Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Хочешь вырасти специалистом — начинай восхождение с «низов»

Общество
Хочешь вырасти специалистом — начинай восхождение с «низов»
Молодой работник Московского НПЗ на производственной площадке предприятия. Завод делает ставку на молодых специалистов.  / Фото: Alexander Taran
Московский нефтеперерабатывающий завод стал призером конкурса «Лучший работодатель города Москва» сразу в пяти номинациях. В том числе «За развитие кадрового потенциала», «За развитие социального партнерства», «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности». В чем должна заключаться правильная корпоративная политика? Об этом в сегодняшнем номере «ВМ» рассуждают наши эксперты — педагоги, ученые, производственники.

Московский нефтеперерабатывающий завод— одно из самых успешных предприятий столицы. Основа любого успеха— кадры. О кадровой политике предприятия мы беседуем с заместителем генерального директора завода Денисом Зыковым.

В качестве заместителя генерального директора Денис Зыков курирует одни из основных направлений — работу с персоналом и организационное развитие.

- У нас работают творческие, увлеченные, преданные своему делу люди, с прекрасным образованием и здоровыми профессиональными амбициями, - рассказывает Денис Валерьевич. - Работники завода - это слаженный коллектив высококлассных специалистов, которые нашли свое призвание в нефтепереработке. Если обращаться к статистическим данным, на Московском НПЗ трудятся 70 процентов мужчин и 30 процентов женщин, из которых 75 процентов - это москвичи, 23 процента - жители Московской области, 3 процента - гости столицы. Средний возраст работника Московского НПЗ - 41 год.

Целевое обучение

- Как завод находит молодых специалистов с техническим образованием в Москве - городе больше офисном, чем индустриальном?

- К сожалению, престиж технических профессий снизился. Но промышленности удалось найти эффективный метод привлечения молодых специалистов на производство. Мы стали стимулировать появление подготовленных кадров с помощью программ целевой подготовки. Государство также поощряет подготовку таких специалистов. В прошлом году правительство Москвы реализовало проект по возмещению компаниям 75 процентов затрат на обучение студентов училищ и колледжей. Завод организовал в районном колледже специальную группу, 95 процентов студентов которой успешно прошли обучение и трудоустроились на нашем предприятии.

- Программа рассчитана на сотрудников завода или вы набираете неподготовленных ребят, обучаете их и принимаете на работу?

- По условиям проекта мы выполняем внешний набор будущих специалистов, а дальше оплачиваем их обучение. В среднем стоимость такого обучения составляет около 100 тысяч рублей в год.

- Как происходит отбор кандидатов на обучение?

- На основании вступительных экзаменов. Еще важную роль при отборе играет место жительства будущего целевика. МНПЗ уделяет большое внимание развитию нашего родного Юго-Восточного административного округа. Поэтому в своей программе мы стараемся максимально задействовать лучших выпускников школ соседних районов. Но в целом стремление к обучению и развитию — вот главный критерий успеха. Когда человеку интересно и он ставит перед собой четкие цели, учеба и работа проходят легко и эффективно.

- Существует ли программа по подготовке специалистов с высшим техническим образованием?

- В партнерстве с РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина создана группа довузовской подготовки. Она ориентирована на школьников старших классов с отличной успеваемостью по химии, математике и физике. Московский НПЗ полностью оплачивает их подготовку, и после окончания школы ребята продолжают обучение в стенах партнерского вуза. В прошлом году в программе приняли участие 12 учеников районных школ. После сдачи вступительных экзаменов 6 из них прошли на целевые места МНПЗ.

- Вчерашние выпускники сразу занимают руководящие позиции?

- Кадровая политика компании «Газпром нефть» подразумевает, что развитие молодого специалиста начинается с самой первой ступени — рабочей профессии оператора. Убежден, что, только пройдя через работу на установке, специалист достигает требуемых профессиональных компетенций. Развитие с начальных позиций — это отличный фундамент для роста вплоть до руководителя высшего звена. Ребята, которые преодолевают эту непростую, но очень важную ступень, зачастую добиваются серьезных успехов. Уже к 30 годам такие специалисты способны стать сильными руководителями больших производственных подразделений.

- Такой рост происходит только внутри завода?

- Нет. В компании «Газпром нефть», частью которой является Московский НПЗ, происходит активное кадровое перемещение. На завод приходят специалисты из других предприятий «Газпром нефти», от нас тоже уходят на повышение внутри компании.

- Какие еще есть возможности для профессионального развития?

- На нашем предприятии реализуется множество корпоративных программ по повышению профессиональных и управленческих компетенций сотрудников. Существуют программы, разработанные специально для молодых специалистов. Широко используется международный опыт. Также внедрена программа взаимодействия с французским Институтом нефти (IFP). В ее рамках молодые специалисты и операторы Московского нефтеперерабатывающего, успешно выдержавшие вступительные испытания, проходят двухлетнее профессиональное обучение и получают магистерский диплом.

Оптимистичный взгляд в будущее

- Модернизация и автоматизация Московского НПЗ предполагает некоторое высвобождение персонала. Сегодня на заводе работают 2100 человек— это максимум для предприятия?

