Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Университет, куда приходят за знаниями и стабильностью

Общество
Университет, куда приходят за знаниями и стабильностью
Круглый стол с финансовым университетом / Фото: Игорь Ивандиков
Весна – время выбирать вуз. Родители в замешательстве, выпускники готовятся к ЕГЭ и посещают учебные заведения на Днях открытых дверей.

В эфире телевидения «ВМ» прошел круглый стол на тему «Траектория успеха: как поступить в вуз». Гостями в студии были представители одного из ведущих вузов страны, входящего в рейтинг 400 лучших вузов мира (рейтинг университетов QS основан на репутации вуза среди работодателей и ученых), – Финансового университета при Правительстве РФ – Светлана Брюховецкая и Александр Молчанов.

– Мы тоже проводим Дни открытых дверей, и ближайший состоится 23 апреля, – рассказывает проректор университета Светлана Брюховецкая. – Школьники и их родители смогут встретиться с руководством университета, приемной комиссии, узнать о возможностях вуза, об особенностях обучения,  задать свои вопросы и получить на них развернутые ответы. Также они смогут пройти бесплатное профессиональное тестирование и получить рекомендации в выборе профессии, принять участие в мастер-классах.

Своих абитуриентов университет начинает готовить со школы. В 90 образовательных учреждениях столицы еще в 5-6 классах организуются факультативные занятия для всех желающих. На этих уроках выявляют и развивают способности детей к финансовой аналитике. Есть и несколько других эффективных программ сотрудничества.  В этом году Финансовый  университет планирует открыть собственный лицей, куда отберут 100 талантливых 10-классников со всей Москвы. Причем лицей  будет находиться среди университетских корпусов – на Ленинградском проспекте. И лицеисты смогут буквально пропитываться атмосферой высшего учебного заведения.

А еще университет организует подготовительные курсы для поступления в вуз.

– Занятия проводят специально отобранные преподаватели, способные понятно донести даже самую сложную информацию, – рассказывает заместитель проректора по маркетингу и работе с абитуриентами Александр Молчанов. – Кстати, для жителей регионов есть и онлайн-курсы. Записаться на них можно на сайте университета.

В ходе круглого стола зашла речь и об учебе студентов.

– Большая часть из них уже на третьем курсе начинают стажироваться в компаниях и получают вполне приличную для студентов зарплату, –рассказывает Светлана Брюховецкая.

Обучаться можно не только в Москве, но и за границей – есть программы по обмену студентами. Больше того: выпускник может получить сразу два диплома – Финансового университета и зарубежного вуза.

Отдельная история – военная кафедра. В университете она есть, но чтобы поступить, нужно выдержать конкурс, и немалый.

– Дело в том, что учеба на кафедре приравнивается к военной службе. К тому же воинское звание – необходимое условие работы во многих ведомствах. Например, в Таможенной службе, – рассказывает Александр Молчанов.

Гости студии признали: график учебы в вузе – очень плотный. Тем не менее, творческая жизнь кипит! Фестиваль «Студенческая весна», вокальная и театральная студии, студия танца «Frappe», студенческий театр, студия кино «Короткий метр» – все это в университете есть и активно развивается.

Зашла речь и о быте. Здесь тоже порядок. Университет имеет несколько общежитий – в общей сложности на 1,5 тысячи мест. Общежития комфортные, семейного и блочного типа. Места, конечно, хватает не всем желающим, ведь только студентов-очников – около 10 тысяч, и их число растет.

– Вуз становится все более популярным, потому что сразу после его окончания практически все выпускники тут же устраиваются на работу, – рассказывает Светлана Брюховецкая. – А еще я неоднократно убеждалась, что учеба у нас развивает человека как личность, расширяет его взгляды на мир и жизненные горизонты.

Александр Молчанов добавляет:

– Финансы или их заменители были и будут всегда. Пока существует мир, будет обмен товарами и услугами посредством денег. Поэтому молодые люди идут к нам в вуз прежде всего за стабильностью.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.