Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Минобрнауки: Аспирантуру и магистратуру оставят не всем вузам России

Общество
Минобрнауки: Аспирантуру и магистратуру оставят не всем вузам России
Увеличен размер стипендий аспирантов и студентов российских вузов. / Фото: ИТАР-ТАСС
Тем временем Рособрнадзор оставил набор студентов в восемь частных вузов.

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил: в ближайшее время некоторым вузам страны придется направить все силы на подготовку бакалавров, а от аспирантуры и магистратуры отказаться.

"Предстоят значительные структурные изменения. Будут вузы, в которых не будет аспирантуры и магистратуры. Их будет много, в этом нет ничего страшного, просто нужно будет выработать новую миссию и новое понимание работы таких вузов", - пояснил он. Предполагается, что новшество коснется в первую очередь технических специальностей.

Необходимо отметить, что это не единственное высказывание Ливанова о состоянии российского образования за последние дни. Ранее он заметил, что "адекватного роста качества образования в стране не происходит", а виной тому, по всей вероятности, стали многочисленные филиалы крупных государственных вузов в регионах, где уровень подготовки значительно ниже. 

«Филиалы могут работать, если в них ведется деятельность на таком же уровне, что и в головном вузе. Иначе я бы советовал закрывать филиалы», — сказал Ливанов. Еще одна напасть, по его словам, - негосударственные вузы. В пятницу, 11 июля, стало известно: восьми частным вузам страны запретили принимать абитуриентов. В "черный список" попали следующие институты:

- Современная гуманитарная академия,

- Высшая школа предпринимательства (институт),

- Международный университет восстановительной медицины,

- Институт международных экономических отношений,

- Институт управления и информатики,

- Московский налоговый институт,

- Экономико-юридический институт,

- Институт социальных наук.

Причина подобных мер - нарушения, выявленные Рособрнадзором. "За неисполнение предписаний в установленные сроки Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки изданы распоряжения о запрете приема в восемь образовательных организаций", — говорится в сообщении ведомства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анатолий Александров, ректор МГТУ им.Баумана:

- Речь идет о том, что если некоторые вузы не в состоянии выдерживать планку, заданную на сегодняшний день, и тогда рассчитывать на магистрантов им не стоит. Необходимо переориентироваться на выпуск добротных бакалавров, а эта задача может быть даже важнее - ведь эти люди сразу же уйдут в промышленность и начнут трудиться. Я считаю, что для тех, кто собирается сразу начинать работать в эксплуатации, а не заниматься наукой, четырех лет подготовки бакалавриата вполне достаточно. Поэтому ректорское сообщество вполне одобряет эту инициативу. Главное, чтобы реорганизации проходили обоснованно и разумно. 

Ефим Пивовар, ректор РГГУ:

- Уже давно обсудили и пришли к соглашению: бакалавриат - это самостоятельная образовательная единица. После четырех лет обучения вполне реально выпускать подготовленных специалистов - в конце концов, и раньше существовали направления подготовки, рассчитанные на четыре года. И сегодня в Москве есть вузы, которые делают упор именно на бакалавров. Магистратура - это совсем другой уровень подготовки и другие требования к кадрам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.