Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Какие центры мировой гастрономической культуры популярны у россиян

Общество
Какие центры мировой гастрономической культуры популярны у россиян
Сельский вид тура могут включать в себя не только выезд в сельскую местность для дегустации экологически чистой продукции, но и участие в работах по выращиванию и сбору овощей или фруктов / Фото: pixabay.com
Еда уже давно перестала быть лишь средством для утоления голода и стала важной частью национальной культуры и традиций. Поэтому гастротуры становятся популярнее. Но есть ряд направлений, которые уже давно стали Меккой гастротуризма.

Сакартвело — страна хинкали и хачапури

Одно из самых популярных направлений гастротуризма у россиян — Грузия. И тому есть ряд причин. Во-первых, относительная близость, вкусная, разнообразная еда, живописная природа. Во-вторых, ценовая доступность — в среднем пятидневный тур с размещением в отеле и экскурсией обойдется в 400 долларов с человека. Но это — без учета перелета.

По данным Национальной администрации туризма Грузии, россияне стабильно входят в пятерку самых активных путешественников по этому закавказскому региону.

Туры в Грузию разделены по тематикам — есть гастрономические, есть винные. Однако и в той, и в другой программе каждый день пребывания имеет свою фишку: туристов приглашают в экскурсии по живописным регионам страны и знакомят с национальными блюдами, проводят мастер-классы по их приготовлению. Например, кто знает, сколько складок должны иметь правильные хинкали. Откроем секрет — девятнадцать.

Отдельно стоит отметить и винные туры в Грузию. В основном туристы посещают такие регионы, как Кахетия и Алазанская долина, в которых производят известные всем сорта вина Цинандали, Мукузани, Киндзмараули. Но винные туры обойдутся в два раза дороже — около 800 долларов на человека.

Какие центры мировой гастрономической культуры популярны у россиян  Участники конкурса приехали на фестиваль с уже готовыми нарезанными ингредиентами. На месте им оставался завершающий этап – разбавить продукты квасом в нужном количестве. / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова

Не рисом единым

Основой кухни государств Юго-Восточной Азии является рис, а также морепродукты и, разумеется, острые специи. Конечно, в каждом регионе есть свои особенности и традиции, но общая их канва во многом совпадает.

Например, в Китае приготовлению пищи уделяют особое внимание. Значение имеет все: от порций мяса до нарезки продуктов.

Всего же в Китае насчитывается около двадцати различных направлений кулинарии. Самое известное — пекинское. И главные «звезды» этого направления — баранина по-магометански и утка по-пекински. Правда, удовольствие побывать в Китае и отведать национальных блюд недешевое — от тысячи долларов за человека.

Любят туристы кухню Таиланда. Здесь первую скрипку играют различные виды лапши в соусах и мясо. Но «королем» блюд считается суп Томям, приготовленный на кокосовом молоке с морепродуктами и грибами. И, разумеется, вся еда в Таиланде обильно приправлена специями. В большом пиетете у тайцев и рис, который заменяет им практически все.

Учитывая, что Таиланд — довольно популярное у россиян направление для путешествий, то туры в эту страну можно найти в пределах 50 тысяч рублей с человека.

Кухня как объект культуры

Пятое по популярности направление — это центр мировой гастрономической культуры — Франция. Кухня этой страны оказала большое влияние на формирование культуру еды других государств. 22 региона Франции являются самыми популярными у гурманов всего света. Поэтому французская кухня является нематериальным памятником культурного наследия, входящим в список ЮНЕСКО. Во Франции насчитывается около 600 ресторанов — обладателей мишленовских звезд. Это европейское государство создано для гурманов и любителей вкусной еды.

Однако это удовольствие не из бюджетных. В среднем тур стоит от тысячи евро на человека. Сюда включено проживание в гостинице с завтраком и обедом, гастрономические экскурсии и мастер-классы, дегустации, в том числе и алкогольных напитков, коими славится Франция. Перелет в эту смету не включен.

Обязательно нужно попробовать во Франции во время гастротура сыры, сортов которых здесь великое множество: из коровьего, козьего, овечьего молока. Безусловно, нельзя обойти вниманием морепродукты, в частности устрицы, к которым французы относятся с пиететом. И, пожалуй, самым популярным французским рыбным блюдом является суп Буйабес, который готовится из нескольких сортов рыбы с добавлением других морепродуктов. Классический рецепт предполагает, что на каждую порцию блюда должно приходиться не менее килограмма рыбы. Во Франции можно и нужно попробовать деликатесный трюфель.

