Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Главное богатство

Сюжет: 

Семеро по лавкам
Общество
Смысл жизни московского ювелира Армена Манасяна, главная ценность и стимул к работе и творчеству — его большая и дружная семья: любимая жена Екатерина и четверо детей.

Он родился в армянской семье военных на границе Грузии и Турции. В Советском Союзе маленький, пограничный городок представлял собой воплощенный интернационал. В то время Армен еще не думал, что продолжит дело своих предков — известных армянских ювелиров, умевших во время конфликтов с турками всегда выкупать свою жизнь и свободу своим ремеслом.

Дипломат и переводчик

Молодого Армена Манасяна влекли глобальные проблемы. Он окончил факультет международных отношений в Липецке, отслужил в армии и отправился в Испанию, чтобы посмотреть мир. Это было еще в конце 90-х. Потом ему часто задавали вопрос: почему вернулся? Что заставило расстаться с солнечной, теплой и гостеприимной страной у Средиземного моря?

— Я привык к этим расспросам, — говорит Армен. — И отвечаю всегда одно и то же: пусть я происхожу из армянской семьи, но своей страной считаю Россию, люблю ее и не представляю, как бы я жил в другом месте. За границей хорошо отдыхать, но мое место здесь.

Вернувшись в начале 2000-х, Армен поступил в Дипломатическую академию при МИД РФ. И именно здесь он встретил ее — свою спутницу, любимую жену и будущую мать его четверых детей Екатерину.

— Она изучала арабский язык, — вспоминает мой собеседник. — Надо сказать, это давалось ей непросто, все-таки для русской девушки арабский язык очень необычен. Я влюбился в Екатерину сразу же, а в 2005 году мы с ней поженились.

Чтобы быть рядом с любимым человеком, Екатерине пришлось освоить не только язык Корана, но и армянский. Только на таких условиях близкие родственники Армена были готовы принять девушку в семью.

— Сейчас моя жена говорит на нашем языке, как на родном, — улыбается Армен. — К счастью, между Екатериной и моими родителями сложились прекрасные отношения. Сегодня мы все вместе живем в одной большой квартире.

Главное богатство Младшее поколение семьи Манасян (слева направо): Манас, София, Диана и Гарри. По словам их отца, у братьев и сестер очень разные характеры, и к каждому из детей нужен свой подход / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Любимое дело

С дипломатической карьерой отношения у Армена все-таки не сложились. Молодая семья требовала серьезных вложений, а работа не сулила быстрых перспектив.

— Чтобы добиться действительно хорошего поста в нашем МИД, нужно долгие годы провести на должностях младшего и среднего звена, — рассказывает Армен. — У меня не было пятнадцати лет в запасе. Жизнь предлагала задачи, требовавшие решения здесь и сейчас. Примерно в то же время мне поступило предложение из ювелирного бизнеса.

Армен возглавил компанию по производству украшений из драгоценных металлов и камней. Сам он, улыбаясь, говорит: судьба. Ювелирами были не только его отец, дед и прадед, а практически все предки по мужской линии. Семейное дело настойчиво звало к себе. Родители переменам были рады.

— Мне нравится то, чем я занимаюсь, — говорит герой нашей истории. — Конечно, в ювелирном бизнесе сегодня очень много проблем. Мы отстаем от других стран и по техническому оснащению, и по самой технологии, но эти проблемы можно и нужно решать. В России существует Гильдия ювелиров, но зачастую они не готовы услышать друг друга и объединиться для общего блага. Это вообще особенность любого бизнеса здесь, по крайней мере пока. У меня есть несколько идей, как улучшить ситуацию. Я не выходил с ними к коллегам, но это всего лишь дело времени.

Пока мы разговариваем в офисе недалеко от станции метро «Сходненская», помощница Армена разбирает пакеты с готовыми украшениями — серьги, браслеты, кольца. Везде — серебро. За стеной кипит работа. Там расположена мастерская. Иногда за станок садится сам Армен.

— Я могу не только управлять всем процессом, но и самостоятельно обтачивать кольца, — смеется. — Свое дело знаю изнутри и надеюсь приобщить к нему моего старшего сына.

Главное богатство Младшее поколение семьи Манасян (слева направо): Манас, София, Диана и Гарри. По словам их отца, у братьев и сестер очень разные характеры, и к каждому из детей нужен свой подход / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Родные и очень разные

По меткому выражению самого Армена, как только они поженились с Екатериной, так сразу принялись рожать. Первую их дочь назвали Софией. Сегодня ей уже девять лет. Следом за ней на свет появился сын, которого папа назвал Манасом.

— От этого имени происходит наша фамилия — Манасян, — поясняет Армен. — Мне хотелось вернуть его в семью, так что вопрос о том, как мы назовем старшего сына, фактически не стоял. А потом родились Диана и младший сын Гарри. Его я назвал в честь своего друга, учителя и наставника Гарри Григорянца. Он поэт, наш соотечественник. Сейчас живет в Испании.

