Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дроны помогают спасателям и работают курьерами

Общество
Дроны помогают спасателям и работают курьерами
Сотрудник «Коптер экспресс» Андрей Полтавец показывает дрон / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Производство дронов — перспективное направление современной промышленности. Беспилотные летательные аппараты могут самостоятельно доставлять грузы, следить за ситуацией на дорогах или снимать захватывающие дух видеокадры. В рамках форума «Открытые инновации» собственные разработки представила столичная компания «Коптер Экспресс», резидент технополиса «Москва».

На рынке беспилотных летательных аппаратов московская фирма появилась пять лет назад и уже успела зарекомендовать себя как производитель надежных и многофункциональных дронов.

— Это «Пеликан», — показывает усовершенствованную модель беспилотного летательного аппарата сотрудник компании Андрей Полтавец. — Теперь дрон складной, а значит, компактный. Он полностью автономный. Все, что нужно пользователю, — поставить перед дроном задачу. Причем сделать это можно удаленно с помощью планшета или смартфона.

Получив инструкцию, дрон сам покинет базовую станцию, долетит до точки назначения в пределах 30 километров, выполнит задание и вернется обратно. Время автономного полета — 60 минут. Однако если батарея села раньше, чем нужно, «умный» аппарат вернется на базу для подзарядки, после чего продолжит миссию.

Экономия и скорость

Чаще всего дроны используют для доставки легковесных грузов. «Пеликан», например, способен унести до трех килограммов.

— Он не потеряет адрес получателя и четко уложится в прописанные сроки, — перечисляет плюсы «крылатого» курьера Полтавец. — К тому же ему не страшны пробки на дорогах, поэтому доставка дроном может быть срочной. Мы проводили эксперимент. Из одной точки одновременно отправили обычного курьера с небольшой посылкой, курьера на машине и беспилотник. Дрон справился с задачей в 4раза быстрее пешего курьера и в 9 раз быстрее того, кто ехал на машине.

Такое преимущество можно использовать, например, при экстренной доставке лекарственных препаратов.

Есть в этом и серьезный экономический эффект. Аналитики просчитали: уже сейчас в Москве доставка дроном в полтора раза дешевле, чем на машине, и на 30 процентов — услуг пешего курьера. Заманчивое предложение для интернет-магазинов, но пока не осуществимое. В городе действует запрет на свободный полет дронов. Это связано с обеспечением безопасности. Впрочем, некоторые покупают беспилотники для доставки грузов внутри компаний. Особенно это актуально для больших промпредприятий.

Видит и помогает

Еще одна важная задача, с которой виртуозно справляются дроны,— мониторинг.

— Квадрокоптер с четырьмя электродвигателями может двигаться практически по любой траектории и вращаться вокруг своей оси, — рассказал Андрей Полтавец, добавив, что беспилотный летательный аппарат можно оснастить камерами, тепловизорами, сенсорами для считывания различных видов излучения и другим оборудованием.

Полезная нагрузка определяет функционал дрона. Он может обследовать здания, патрулировать охраняемую территорию или передавать вести с полей, причем как в прямом смысле (сельское хозяйство), так и в переносном (СМИ). Беспилотники, которые делают четкие снимки местности, незаменимы в геодезии и картографии. А тепловизоры превращают дроны в помощников спасателей.  

— Сих помощью проще найти очаг возгорания, утечку газа или потерявшихся в лесу людей, — пояснил Полтавец.

Компактность и способность летать делают беспилотники мобильнее других аппаратов. Нередко только они могут попасть в труднодоступные места, чтобы спасатели могли оценить ситуацию.

Учебный конструктор

Помимо профессиональных дронов компания производит обучающие коптеры. Это конструкторы, с которыми могут работать школьники, студенты колледжей и вузов, а также ребята, занимающиеся в кружках, детских технопарках и центрах молодежного инновационного творчества.

— Мы предлагаем собрать «Клевер», — демонстрирует учебную модель Андрей Полтавец. — Пока ребята с ним работают, они понимают, как устроена техника внутри квадрокоптера, какие бывают конструкторские нюансы, как написать для него программу и что еще нужно для полета.

Все эти навыки пригодятся будущим изобретателям. Кроме того, конструктор можно использовать при подготовке к олимпиадам по программированию и чемпионату Worldskills Russia.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.