Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спсб з чбрк и блн

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
С Синяковым мы переписываемся без приветов и церемоний. Выглядит это так: «к?» — «дкшм, н ок» — «дэп» — «вчр этсм?» — «н, Кдк в мск». Переводится это так: «Как ты после вчерашнего?» — «Мне казалось, что я умру, но нормально». — «Да это понятно». — «Вечером встречаемся на канале, берем ноль семь и будем пить из горла, как и договаривались?» — «Нет. Кудинкина приехала».

Кудинкина приехала! Наша давняя подруга, которая теперь живет в Германии. Мы должны были показать Тане, как похорошела столица, пока ее не было, и назначили встречу в блинной на Таганке.

Пока стояли в очереди за блинами, постоянный клиент заведения Синяков рассказывал Тане и двум приезжим девушкам из Киргизии историю места. Блинная работает с советских времен, особенно популярна у таксистов и полиции. Здесь снимали эпизод для сериала «Следствие ведут знатоки». «Обязательно попробуйте морковно-капустный салат, как из советской школы, и блины, которые без начинки, они местные. А так как тут практически нет вентиляции, дух блинной останется с вами на несколько дней», — закончил Синяков и, заказав все лучшее и любимое, интимно добавил: «И шесть стаканов». То есть по стакану на нас троих плюс на примкнувших к нам Аллу Архангельскую, Кутинова и его жену Олю. «Обратите внимание, — акцентировал Синяков, — раньше висела табличка «Распитие запрещено». А теперь нет».

Через восемь порций блинов, двух сосисок, салатов и маленькой ноль пять мир стал лучше. Старушка, просившая мелочь на обед, насобирала на суп и пельмени. Мужчина с бородой перестал с кем-то ругаться по телефону. Хасид с книгой Джорджа Гордона Байрона перевернул страницу. Когда мне показалось, что буквально на три секунды заглянул и моментально вышел певец Юрий Антонов, я понял, что нам пора на воздух.

Спсб з чбрк и блн «Чебуречная дружба». Бывает человеческая дружба, а тут дружба чебуреков» / Фото: Данила Ткаченко, «Вечерняя Москва»

Вышли на Садовое кольцо и сели в автобус «Б». Синяков рассказывал, что внезапно стал куратором «Бульдозерных чтений» в филиале Третьяковки в субботу, 20 июля. «К лестнице ЦДХ подгоним настоящий бульдозер, поэты будут залезать на него и читать стихи. Приходи, Таня». Я не слушал, я украдкой смотрел на заднее сидение автобуса. Там сидел историк моды Александр Васильев в красивом шарфе и, кажется, подавал нам какие-то знаки. К счастью, мы уже приехали, вышли из автобуса на Сухаревской площади и встали перед еще одним заведением советского времени — чебуречной «Дружба».

«Обратите внимание, Дружба на вывеске без кавычек, — сказала филолог Кудинкина, —получается, что это такое оригинальное название: «Чебуречная дружба». Бывает человеческая дружба, а тут дружба чебуреков».

Меню чебуречной предельно лаконично: чебуреки с мясом. Мы привстали за свободным столиком. Вокруг было как всегда. Пожилая пара вскрывала чебуреки, ловко сливала жир в ложку и запивала им коньяк. Глухонемые произносили тосты жестами. Менеджеры среднего звена за соседним столом громко спорили и обратились за экспертным советом к нам. «Я отвечаю за высокое давление, — представился менеджер в сером костюме, — а вот он за низкое давление. Мы газовики». Синяков напрягся. «У нас тут спор, — продолжил гость. — Где Большой Каретный Высоцкого, на Тверской или на Таганке?». Топографически безграмотный Синяков выдохнул: «Гарик, это к тебе». Я ответил, что Каретный ближе к Тверской, чем к Таганке. Костюм очень обрадовался, долго жал нам руки и благодарил.

Через пять чебуреков и три стаканчика я выдвинул предложение: «Пойдемте по домам, у меня сегодня видения. Еще сто граммов и мне покажется, что пришел Высоцкий».

Утром меня разбудило сообщение от Кудинкиной: «отл пгл. спс з чбрк и блн. пхршл мск».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.