Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Аренда острова и круиз по Антарктиде: эксперты и путешественники рассказали «ВМ» о самых необычных турах

Общество
Аренда острова и круиз по Антарктиде: эксперты и путешественники рассказали «ВМ» о самых необычных турах
Состоятельным туристам, которым путешествия по Европе уже набили оскомину, подбирают экзотические авторские туры — например, круизы в Антарктиду / Фото: РИА Новости
Индивидуальные туры — удовольствие недешевое, но и в таком способе организовать свой отдых есть свои преимущества.

Во-первых, экскурсионную программу подберут в соответствии с пожеланиями туриста, а во-вторых, можно выбрать эксклюзивные направления.

— Если выбрать более дорогое и оттого менее популярное направление, то создается ощущение того, что на курорте вы находитесь в одиночестве, — рассказала «ВМ» туроператор Алла Кураева. — Это привлекательно для многих. Есть и еще один плюс — если пляжи и курорты уже надоели, то можно, например, полюбоваться гейзерами Исландии или древними храмами Перу.

Среди других достоинств индивидуальных туров — свобода передвижения. Можно отправиться в любую страну в любое время, а не в предложенные турагентствами даты, ходить на экскурсии в сопровождении личного гида и самим планировать программу путешествия.

— Разумеется, такое удовольствие стоит больших денег, — добавила Алла Кураева. — Это существенный минус, но, по сути, единственный. Раскошелиться придется, в том числе, и на личного гида. Например, индивидуальная часовая экскурсия по Риму будет стоить не меньше 50 евро, двухчасовая — 100 евро. А частная экскурсия по историческому центру Праги обойдется туристу примерно в 300 евро.

Эксклюзивные путешествия — это не только личный пляж и подбор индивидуальных экскурсий: любителям активного отдыха наверняка придутся по вкусу частные велосипедные туры и дайвинг на роскошных яхтах.

— Одно из самых дорогих и фешенебельных направлений для велосипедистов — остров Уайт в Великобритании, — рассказал «ВМ» путешественник Александр Зинченко. — Там огромное количество красивейших пейзажей и ландшафтов — море, меловые скалы, живописные леса. Еще одно необычное и эксклюзивное направление — западное побережье Тасмании в Австралии. Такую холмистую местность покорять на велосипеде не так-то просто — идеальный вариант для любителей активного отдыха. Удовольствие, конечно, дорогое — индивидуальные туры в Австралию обойдутся путешественникам как минимум в 250 тысяч рублей с человека.

Но цель оправдывает средства, уверяет Зинченко, — в Тасмании можно полюбоваться потрясающими видами на гору Крейдл, входящую в состав охраняемого национального заповедника, самым высоким в стране водопадом Монтесума и великолепным озером Сент-Клэр. Среди других экзотических велосипедных маршрутов — французский Прованс, острова Сан-Хуан в Америке, ирландское графство Клэр и ландшафты Кубы. Ценовой диапазон каждого из этих туров — не меньше 150 тысяч рублей с человека.

Состоятельным туристам, которым путешествия по Европе уже набили оскомину, подбирают экзотические авторские туры — например, круизы в Антарктиду. Огромные айсберги и вековые льды теперь могут созерцать не только исследователи-полярники, но и путешественники, выложившие за необычный тур кругленькую сумму, — около 10–11 тысяч евро.

— Здесь тоже есть разные направления, самое популярное из них — классическая Антарктида, — отмечает менеджер элитного туристического агентства Александра Севостьянова. — Этот круиз захватывает самые интересные места Южных Шетландских островов и Антарктического полуострова. Вы посетите полярные станции, прогуляетесь по Антарктическому полуострову. Тем, кто мечтает полюбоваться богатством животного мира, подойдет тур на Фолклендские острова и Южную Георгию. Здесь можно увидеть около 60 видов птиц, китов и лежбище тюленей.

Гастрономические путешествия для гурманов — отдельная тема. Большой популярностью пользуются страны, славящиеся своей изысканной кухней, — Италия, Франция, Испания и другие. Даже столь востребованные направления влетят туристам в копеечку — путешествие по Венеции, Флоренции, Риму и Милану с кулинарными мастер-классами, личным русскоговорящим гидом, дегустацией вин и самой свежей местной продукцией обойдется путешественнику в 300 с лишним тысяч рублей с человека. В стоимость такого тура также включены личная гондола, на которой туристы будут передвигаться по венецианским каналам, шопинг в Милане и медстраховка.

А вот ценителям необычной кухни наверняка понравится тур по странам Юго-Восточной Азии, где можно попробовать тропические фрукты и жареных насекомых, а также блюда из рыбы, морепродуктов и необычные десерты. Такое путешествие на двоих будет стоить примерно 35 тысяч долларов. В стоимость гастрономического тура входят экскурсионная программа, дегустация различных блюд и медицинская страховка.

Для любителей острых ощущений элитные турагентства также разработали ряд направлений — например, недельное путешествие в Непал, в цену которого включены крайне экстремальные развлечения, в том числе банджиджампинг — прыжки с моста с привязанной к ногам веревкой. Средняя цена такого тура —160–165 тысяч рублей.

