Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алмаз. Символ твердости, загадки, богатства и вечности

Общество
Этот исключительный по свойствам камень всегда привлекал внимание не только любительниц ювелирных украшений, но и ученых, стремящихся разгадать его тайны и получить аналогичный сверхпрочный кристалл в искусственных условиях.

В истории алмазы впервые упоминаются в записях на санскрите, относящихся к IV веку до нашей эры и свидетельствующих о том, что алмазы использовались в торговле. Эти камни человечество очень долго не умело обрабатывать, но их природная красота и блеск очень ценились.

В Древней Греции алмаз называли «адамас» — «твердый». До XV века никому не удавалось справиться с несокрушимым камнем, могли только проводить шлифовку, чтобы улучшить блеск. В шлифовке применялась алмазная же крошка, поскольку обработке никаким другим материалом алмаз не подвластен.

В середине XV века европейцы изобрели способ частичной огранки алмазов — одно из описаний оставил Бенвенуто Челлини, выдающийся итальянский скульптор, ювелир, живописец. А бриллиантовая огранка была разработана в XVII веке.

До середины XX века алмазы были лишь ювелирным материалом. Когда же химики и физики смогли исследовать свойства этого камня, то его начали активно применять в промышленности.

Как же рождается самое дорогое украшение — бриллиант? Свой путь на пальчик модницы он начинает в недрах Земли, когда из углерода под воздействием высочайших давлений и температур на протяжении миллионов лет образуется алмаз. Затем, в результате движения подземных слоев и воды, алмазы перемещаются ближе к поверхности Земли.

По своему химическому составу алмаз, как и графит, который используется в качестве грифеля в обычном школьном карандаше, являет собой чистый углерод. Формула графита — С. Формула алмаза — тоже С. Однако алмаз и графит находятся в разных концах шкалы Мооса (ряд, в котором каждый последующий минерал царапает предыдущий). Алмаз начинает шкалу — он самый твердый материал. Графит, один из самых мягких, завершает ряд. Этот колоссальный разрыв в свойствах обеспечивает разница в строении кристаллической решетки. В графите атомы углерода располагаются горизонтальными слоями. Расстояния между этими слоями намного больше, чем расстояния между атомами.

А в кристаллической решетке алмаза атомы, напротив, находятся на равном расстоянии друг от друга.

До сих пор подробности природных механизмов образования алмазов точно неизвестны и не могут быть воссозданы в лабораторных условиях. Потому ученые и не могут получить полноценные алмазы искусственным путем, лишь их эрзацы.

Алмаз. Символ твердости, загадки, богатства и вечности Колледж предпринимательства №11. Подготовка ювелиров-огранщиков алмазов в бриллианты. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Начинались опыты по созданию этих драгоценных камней еще в XIX веке, но только в середине XX века исследователи компаний Швеции и США смогли получить первые искусственные алмазы, которые были очень далеки от природных, а размер имели менее 1 мм. При этом стоимость их синтеза превышала стоимость природного минерала.

В Советском Союзе в начале 1960-х годов ученые Б. Дерягин и Б. Спицын открыли принципиально иной, без больших давлений, способ получения алмаза. Однако получаемые кристаллы также имели ограничения по качеству.

Первые искусственные алмазы, которые смогли использовать в ювелирном деле, были получены в 1970 году в одной из американских компаний.

Сегодня синтетические алмазы выращивают лишь несколько компаний в мире. Например, Московская лаборатория может вырастить до килограмма алмазов в год.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.