Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Где согреваются сердца

Общество
Где согреваются сердца
Семья Бубновых. Нижний ряд (слева направо): Галия, Мария, Александра, Татьяна, Маша, Ангелина. Верхний ряд (слева направо): Таира, Алексей, Диана, Ядгора, Антон, Юля, Алина, Соня, Дмитрий / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В семье Бубновых трое родных, девять приемных и один удочеренный ребенок. Для Алексея и Галии эти ребятишки - не только ответственность, но и большая радость.

Высотка на юго-востоке Москвы.

Переступая порог дома, где 13 детей, ожидаю увидеть как минимум творческий беспорядок, а попадаю в царство чистоты и уюта. Даже шерсть огромного терьера Нюши блестит, как в рекламном ролике.

— Ремонт у нас делал папа, а чистоту мне помогают поддерживать старшие дети — Таира, Диана и Дима. Как и за младшими приглядывать, — объясняет мне Галия.

Серьезное решение  

Взять первого приемного ребенка Бубновы решились не сразу. Однако после того как Алексей стал посещать вместе с женой клуб приемных родителей, уверенности прибавилось.

— В 2013 году мне позвонили из опеки и сказали, что есть две девочки 4 и 5 лет — Саша и Маша, — рассказывает многодетная мама.

Галия и Алексей и сегодня не знают ответа на вопрос, как они решились стать родителями для 10 чужих ребятишек. Просто свои дети подросли, и стало пропадать ощущение, что ты кому-то нужен. Пятилетняя Танюша появилась в семье Бубновых в тот же год.

— Когда забирали ее из детского дома, она сильно плакала. Оказывается, испугалась Алексея. Он высокий — показался ей большим и страшным, — с улыбкой вспоминает Галия.

Несмотря на то, что с Таней в семью пришла ее двоюродная сестра Ангелина, девочка упорно твердила, что «настоящая семья — только та, где есть малыш».

Слова Тани стали явью, когда в 2014 году Бубновы удочерили полуторамесячную Ядгору.

— Я поехал с ней знакомиться, — вспоминает Алексей. — Зашел в палату, а у нее соска выскочила. Помню, подумал, что кроха проверяет: подам или нет. Конечно, подал.

Дочку Галия увидела только на выписке. Говорит, были странные чувства: ребенок крохотный, а беременности не было. Вскоре после этой малышки появились Антон и Алина.

— Мы старались взять братьев и сестер, потому что их берут менее охотно, — объясняет Галия. — И потому, что став взрослыми, они могут не общаться с нами, но друг у друга останутся.

Особенные дети  

Набравшись опыта в воспитании приемных, Бубновы задумались о тех, кто находит дом еще реже.

— Мы долго готовились и изучали особенности детей с синдромом Дауна, — говорит Алексей. — Даже ездили в семьи, чтобы посмотреть реальную картину.

Первым особенным ребенком стала Соня.

— Когда мы ее взяли, она не умела пользоваться голосовым аппаратом, даже плакала беззвучно, — вспоминает мама.

Бубновы повели Соню к дефектологу и стали учить ее... орать. Алексей кричал вместе с ней.

— Как-то я была на конференции, и он прислал эсэмэску: «Кажется, я свернул челюсть», — смеется Галия.

Занятия дали результат — в прошлом году Соня произнесла первые слова.

Поняв, что страх исчез, Бубновы решились на второго особенного ребенка. Но Вероника прожила у них всего девять месяцев. Все это время Бубновы не прекращали общение с ее кровными родителями: показывали фото, рассказывали об успехах.

В итоге родные мама и папа забрали девочку домой. Недолго думая, Бубновы подарили любящую семью еще одному особенному ребенку — Юле.

Каждый — личность  

Сейчас дети подросли, у них стали проявляться индивидуальные черты характера и появились серьезные увлечения. Маленькая Ядгора 5 дней в неделю занимается фигурным катанием, Саша ходит в «художку», Маша и Ангелина занимаются баскетболом, а Таня — музыкой. У Антона, Алины и Юли пока больше развивающих занятий, а Соня зимой встала на горные лыжи.

Старшая дочка Таира учится в университете, Диана оканчивает школу и увлекается кулинарией, Дима ходит на картинг. Бубновы — настоящая команда: и в спорте, и в развлечениях, и в жизни.     

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.