Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Блогеры в рясах

Общество
На днях в Сети увидела любопытное объявление: 1 марта в таком-то московском кафе, у такого-то метро — православный баттл. Приходите, будет интересно. Вот так-так, подумала я, неужели святые отцы уподобились рэперам и на глазах у изумленной публики решили устроить словесную перепалку?

Сейчас ведь что ни день, то какой-нибудь баттл — поединок по-нашему. Битва, драка — тоже можно. Хотя «по-нашему» сподручней, когда один на один для выяснения отношений, а если на всеобщее обозрение для резонанса — баттл, конечно, подходит больше. Это очень в стиле.  

После нашумевшей рэп-перепалки Оксимирона и Гнойного в августе 2017 года баттл стал чем-то вроде нового шоу жанра. Вот, скажем, ВДНХ всю масленичную неделю приглашает на баттл частушечников. Звучит креативненько, правда же? Не то что «состязание». И хочется поворчать про засилье языка «непонятизмами», но сейчас «баттл» в анонсе привлечет куда больше внимания, чем махровое «конкурс». «Конкурсом» охочих до ругачек москвичей на мероприятие не заманишь.  

Блогеры в рясах Первая литургия в Храме Живоначальной Троицы / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Но вернемся к баттлу православному. К счастью, ничего похожего на «дурак» — «сам дурак» в том кафе не было. Организаторы мероприятия только в будущем намерены дать возможность святым отцам подискутировать лицом к лицу. А пока они пригласили известного священника-блогера Павла Островского высказаться по поводу стычки двух батюшек, поднявшей шум в Интернете.

Сотни тысяч просмотров, лайки, антилайки, комментарии. Вот где баттл. Для тех, кто не в курсе: отец Андрей Ткачев в одном из своих видео-блогов очень эмоционально высказался в адрес прихожанки, задавшей глупый вопрос. Мол, выписала она на бумажку все свои прегрешения, пришла в церковь, покаялась, а когда священник уже ушел вдруг вспомнила еще один грешок — как быть? Батюшка, известный своим темпераментом, ответил, слов не выбирая. И не без издевки посоветовал прихожанке приковать священника к левой руке, чтобы правой записывать грехи на бумажку в случае чего.

Вспомнила прегрешение, записала — батюшка тут же его простил. Что-то про «башку», в которой не хватает мозгов, тоже было. Вряд ли со зла, скорее от возмущения потребительским отношением к церкви. На видео отреагировал отец Георгий Максимов. И недвусмысленно прошелся по личности коллеги, посоветовав тому возвращаться в Киев: дескать, сбежал из Украины, когда жареным запахло, бросил паству, а теперь хамит гражданам приютившей его страны. В общем, и с той стороны не очень корректно получилось, и с другой некрасиво.

Пользователи набросились на обоих как голодные волки. Разбились на два лагеря — в защиту одного против другого. В этом шуме тихим шепотом прозвучал вопрос: «А нормально ли это вообще, что один священник прилюдно осуждает другого?». Ответ зависит от того, с какой точки зрения посмотреть. С церковной, наверное, нет. А с медийной — очень даже. Среди святых отцов сейчас немало блогеров — в 21 веке они вправе не отказываться от передовых способов донести до людей Слово Божие. А скандал... любая склока в Интернете вызывает к предмету спора живейший интерес.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.