Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Боевая и упорная: какие качества помогут женщине-следователю добиться успеха

Общество
Боевая и упорная: какие качества помогут женщине-следователю добиться успеха
Полковник юстиции, старший следователь по особо важным делам Ольга Баданова в своем рабочем кабинете / Фото: Анастасия Мальцева, «Вечерняя Москва»
Следователь Ольга Баданова обладает многими качествами, без которых в ее профессии не только невозможно добиться успеха, но и вообще делать нечего.

В небольшом кабинете тесно от многочисленных папок уголовных дел. Его хозяйка Ольга Баданова — полковник юстиции, старший следователь по особо важным делам Управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков Следственного департамента МВД России — уверяет, что с пяти лет знала, что будет работать в милиции. А вот как у девочки появилась мечта о такой профессии, Ольга Васильевна и сама объяснить не может.

Она хорошо запомнила случай, произошедший в детском саду. Был у нее в группе хулиганистый мальчишка Антошка — никому проходу не давал, задирался, пакостил. Шестилетняя Оля долго его выходки терпеть не стала — прижала как-то к кафельной плитке в туалете, встряхнула разок за шкирку и крепко выбранила. С тех пор Антошка про свои хулиганства и думать забыл.

— Маме моей потом стыдно было. И ведь непонятно, откуда я эти слова узнала... А вообще я всегда была громкая, боевая и упорная.

После школы, которую она, почти отличница, окончила всего с одной четверкой по физике, Оля предприняла штурм «неприступного Измаила» — юридического факультета МГУ. При конкурсе 41 человек на место ее срезали на первом же экзамене — сочинении.

— Получила 5/2. Придрались к каким-то палочкам, лишним в слове, где-то некорректно перенос сделала. Я даже апелляцию подавала. Папа предложил мне год не пропускать и в техникум юридический пойти, но я, кроме МГУ, никуда не хотела поступать, — говорит Ольга Баданова.

Не из таких она, чтобы отказываться от поставленной цели. Поэтому устроилась на работу в детский сад воспитателем, а в МГУ на следующий год все-таки поступила, на вечерний факультет.

На четвертом году работы в детском саду Ольгу пригласили поработать вечерами на общественных началах в следственное управление ГУВД Москвы — это была ее первая практика в сфере расследования уголовных дел экономической направленности. После окончания вуза в 21 год Баданова стала следователем. Одним из первых самостоятельных расследований молодого специалиста было дело о хищении десяти рулонов рубероида. По тем временам кража тянула на приличный срок, хищение государственного имущества в особо крупном размере! Глядя на Ольгу Васильевну, трудно представить, что ей кто-то может отказать в даче показаний: энергетика у полковника Бадановой убедительная...

— Никогда не бывало такого, чтобы с подследственным договориться не получалось. Люди, конечно, разные встречаются. Но мне вспоминается только хорошее, — рассказывает Ольга. — Один ювелир у меня был, Михаил Кулешов, в возрасте уже человек. Он проходил по делу о незаконном обороте драгметаллов. На подписке находился, жил в Калужской области и вдруг пропал. Потом звонит, объясняет, что в больницу положили. Пришлось мне к нему ехать, обвинение предъявлять, так как нужно было материалы уголовного дела уже в суд передавать.

Все успела Ольга оформить, но обратно в Москву на электричку опоздала. До середины ночи провожал следователя Михаил, на свои деньги посадил ее на коммерческий автобус и домой отправил. Вот как бывает...

Следующие семь лет жизни следователь Баданова отдала налоговой полиции. Здесь особенно пригодились ее дотошность и упорство. Что ни преступление, то разветвленная хитроумная схема, разгадать которую без глубоких экономических знаний невозможно. За давностью лет бесконечная портретная галерея фигурантов, конечно, слегка поблекла.

— Артисты Большого театра вспоминаются — несколько танцоров и дирижер. Они выезжали на зарубежные гастроли, а доход валютный скрывали, но потом раскаялись и все налоги в бюджет сполна вернули, — доброжелательно отзывается о своих бывших подследственных следователь.

Другую знаменитость, проходившую свидетелем по иному делу, полковник Баданова вспоминает, словно недавно с ним виделась.

— Актер Евгений Жариков у меня в кабинете как-то порядок наводил, — улыбается старший следователь. — Я его допрашивала как председателя Гильдии актеров кино. В ней состоял молодой человек, занимавшийся незаконной сдачей в аренду в подмосковном поселке дачного дома. Там такие деньги в обороте были! Помню, Евгений Ильич мне все, что знал, рассказал. Хозяйственный мужчина оказался. В шкафчике с посудой предложил помочь красоту навести, ножи поточил… После расформирования налоговой полиции Ольга Баданова перешла на службу в ФСКН России — интересно стало ей попробовать себя на фронте борьбы с наркопреступностью. Все было вновь, не было даже методик наработанных. Первое время руководитель Следственного департамента специальные учебные занятия со своими подчиненными проводил. Ольга отличилась упорством и особо углубленным подходом к изучению «предмета». Положительные результаты скоро последовали — большие уголовные дела, объединявшие серии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ, возбужденные в отношении целых преступных сообществ.

— Запомнилась мне гражданка, торговавшая тайскими таблетками. Прямо женщина-вамп, помню, Евтихова ее фамилия. Возила она из Таиланда таблетки целыми чемоданами на самолете, а прятала внутри детских вещей и игрушек, — рассказывает Ольга Васильевна. Сперва все категорически отрицала, но против улик, полученных с помощью технических средств наблюдения и прослушивания, ничего предъявить не смогла. К семи годам лишения свободы суд ее приговорил.

Одно из последних дел по расследованию незаконного оборота синтетических наркотиков, недавно переданных старшим следователем Ольгой Бадановой в суд, было начато еще в ФСКН.

16 главных фигурантов, география преступной деятельности обширная: Московская область, Сибирь, Урал, Приволжье. Самая крупная партия наркотической синтетики была обнаружена в Подмосковье — 600 килограммов, спрятанных внутри автомобильных чехлов. Одно только обвинительное заключение полковник Баданова написала на 9,5 тысячи листах...

Кажется, можно бы и выдохнуть. Но куда там! Следом другая «многосерийная» история началась, теперь уже по поставкам в Россию гашиша из далекого зарубежья, но об этом рассказывать пока рановато...

А дома Ольгу Баданову по вечерам ждет 14-летний сын Максим — очень самостоятельный парень, мамина гордость. Недавно параллельно с учебой стал осваивать поварское мастерство на курсах дополнительного профессионального образования. Работу матери сын уважает, но сам больше увлекается не юриспруденцией, а астрономией.

В теплое время года, по выходным, Ольга с сыном, как и многие москвичи, едут на свои дачные угодья. И клубнику, и редиску с зеленью следователю посадить вполне с руки. И хотя пока эра милосердия, о которой мечтал герой Зиновия Гердта из фильма «Место встречи изменить нельзя», наступать не торопится, чаще следователю Ольге Бадановой все-таки приходится «сажать» разного рода злоумышленников — только успевай поворачиваться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.