Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Подсекай и тяни. Особенности столичной рыбалки

Общество
Подсекай и тяни. Особенности столичной рыбалки
В Москве-реке — полный ассортимент / Фото: Екатерина Якель/ТАСС
10 июня заканчивается срок действия строгих ограничений на рыбную ловлю. Какую рыбу можно поймать в столичных водоемах, «Вечерке» рассказал эксперт по рыболовному спорту Роман Бутузов.

— Щука, занесенная в надзорный список Красной книги Москвы, — не такая уж и редкость для столичных рек. Например, одно из мест, куда щука ежегодно заходит на нерест из Москвы-реки, — река Сетунь. Поймать ее можно и в Яузе, к примеру, в районе Преображенской набережной. Конечно, это штучные экземпляры, которые прижились в непростых условиях. Лично я ловил щуку в Москве-реке в Крылатском. Говоря о рыбном разнообразии, следует разделить столичные водоемы: есть реки с течением, есть стоячее Химкинское водохранилище и огромное количество прудов, среди которых и так называемые платники. С последними все понятно — чем зарыбили, то и ловится, будь то сом, форель или осетр. В свое время Царицынские пруды зарыбили карпом. Сейчас там попадаются экземпляры, которые переваливают за 10 килограммов. Практически в каждом столичном пруду можно наловить карасей. В Царицынских есть плотва и окунь.

В Москве-реке — полный ассортимент. Скажем, на Бережковской набережной, в районе ТЭЦ, ловят сазана и сома — их притягивает теплая вода. Всегда в нашей реке водились лещ, плотва и судак. Судака, кстати, можно поймать и в «Коломенском». Если повезет, там же можно добыть и щуку.

Подсекай и тяни. Особенности столичной рыбалки
 

КОГО И НА ЧТО ЛОВИТЬ В МОСКВЕ

Щука

Щука действительно ловится в Москве-реке. Этот хищник достаточно спокойно переносит неблагоприятный кислородный режим в водоеме и может приспособиться к сложным условиям. Весной небольших особей можно поймать даже на червя или пиявку, крупные щуки ловятся на живца: лягушку или речную миногу.

Лещ

Вторая по популярности рыба в Москве-реке. Несмотря на то что лещ любит глубокие места, кормиться предпочитает ближе к берегу. В разное время он клюет на животные и растительные приманки. Зимой лучше всего использовать мотыля, весной — навозного червя или личинки майского жука, летом и в начале осени — опарыша и манное тесто.

Плотва

Плотва обыкновенная в реке встречается чаще всего. Она ловится на удочку весь год. Зимой ее можно ловить даже на тесто, весной — на червя, мотыля или опарыша, а летом рыба привередничает и требует, к примеру, пареные зерна или кузнечика.

Окунь

Самый распространенный хищник в наших водоемах. С берега или с лодки окуня можно ловить на удочку, спиннинг или донную удочку. Зимой окунь питается в основном мотылем и мальками, его можно ловить на приманки, например, на безмотыльную мормышку. Летом ловят на червя, осенью — на небольшого живца.

Судак

Еще один хищник Москвы-реки. Судак — одна из самых популярных рыб у спиннингистов. Наиболее активный клев приходится на весну. Для ловли на живца лучше всего использовать пескарей, плотву или карасей. Летом судак хорошо ловится на воблеры и вертушки, зимой — на вертикальные блесны и балансиры.

КЛЕВЫЕ МЕСТА

«Вечерка» рассказывает, в каких местах Москвы и Подмосковья можно порыбачить во время действия нерестового запрета.

Река Пахра

В Пахре живут карась, щука, лещ, голавль, окунь и язь. Плотву лучше ловить на выходах в заливы и в местах с более плавными понижениями дна с глубиной 2–3 метра.

Озеро Сенеж

Рыбаки приезжают сюда за окунем, карасем, угрем, щукой, ершом, плотвой, судаком и толстолобиком. Вдоль северо-западного берега или у дамбы можно поймать угря, достигающего метра в длину и весящего более килограмма. Ловят его на донку или поплавочную удочку.

Река Ока

Здесь водятся лещ, жерех, язь, голавль, окунь, судак и щука. Одно из мест, где можно рыбачить, — село Ланьшино, в месте впадения реки Протвы на песчаных косах, перекатах и отмелях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.