Друг семьи оценил широкий жест. Они часто созваниваются с Арменом, хотя и не виделись много лет. А маленький Гарри радует родителей и родственников абсолютной открытостью, бесконечным интересом к жизни и ангельским характером.

— Интересно получается в жизни, — говорит Армен. — Мои дети появились на свет с разницей в два года. При этом они чередовались — девочка, мальчик, девочка, мальчик. Братья сестер пропускали вперед. И что удивительно — младшие по характеру противоположны старшим.

София и Манас — люди серьезные даже в своем весьма нежном возрасте. Они много времени отдают учебе, предпочитают самостоятельно справляться со всеми сложностями и при этом не забывают помогать маме и папе, если представляется такая возможность.

— Если Диана и Гарри — душа любой компании, которые уже через полчаса после того, как ты пришел домой, окажутся у тебя на коленях и начнут щебетать обо всех событиях минувшего дня, то София и Манас будут держать дистанцию. Зато если нужно принести сумки из магазина, что-то сделать по дому или иным способом показать способность брать на себя ответственность — это старшие дети, особенно Манас.

По тону его голоса ясно: папа очень рассчитывает на старшего сына. Именно его он видит своим преемником в бизнесе.

— К Манасу обычные приемы воспитания неприменимы, — продолжает Армен. — Ему мало слов «нельзя», «нужно», «хорошо» или «плохо». Он стремится все понимать досконально. Ему надо объяснить каждую задачу, каждое действие. Он стремится познавать мир с помощью своего разума. К тому же он очень хорошо учится и подает большие надежды.

Успехами в учебе радует родителей и София. Армен и Екатерина надеются, что и младшие дети, достигнув школьного возраста, продолжат зарабатывать знания и хорошие оценки. Своих сыновей и дочерей Армен видит высокообразованными людьми.

Главное богатство Армен Манасян с любимой женой Екатериной / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

Его помощники

Пока дети не выросли, в делах компании живейшее участие принимает их мама, Екатерина. Заботы о доме и семье не оставляют времени на работу переводчика, а потому она с удовольствием обсуждает с мужем новые модели украшений, материалы и иные вопросы семейного дела.

— Ее участие я только приветствую, — говорит Армен. — Было время, когда наша фирма просто не могла обойтись без Кати. Она всегда дает очень ценные советы. Ее мнение очень важно для меня. Иногда она указывает мне на какие-то детали, имеющие серьезное значение, но которые я не увидел. К тому же дети подтягиваются к делу и с ее помощью, а для меня очень важно, чтобы семья участвовала в этом бизнесе. Я не хочу в какой-то момент остаться один.

Конечно, первая задача мамы — дети. Особого внимания к себе часто требует старшая дочь.

— Если Манас уже с первого класса все уроки делает сам, то София зовет маму на помощь, — говорит Армен. — При этом в школе учится на пятерки. Не знаю, чьи они — ее или мамины, и не хочу в этом разбираться. Хотя... мамы в классе на контрольных нет, так что все-таки это заслуга моей дочери. Она просто требует к себе внимания.

Всем камням камень

На вопрос, какой металл и камень у него самые любимые, Армен Манасян отвечает, не задумываясь: золото и бриллиант. И тут же поясняет: только дело вовсе не в статусе любимцев, а в их чудесных свойствах.

— Золото — удивительный металл, он благотворно влияет на здоровье человека, — говорит ювелир. — Все мои дети носят на шее кулончики — необработанные кусочки золота с их инициалами. Носят постоянно, не снимают. А бриллиант — это действительно камень камней. Его ни с чем не спутаешь, а по-настоящему полюбить его можно только в одном случае — если постоянно работаешь с ним. Одно его свечение и чистота уже завораживают.

Армен с удовольствием бережет традиции своей семьи. Сегодня он не сомневается: ремесло предков — лучшее дело, которым он мог заняться.

РАБОТА

Чаще всего московские многодетные семьи выбирают для бизнеса индивидуальное предпринимательство: это частные магазины, небольшие кондитерские, кофейни и чайные. Есть среди многодетных бизнесменов и художники-галеристы, и создатели одежды и аксессуаров, фермеры, пасечники.

ЦИФРЫ

Сколько стоит открыть ювелирную мастерскую

■ Аренда помещения: от 50 тысяч рублей

■ Оборудование и инструменты: 30–200 тысяч рублей

■ Ювелирные весы: 20 тысяч рублей

■ Сейф: 17 тысяч рублей

■ Система охраны и сигнализация: от 7 тысяч рублей Ожидаемая чистая прибыль мастерской составляет ориентировочно 100 тысяч рублей ежемесячно.

КСТАТИ

В Москве зарегистрировано более 1 миллиона 200 тысяч семей, в том числе свыше 114 тысяч многодетных, в которых воспитывается примерно 363 тысячи детей (280 тысяч из них — несовершеннолетние). Многодетным родителям помогают (или могут помогать) почти 100 социальных учреждений поддержки семьи и детства федерального и городского уровня. Социальные работники отмечают, что количество многодетных семей увеличивается год от года — только в минувшем году рост составил более 10 процентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.