Какие центры мировой гастрономической культуры популярны у россиян  Участники конкурса приехали на фестиваль с уже готовыми нарезанными ингредиентами. На месте им оставался завершающий этап – разбавить продукты квасом в нужном количестве. / Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Феоктистова

Москва и Подмосковье

Если говорить о гастрономическом туризме в столице России, то Первопрестольной есть чем удивить. Гостей больше интересует русская экзотика, к коей, по их мнению, относятся супы: борщ, щи, солянка, окрошка. Затем идут классические пельмени, блины с рыбой и икрой, разнообразные салаты и пироги. Но и россиянам столице есть что предложить. Например, блюда кухонь регионов России — Севера, Дальнего Востока и Камчатки, а также юга страны. Подмосковье не отстает.

Фермеры уже давно взяли курс на привлечение туристов. Им предлагают молочные продукты собственного производства. В некоторых фермах гостей угостят блюдами, приготовленными в русской печи.

Почетное место занимают соленья — огурцы, помидоры, грибы, квашеная капуста.

Подмосковная Коломна понравится сладкоежкам — здесь они смогут попробовать пастилу, приготовленную по старинным рецептам, а также калачи на ручке, за которую их держат. Если человек доедал калач именно «до ручки», то это говорило о том, что финансовые его дела совсем плохи. Отсюда и пошло выражение «дошел (доел) до ручки».

ВИДЫ ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРИЗМА

Сельские. Такого вида туры могут включать в себя не только выезд в сельскую местность для дегустации экологически чистой продукции, но и участие в работах по выращиванию и сбору овощей или фруктов. Такие туры проводятся в малые города России или деревни. Они позволяют туристам узнать повседневную жизнь сельского жителя и российской глубинки.

Экологические. Основное отличие таких туров от сельских в том, что в них входит посещение только специализированных экоферм или хозяйств.

Образовательные. Такого вида туры предполагают не только путешествие, дегустацию, но и обучение кулинарному мастерству.

Ресторанные. Подразумевают путешествие с посещением известных ресторанов с авторской или национальной кухней.

Событийные. Как правило, это туры, связанные с посещением гастрономических фестивалей. Наиболее популярные из них — пивные.

Комбинированные. Могут включать в себя посещение ресторанов и участие в мастер-классах.

Какие центры мировой гастрономической культуры популярны у россиян Представительство ENIT - Национальное агентство Италии по туризму 28 июля в Саду «Эрмитаж» организовало ежегодный фестиваль «GRAND ITALIA FEST» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

ТОП ПОПУЛЯРНЫХ БЛЮД МИРА

Пицца — национальное итальянское блюдо, главным ингредиентом которого является сыр.

Гамбургеры — изначально появились в Гамбурге, но многие жители этого города эмигрировали в США , блюдо стало популярным в Новом Свете, оттуда распространилось по миру.

Паэлья — яркий элемент испанской кухни. К рису и специям в зависимости от предпочтений могут добавляться морепродукты, овощи, курица.

Луковый суп — пожалуй, одно из самых древних блюд. Он был широко распространен в эпоху римского владычества. Сейчас луковый суп является национальным французским достоянием.

ТОП ПОПУЛЯРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГАСТРОТУРИЗМА В РОССИИ

■ Москва ■ Санкт-Петербург ■ Московская область (Коломна) ■ В ладимирская область (Суздаль) ■ Казань (Республика Татарстан) ■ Т верская область (Торжок, Тверь) ■ Т ульская область (Тула) ■ Алтайский край ■ Калининградская область (Калининград, Зеленоградск) ■ Новгородская область (Великий Новгород) ■ С амарская область (Тольятти, Сызрань) ■ Тамбовская область ■ Рязанская область ■ А страхань (Астраханская область) ■ Липецкая область

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Джон Уоррен, ведущий передачи о еде и путешествиях:

— Русская кухня достойна огромного внимания, и у нее есть огромный потенциал, а в самой Москве много ресторанов высокого уровня. Думаю, что можно экспериментировать с традиционными блюдами. Например, делать пельмени с начинкой из сыра, рыбы. Это же такое поле для фантазии! Мне очень нравятся и новые подходы к приготовлению советского оливье — колбаса меняется на копченую утку или фуагра.

Алексей Зимин, шеф-повар:

— Кухни европейских стран достаточно разнообразны, и везде есть свой специалитет, который может быть интересен туристам. Кроме того, такого рода направления для путешествий развиваются в Старом Свете не один десяток лет, создана необходимая инфраструктура, которая делает такие поездки более привлекательными. Вместе с изучением кухни в Европе можно увидеть ряд достопримечательностей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.