Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Именем Высоцкого могут назвать водку, кофе и одеколон

Общество

В среду, 16 ноября, стало известно, что в ближайшее время могут появиться водка, виски и коньяк под брендом «Высоцкий». Об этом рассказал прессе известный эксперт алкогольного рынка Вадим Дробиз. По его словам, представители благотворительного фонда Владимира Высоцкого обратились к нему с просьбой о консультации, но он ответил им отказом. «Вечерка» выяснила, что одним алкоголем дело не ограничится: имя Высоцкого может скоро появиться на полках кондитерских, магазинов одежды и парфюмерных бутиков.

– Линейка крепкого алкоголя – это часть большой программы, – рассказал «Вечерней Москве» Вячеслав Бурмистров, генеральный директор фирмы, которая планирует заниматься выпуском этих товаров. – Мы ведем переговоры с чайными и кофейными компаниями: Высоцкий был любителем не только водки, но и чая, и кофе. А в дальнейшем мы отчетливо видим плиточный шоколад и сигары.

Планируется, что «Высоцкого» можно будет употреблять не только внутрь: компания собирается выпустить под этим брендом мужской одеколон, а также мужскую одежду.

– Хотели бы начать с маек-поло, – говорит Вячеслав Бурмистров. – Нам советуют делать также рубашки в стиле 1970-х годов с отложным воротником, какие носил и сам Владимир Семенович.

Летом компания уже выпустила на рынок минеральную воду без газа «Высоцкий». Ее подают, например, в одноименном клубе в Нижнетаганском тупике (в здании Музея В.С. Высоцкого). Бутылка в 550 миллитров стоит, судя по сайту клуба «Высоцкий», 100 рублей. По словам Вячеслава Бурмистрова, остальные товары под этим брендом тоже будут недешевыми. Возможно, большая часть партий будет подарочной.

– Я слушаю Высоцкого с детства, в свое время даже специально «ломал» себе голос, чтобы он стал грубым, как у него, – говорит Вячеслав Бурмистров. – Название нашей компании взято из одной из его песен. Основная задача, с которой я, как исполнитель, сталкиваюсь – не принизить это имя. А для этого главное – чтобы все было сделано профессионально, на высоком уровне.

По словам Бурмистрова, его компания легко получила разрешение у наследников Владимира Семеновича на использование имени Высоцкого в качестве бренда для минеральной воды и алкоголя. «Думаю, и с остальными товарами тоже проблем не будет», – говорит генеральный директор. Первые бутылки «Высоцкого» должны появиться на рынке к февралю следующего года.

Вячеслав Бурмистров считает, что делает полезное дело для увековечения памяти Высоцкого – товары будут лишний раз напоминать людям о нем. И это будет не менее эффективно, чем вечера памяти и выпуск книг и дисков.

– Мы хотим выпустить еще и гитары «Высоцкий», причем маленькие, для пацанов, – говорит Вячеслав Валерьевич. – А к ним – сборничек: 30-50 песен, с нотами, с аккордами. Представляете, приходит мужчина в магазин музыкальных инструментов, видит такую гитару. А у него сын лет 6-7. И вот он учит его играть, и этот пацан поет какую-нибудь известную песню Владимира Семеновича…

У поклонников поэта уже вызвал возмущение сам факт того, что именем Высоцкого будет названа водка – для Владимира Семеновича алкоголь был пагубной страстью и большой бедой. Но Вячеслав Бурмистров не видит в этом ничего «кощунственного»:

– Он был обычный, земной человек. Мы же не планируем выпускать алкоголь под брендом «Папа Римский» или «Алексий Второй». Думаю, сам Высоцкий отнесся бы к этому с юмором.

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА», не согласен с Бурмистровым сразу по двум пунктам. Во-первых, выпуск водки с именем Высоцкого видится ему все же аморальным.

– Да, была водка «Жириновский», «Довгань», – говорит Вадим Дробиз. – Но Жириновский – шут, и водка с его именем была вполне закономерна. И Довгань тоже был шоуменом. А вот Высоцкий… для меня, как для представителя старшего поколения, это все же кощунственно.

А во-вторых, Вадим Дробиз считает, что идея обречена на коммерческий провал:

– Сегодня именные торговые марки не имеют успеха в России. Прошел период, когда имя известного человека на товаре вдохновляло на покупку. Даже продажи водки, названной в честь президента, упали. В России идет укрупнение и сокращение торговых марок. На этом проекте заработают только на стадии освоения выделенных денег. Лучше бы их потратили на что-то хорошее.

Получить оперативный комментарий от Никиты Высоцкого нам не удалось.

КСТАТИ

Имя Высоцкого носят самые разные объекты. Среди них не только планеты, горные вершины, улицы, пароходы, заведения, но и продовольственные товары. Биограф поэта Марк Цыбульский обнаружил, что именем Владимира Семеновича названо два сорта гладиолусов и чайно-гибридная роза. В 1997 году садовод Г. Горин пытался через киевский журнал для огородников семена выведенных им помидоров «Высоцкий».

«И хотя, казалось бы, жители СНГ должны были привыкнуть к безумным названиям, вроде водки «Пушкин», помидоров «Космонавт Волков» и перца «Винни-Пух», идея не понравилась, – пишет Марк Цыбульский. – Перспектива выпить «Пушкина» и закусить «Высоцким» вдохновила не всех. После резкой критики реклама помидоров «Высоцкий» исчезла».

В декабре 2011 года, когда вышел биографический фильм Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой», Московская пивоваренная компания выпустила в рамках рекламной кампании лимитированную серию пива «Жигули барное» с портретом Высоцкого.

Это вызвало резкую критику в адрес наследников поэта. В блогах часто вспоминали стихотворение Евгения Евтушенко «Киоск звукозаписи» (1980): «И голос знакомый/ с хрипинкой несется,// и наглая надпись:/ «В продаже Высоцкий». (…) Киоск звукозаписи/ около пляжа.// Жизнь кончилась,/ И началась – распродажа...»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.