Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Заключены знаковые соглашения

Общество
Заключены знаковые соглашения
Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что 2018 год в России станет годом волонтеров и добровольцев / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
На Петербургском международном экономическом форуме мэр Москвы Сергей Собянин подписал соглашения о сотрудничестве столицы с шестью российскими регионами.

Так, например, с врио губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилевым был подписан договор о более тесном взаимодействии в сфере промышленности, транспорта, туризма, спорта и ряде других отраслей. А 24–25 августа в Кузбассе планируется провести Дни Москвы. Приурочены они будут к 100-летию Кемерова. Кстати, эта область — один из самых давних партнеров Москвы: регионы официально сотрудничают с 1998 года.

Заключено соглашение и с Калининградской областью, с которой столицу тоже связывают тесные взаимоотношения.

— Наши товаропроизводители участвуют в фестивалях «Золотая осень», «Московская Масленица», предлагают рыбную продукцию и изделия из янтаря, — рассказал калининградский губернатор Антон Алиханов.

Также, по его словам, в 2017-м и начале 2018 года более 1200 калининградцев прошли лечение в московских больницах. А еще педагоги и учащиеся двух регионов вместе принимают участие в научно-практических конференциях, семинарах и других взаимно полезных мероприятиях.

Кроме того, Сергей Собянин и Антон Алиханов подписали Соглашение о сотрудничестве при закупке товаров, работ и услуг в электронной форме. Для этого власти регионов будут использовать автоматизированную информационную систему «Портал поставщиков». Такая же договоренность была достигнута и с Ненецким автономным округом.

Еще одно соглашение было подписано с Тамбовской областью. Наши регионы дружат уже давно.

— В 2017 году в столице провели 25 региональных ярмарок продукции из Тамбовской области, — привел цифру губернатор региона Александр Никитин. — Производители также представляли товары на межрегиональных ярмарках и городских фестивалях.

А вот соглашение о сотрудничестве с Забайкальским краем заключено впервые.

Наши регионы — в силу большой географической удаленности — пока мало взаимодействуют друг с другом. По последним данным Росстата, годовой товарооборот между этим субъектом РФ и Москвой — всего 377,7 миллиона рублей. Но тем больше поводов сделать дружбу более тесной.

Обновлен договор о сотрудничестве с Ханты-Мансийским автономным округом, Югрой. К слову, в 2017-м — начале 2018-го более 1,3 тысячи жителей ХМАО лечились в московских больницах. Помимо этого, многие югорчане приезжают в Москву, чтобы осмотреть ее достопримечательности.

Жители столицы, в свою очередь, едут в северный регион работать на буровых установках.

—В целом заключенные соглашения дадут новый импульс развитию столицы и российских регионов, обогатят их двустороннее взаимодействие перспективными проектами, — отметили в Департаменте национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Заключены знаковые соглашения

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— Подписал ряд соглашений с коллегами из регионов. Так, Кемеровская, Тамбовская и Калининградская области, Ханты-Мансийский и Ненецкий АО будут проводить торги на московском «Портале поставщиков». Мы предоставим безвозмездный доступ региональным заказчикам и поставщикам.

Сергей Цивилев, врио губернатора Кемеровской области:

— Подписано соглашение с правительством Москвы о стратегическом партнерстве, в рамках которого стороны будут делиться удачными наработками в разных сферах. Достигнута договоренность с Московской школой управления «Сколково» об обучении глав всех муниципалитетов региона.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.