- В 2010 году численность работников превышала 3,5 тысячи человек, но в это число входили все вспомогательные и обслуживающие специалисты — уборщицы, охранники, слесари, электрики. Сегодня мы концентрируем все свои компетенции на нефтепереработке, а услуги покупаем у специализированных компаний. В нашей отрасли для отражения такого показателя, как производительность труда, используется специальный международный индекс персонала (PI) компании Solomon. Он считается как отработанные на предприятии человеко-часы, включая всех подрядчиков, поделенные на сложность завода. В 2010 году он составлял у нас 370 единиц— это очень много. Чем ниже цифра, тем выше производительность. В этом году мы достигли уровня 250.

- А в будущем? Когда модернизация Московского НПЗ завершится, сколько человек должны работать на заводе?

- У нас есть стратегия в области HR до 2025 года, где подробно по годам, с учетом ввода и вывода объектов, просчитана численность. Прирост будет, но небольшой за счет автоматизации и изменения структуры управления производством. В целом численность останется практически неизменной.

- Тем не менее завод ориентирован на привлечение новых специалистов. На чьи места приходят сотрудники?

- Мы нанимаем в год более 200 новых сотрудников. Люди уходят на пенсию, появляются новые рабочие места. Кроме того, присутствует определенная текучесть, впрочем, она у нас стабильно низкая — не выше 5 процентов.

СПРАВКА

Вместе с привлеченными организациями и работниками, которые так или иначе оказывают предприятию услуги, прямое отношение к Московскому нефтеперерабатывающему заводу имеют примерно 5–6 тысяч человек. Именно столько рабочих мест в общей сложности обеспечивает предприятие. При этом у большинства есть семья, дети, для которых работник Московского НПЗ является основным кормильцем. И все эти подсчеты — без учета заказов, которые выполняют для завода различные российские предприятия, например на поставку оборудования. Завод, таким образом, является районообразующим. Работа на предприятии является основным, а то и единственным источником дохода для многих жителей Капотни и соседних районов. Тем не менее, на заводе есть вакансии. Справку о них можно получить на сайте mnpz.gazprom-neft.ru.

МНЕНИЯ

Виктор Ушаков, профессор московского автодорожного института:

- Профессионалы рабочих специальностей сейчас востребованы, как никогда. Дело в том, что в последние 20 лет наиболее престижны были профессии экономиста, юриста, финансиста, бухгалтера, а про реальный сектор экономики мы забыли. И вот итог: специалистов остро не хватает. Почему на Дальнем Востоке мосты рушатся? А потому что их строят и эксплуатируют люди с крайне низкой квалификацией! Современные производственные технологии настолько сложны, что управлять ими может только высококвалифицированный профессионал: неважно, высшее или среднеспециальное образование он имеет.

Выпускники МАДИ работают на асфальто-бетонных заводах. Изготовитель асфальта, с одной стороны,— специальность самая что ни на есть рабочая. С другой стороны, весь процесс контролируется компьютером, и, не имея высокой квалификации, вы с ним просто не справитесь. Ведь битум, песок и другие ингредиенты на глазок уже не положишь! Поэтому идти в колледж и получать рабочую специальность уже не зазорно. Сейчас обычный рабочий стоит за станком с числовым программным управлением! Поэтому, если чувствуете призвание, смело идите в рабочие. Сейчас это не просто востребованные, но и весьма хорошо оплачиваемые специалисты.

Ольга Рагожина, директор автономной некоммерческой организации «Павловская гимназия»:

В старших классах школы у подростков возникает проблема выбора направлений, по которым они продолжат дальнейшее обучение и будут получать будущую профессию. Как правило, у детей много способностей, талантов, а в мире так много всего интересного, что немудрено потеряться. Павловская гимназия проводит экскурсии на предприятия, встречи с представителями профессий, успешны- ми в своем деле людьми. Некоторые ребята еще в школе проходят стажировку на предприятиях, приобретая неоценимый практический опыт. Думаю, что пройдет совсем немного времени, и на смену понятия «рабочий» придет понятие «специалист». Он должен быть прекрасно образован, чтобы уметь работать на сложном станке, программируя его под определенные задачи, разбираться в инжиниринге, что гарантирует его востребованность в будущем.

Марина Марченко,  заместитель генерального директора ГБУ «малый бизнес Москвы»:

В Москве в течение трех лет реализовывалась программа «Заводы детям». Более 200 московских предприятий открыли ребятам свои двери и буквально погрузили в различные профессии. Ребят приглашали, скажем, на завод «Сапфир» или в компанию «Сухой», где производят самолеты, рассказывали, чем занимается специалист той или иной профессии и где ее можно получить. Школьникам демонстрировали примеры карьерного роста, востребованность профессии на рынке. Кстати, в этом году программа получит серьезное развитие. Она станет называться «Техно-навигатор» и будет знакомить ребят с технопарками и заводами, где используются самые современные технологии производства. Ставка делается именно на эти предприятия и технопарки, потому что за ними — будущее. Москва в ближайшие десятилетия планирует развивать инновационные и высокотехнологичные производства.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.