Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Найти в снегу шампанское

Общество
Найти в снегу шампанское
Ольга Кузьмина / Фото: «Вечерняя Москва»

Не знаю, правда или нет, но один знакомый уверял меня, что как-то ранней весной обнаружил в сугробе на дачной улице, за забором своего дома, бутылку шампанского. Она торчала из начавшего стремительно таять снега — чей-то то ли позабытый, то ли утерянный на старый Новый год символ радостного будущего. Честный Володька, так зовут знакомого, обошел с этой бутылкой все соседские дома, но никто не признал потери. Так она и достояла у них с женой до следующего «старого новогодья», была вновь закопана в снег, но уже не терялась, была выпита, как положено, в срок, с отдельным тостом за тех, кто ее «подарил».

Думаю, что все это правда, хотя Володька и мастер фантазировать. Но то, что он мог обойти всех соседей, это факт.

Другой и думать бы не стал: нашел — мое. Но Володька жил, да и сейчас живет как-то предельно деликатно, искренне желая людям добра, за что многими любим, так что стащить символ чужого счастья — уж точно не его «стиль».

Найти в снегу шампанское Так много тепла, несмотря на морозы, так много нежности, надежды и веры в хорошее и веры в волшебство / Фото взято с официального портала мэра Москвы

Под каждый старый Новый год я возвращаюсь мыслями к этой истории с шампанским, пытаясь представить, что думали люди, ту бутылку потерявшие. Оплакивали потерю? Да и как такое было возможно? Чай, не по пояс были сугробы! Или «до того» на грудь было принято столько, что одной бутылки просто недосчитались? Но недавно мне пришло в голову совсем другое. Может, никто ее и не терял? В проулке, где стоит Володькин дом, чужих-заезжих мало. Нет, думаю я сейчас, ее закопали специально, чтобы рано или поздно нашел ее именно хороший человек по имени Володя. Нашел и увидел в этом не просто неожиданный сюрприз, а некий знак — мол, все будет хорошо.

Песня, исполненная когда-то Александром Абдуловым, «Старый Новый год», где «я закопал шампанское под снегопад в саду», на стихи Андрея Вознесенского написанная, подарила нам традицию, многим пришедшуюся по сердцу. Есть что-то трогательное и символичное в этих почти детских пряталках шампанского. Кстати, у Вознесенского слова изначально были несколько иными, и мечты о счастье было в них даже больше, чем в песне. И надежды на то, что исполнится даже невозможное, — тоже. Напомню отрывочек:

Вьюгою Патриаршею

позамело капот,

в новом несостоявшееся

старое настает...

Вот он и на пороге — более тихий старый Новый год, совсем семейный, уже не с такими петардами-хлопушками, как праздник с 31 декабря на 1 января. В нем так много тепла, несмотря на морозы, так много нежности, надежды и веры в хорошее и веры в волшебство! Дети говорят — встретить надо на даче. И я вот думаю — а не зарыть ли бутылку шампанского под домом хороших людей. И будет у них маленькое чудо. И несостоявшееся сбудется.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.