителей России Алексея Корягина, в преддверии праздников нужно быть особенно бдительным, так как скорость и «летучесть» предновогодней торговли манит многих продавцов легкой прибылью:

- Чаще всего мы сталкиваемся с тем, что, например, в сладких детских подарках фантик может не соответсвовать содержимому - вместо дорогой конфеты внутрь кладут более дешевую. Или список содержимого расходится с тем, что внутри. Разница в одну-две сладости, может, и не существенна, и особого вреда здоровью не принесет, но продавцу сулит существенную прибыль. Что касается пиротехники, то не очень качественная продукция в последние годы стала поступать из стран ближнего зарубежья. Но, как и в случае с кондитеркой, это не касается торговых сетей, а характерно, скорее, для маленьких магазинчиков. Поэтому главный совет - покупать подарки в проверенных местах, а лучше - в фирменных магазинах.

В преддверии Нового года Роспотребнадзор рекомендует родителям придерживаться нескольких правил для того, чтобы приобрести качественный и безопасный сладкий подарок.

При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделий которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. Помните, что ядра абрикосовой косточки и арахис – это аллергены, которые не рекомендуется использовать в питании детей. Следует отметить, что карамель, в том числе леденцовая – тоже не лучшая пища для ребенка, как и и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола.

Чему нужно отдавать предпочтение при выборе новогоднего подарка для ребенка?

Печенье

При диетах, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печенья.

Конфеты

Лучше шоколадные, так как шоколад, кроме калорий, содержит еще калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксидатны, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. А содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

Зефир

В составе зефира совершенно нет жиров – как животных, так и растительных. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет.

Пастила 

В связи с отсутствием в составе жиров, пастила является диетическим продуктом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.