Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Время строить мосты

Общество
Время строить мосты
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Как-то меня пригласили прочесть лекцию в одном вузе, и там я встретил приятеля. Вид у него был сконфуженный: «На семинаре у будущих журналистов-телевизионщиков назвал имя Зиновия Гердта. Они не знают, кто это такой!» Тут и я «завис». Ладно, еще можно забыть его «эпизодическую» роль в фильме «Место встречи изменить нельзя». Но не знать лучшего Михаила Паниковского всех времен и народов?!

Кстати, вы не задумывались, почему мы любим его, «гусиного» вора, человека, способного нарушить конвенцию, обокрасть друзей и пропить деньги из общака? И выглядит он ужасно. Как можно полюбить это чудовище? Но ведь — обожаем! Перенесемся в другой фильм Гердта. Там положительный герой Шарапов противостоит злодею Жеглову. Почему Жеглов нравится больше? Он же порой ужасен! И его «работа» с подозреваемым Груздевым — преступление! Но идеологические противники Жеглов и Шарапов работают вместе.

Перенесусь в другое время, в «застой». Вспомню студенческие годы. В аудитории мэтр Валерий Аграновский ведет семинар: читает письмо в редакцию, в котором сообщается, что секретарь комитета комсомола некоего завода берет взятки за содействие в получении квартиры.

«Что бы вы сделали с этим письмом?» — обращается он к аудитории.

Мы — скептики: уверены, что даже если факты подтвердятся, материал не опубликуют. Власть не позволит компрометировать предприятие и комсомол. Решение принимаем единогласное: направляем письмо в облкомитет партии для принятия необходимых мер. «Решение — неверное! — объявляет Аграновский. — Уже потому, что самое легкое. Отписка! А что будет с людьми, которые письмо написали?» Мы кричим: письмо оставляем в редакции, сообщаем факты. «Все это только оправдания собственной несостоятельности, — отмахивается Аграновский. — Я спрашиваю, что можно предпринять в данном случае. Думайте...»

Мы не придумали. «А я полетел в командировку, — рассказывает Аграновский. — Для этого — изменил тему. Действуй я в лоб, меня и на завод не пустили бы — режимный. И я придумал написать материал о… возрастающей роли ВЛКСМ!» Мы замерли от изумления. «Понимаете, по традиции квартирный вопрос всегда решала тройка: администрация — партком — профком. И вот в эту компанию с решающим словом (а иначе бы кто давал взятки?) вклинивается комсомол! Это ли не возрастающая роль ВЛКСМ?» Никто не засмеялся. Все были поражены поворотом темы. К слову, вуз, где я учился, был особым — Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ. И там этот урок произвел потрясающее впечатление — как антисоветчину превратить в пропаганду нашего образа жизни! Это был и урок мастерства, и четкие шаги к толерантности, хотя это слово было нам неведомо. Потом мы работали в редакциях, где одни были за, другие против, но мы были вместе. Мы, честно, не уважали иное мнение, но были терпимы к нему. Так нас учили. Много лет спустя быть вместе уже не получилось... Сначала мы разошлись по разным редакциям, но собирались за общим столом, хотя и работали по разные стороны многочисленных баррикад. Это не казалось дикостью. Сегодня все по-иному.

Главный цензор сидит не в Китайгородском проезде, а в сердце. Мы собираемся только в свои компании, и телефоны зачищены от людей с иной точкой зрения. Каждый убежден в своей правоте и не слышит иного. Что, мы можем полюбить Паниковского, но человека с иным мнением — уже никогда? Мне интересно, а что и, главное, КАК об этом написал Аграновский, чтобы поняли «люди болотные» и «люди на суше»? Нельзя же опять, как было не раз, проводить линию фронта между домами, улицами и даже в своей семье? Это же гражданская война. Думаю, Аграновский написал бы материал «Все начинается с Гердта». И был бы это материал об очевидном понижении культуры. Он бы написал, что надо учиться строить мосты между сердцами. А между умами пока бесполезно...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.