Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Изобретения есть, а инноваций нет. В чем проблема патентной системы

Общество
Изобретения есть, а инноваций нет. В чем проблема патентной системы
Специалисты уверены, что ориентироваться разработчикам нужно на российские заводы / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Министр экономического развития Российской Федерации Артем Шадрин в ходе сессии на Красноярском экономическом форуме рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются отечественные изобретатели и разработчики. По его мнению, они ошибаются, когда не регистрируют патенты за рубежом.

— Одна из типичных ошибок: защищается патент в России, но не защищается патент за рубежом <...>. Чем это заканчивается, понятно: зарубежные контрагенты патентуют такую же разработку... и на абсолютно легальных основаниях производят продукцию, построенную на результатах нашей деятельности, — сказал он.

Шадрин добавил, что из-за этого российские разработчики теряют возможность получения прибыли на иностранных рынках и возможность выхода на них.

— Очень важно с самого начала, если мы видим перспективность разработки, поддержать финансово и сразу патентовать разработку в ведущих странах, — пояснил он.

Российский изобретатель Артем Родичкин отнесся к замечанию министра критически.

— Были бы изобретения. Я изобрел уникальные самодвижущиеся ролики. Патенты только тормозят развитие науки в глобальном масштабе, да и волокиты с патентами много. Можно быть рекордсменом по всевозможным изобретениям, но не сдвинуть науку с места. Так что тут я с министром не согласен. Самый успешный российский изобретатель — Иван Квасенков из подмосковного города Видное — зарегистрировал более 20 тысяч патентов, — сказал Родичкин.

В Гражданском кодексе существует статья 1366, пункт 1. Таким образом, можно написать заявление: «Уступлю первому возжелавшему...». И пошлину платить не надо. Отсюда и такое огромное количество патентов, да и действуют они 20 лет. 

Большинство патентов Квасенкова — из области перерабатывающей пищевой промышленности. К примеру, он запатентовал, как получить напиток из корня одуванчика и солода. Регистрация заявки на изобретение обойдется в 3 300 рублей, на промышленный образец нужно будет потратить 1 700, на товарный знак — 3 500. Патенты необходимо еще и продлевать каждые пять лет, иначе они аннулируются. Иван Квасенков — кандидат технических наук, но свою активную патентную деятельность склонен рассматривать лишь как хобби. Таким образом Иван Квасенков экономит деньги на регистрации патентов и не извлекает прибыли.

Как считает Артем Родичкин, ориентироваться разработчикам нужно на российские заводы.

— Изобретения есть, но это не инновации. Чтобы сделать качественный скачок вперед, российским ученым необходимо больше работать и добиваться внедрения изобретений в производство, — уверен он. — Однако тут также не все гладко.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

— Внедрение патентов в производство и потребность в защите разработок существуют в условиях высокой конкуренции в экономике, а у нас ее нет, — говорит юрист по патентному праву Виталий Кастальский. — Россияне-патентообладатели — неважные коммерсанты: получив патент и зарегистрировав его, как им кажется, они ждут, что к ним выстроится очередь из покупателей, не пытаясь продвигать идею самостоятельно. Почти половина патентов в России бросается своими авторами в течение десяти лет с момента регистрации. Изобретатели понимают, что их труд существует только на бумаге, и не хотят платить даже небольшие деньги за его продление.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.