— Существуют туры по самым опасным местам мира, — рассказал «ВМ» путешественник Александр Зинченко. — Например, в Боливии есть дорога под названием Юнгас, местные жители называют ее «дорогой смерти». Это узкая тропа длиной 65 километров и шириной всего лишь три метра, которая тянется по горному хребту на высоте 4650 метров. По ней любят ездить на велосипедах туристы-экстремалы. Такое путешествие будет стоить 200–207 тысяч рублей на одного. А на острове Ява в Индонезии можно взойти на вулкан Мерапи, который считается одним из самых опасных в мире, — этот тур будет стоить не меньше 300 тысяч рублей.

А если экстремальные маршруты и велосипедные прогулки состоятельным туристам не по нраву, то они могут арендовать на неделю-другую целый остров и заниматься там чем душе угодно. Например, аренда острова Хани Би в Канаде обойдется примерно в 200 тысяч рублей в неделю, а отдых на острове Чарли в американском штате Флорида — в 250 тысяч рублей в неделю.

КАК У НИХ  

Санторини, Греция

Санторини — один из самых популярных и самый романтический остров Греции, славящийся своими роскошными отелями. Каждый сезон сюда прибывают тысячи туристов со всего мира. Пейзажи на этом курорте впечатляют каждого, кто хоть раз посещал остров: вулкан Санторин, множество пляжей с черным вулканическим песком, аккуратные белоснежные домики на скалах, удивительные и величественные горы. Санторини — один из самых востребованных европейских курортов: именно сюда приезжают отдыхать обеспеченные немцы, итальянцы и англичане.

Ницца, Франция

Говоря о пляжах Европы, конечно же, нельзя не вспомнить роскошную Ниццу — сердце Лазурного Берега. Жизнь в Ницце кипит не меньше, чем в Париже. Европейцы любят город за то, что здесь можно отлично совместить отдых у моря с интересным времяпрепровождением в одном из культурных центров Франции. Для вип-туризма это место идеально подходит — в Ницце довольно много живописных и чистых пляжей с волейбольными площадками, которые придутся по вкусу любителям элитного отдыха.

Ибица, Испания

Ибица без преувеличений — самый яркий и веселый курорт не только Испании, но и всей Европы, где дни и ночи напролет не прекращаются вечеринки. А вот весной и осенью сюда заглядывают более почтенные по возрасту и состоятельные европейцы для спокойного, умиротворенного отдыха. Кому-то это покажется удивительным, но на Ибице можно отлично отдохнуть с детьми.

Сицилия, Италия

На острове Сицилия очень много красивейших достопримечательностей, первозданная природа и, конечно же, сотни ресторанов с вкуснейшей итальянской кухней. Пусто здесь не бывает никогда — европейские путешественники обожают Сицилию. Один из самых дорогих итальянских курортов изобилует чистыми пляжами и достопримечательностями.

Аренда острова и круиз по Антарктиде: эксперты и путешественники рассказали «ВМ» о самых необычных турах

ПРЯМЫЕ РЕЧИ  

Маргарита Суханкина, певица:

— Я люблю путешествовать и делаю это довольно часто, особенно во время гастролей. А отдыхать, как правило, езжу на море вместе с детьми — последний раз мы были в Болгарии, нам очень понравилось. После отдыха на море всегда чувствуешь себя свежим и отдохнувшим. Главное, чтобы на пляжах было как можно меньше людей — это существенный плюс, особенно для публичного человека. С этой точки зрения эксклюзивные путешествия, конечно, лучше, несмотря на свою дороговизну. Исходить стоит из того, что вам нравится, — если вас не слишком беспокоит большое количество людей, то бюджетный отдых вам вполне подойдет. Если нет, то стоит раскошелиться.

Варвара, певица:

— Для меня самый лучший отдых — дачный, там, где есть комфортный дом, озеро и сад. Очень люблю рыбалку, собирать грибы, дышать свежим воздухом — такой способ времяпрепровождения сейчас ни на что не променяю.

Но раньше я очень любила ездить по зарубежным курортам, объездила полмира и много где была. Самые любимые страны — Таиланд и Малайзия, туда я и сейчас хотя бы раз в год стараюсь выезжать. Считаю, что отдых в первую очередь должен быть комфортным. Конечно, это требует дополнительных расходов, но иногда лучше лишний раз потратиться, чем терпеть грязь и некачественный сервис. Элитный отдых дорогой, но у него масса плюсов.

ЦИФРЫ   

8 тысяч евро будет стоить аренда зала в музее «Версаль» — дворцово-паркового ансамбля во Франции

168 долларов в среднем тратят в сутки туристы в Барбадосе — одном из самых дорогих государств

95 тысяч евро в сутки — аренда одной из самых дорогих яхт мира под названием Alysia

126 евро в сутки в среднем стоит пребывание в отеле Лондона — одного из самых дорогих городов мира 30 миллионов долларов предстоит выложить туристу за посещение космической орбиты

280 тысяч рублей — плата за облет на вертолете достопримечательностей и пейзажей Израиля 11 тысяч рублей, или

160 долларов — цена американской визы, являющейся самой дорогой

26 тысяч долларов — стоимость одной ночи в президентском номере итальянского отеля Cala di Volpe

1,6 миллиона рублей стоит перелет из Франкфурта в Шанхай на самом дорогом в мире авиарейсе  

ЦИТАТА  

Анатолий Вассерман, публицист:

— Большое впечатление на меня произвела Барселона — это удивительно красивый город. Один раз я и моя команда победили в интеллектуальной игре и выиграли круиз по Средиземному морю — это было незабываемо.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.