Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Платье за 7 тысяч, как у Пугачевой

Общество
Александр Шешунов — портной в пятом поколении. «Вечерка» заглянула в ателье мастера, где он придумал и сшил множество моделей платьев и костюмов для звезд эстрады, театра и кинематографа.

В его мастерской, среди рулонов тканей, которых здесь, кажется, километры, — портреты известных людей: Алла Пугачева, Валентина Терешкова, Эдита Пьеха, солисты группы «На-На»...

Хаотично разбросаны по столу и аккуратно припрятаны в папки десятки эскизов в карандаше — уже реализованные и ждущие своей очереди.

Платье за 7 тысяч, как у Пугачевой Портной Александр Шешунов / Фото: Василий Аксенов

Балахон для Аллы

Задатки модельера проявились в Шешунове еще в детстве.

Найденные на свалке старые журналы мод 1950-х годов он тащил домой, чтобы скопировать понравившийся рисунок в тетрадь. В 70-х, когда переехал из Семипалатинска в Москву, показы в Доме моды на Кузнецком Мосту заменили ему и театр, и кино.

— Там я видел вещи небывалой красоты, — говорит Шешунов, перебирая старые снимки. На черно-белых карточках он, Шура, образца 1971 года: 16-летний модник-стиляга в пальто макси и высоких сапогахботфортах.

Возможно, во многом благодаря своему эпатажному внешнему виду Александр потерпел неудачу при попытке стать студентом Текстильного института, затем срезался на экзаменах в Школу-студию МХАТ. Но неудачи лишь закаляли будущего автора платья для Аллы Пугачевой: это в его малиново-черном балахоне певица выйдет на сцену «Интервидения-78» в Сопоте. Для тех, кто считает создателем этого сценического костюма Вячеслава Зайцева, поясним: известный кутюрье сшил для певицы похожее платье, но чернокрасное и из другого материала — шифона. В нем она снималась в фильме «Женщина, которая поет».

Платье за 7 тысяч, как у Пугачевой  1978 год. Алла Пугачева в балахоне от Шешунова на фестивале «Интервидение» в польском городе Сопоте / Фото: Из архива

— В исполнении Вячеслава Зайцева платье просвечивало, открывая публике несовершенства фигуры певицы. Поэтому я придумал внутренний чехол, который скрывал неидеальную форму ног. Алла Борисовна доверяла мне и никогда не спорила. Помню, часто приговаривала: «Как художник скажет, так и б удет». Пугачева любила джинсы, думала, что они ее утягивают. На самом деле эти штаны выставляли напоказ все, что нужно было прятать. В своем гардеробе она тяготела, скажем, к стилю ABBA, я же советовал ей Boney M.

Ну а режиссер Александр Стефанович (муж Аллы Пугачевой с 1977 по 1981 год. «ВМ») решил, что поклонникам больше всего придется по душе образ материодиночки, — рассказывает Шешунов, демонстрируя автограф Аллы Борисовны, который она оставила ему в 1978 году.

— В начале пути я и не представлял, что моя профессия будет так много значить для других людей, — признается Александр. — Кстати, я никогда не орал на перекрестках, что обшиваю звезд.

Будучи уже опытным модельером, за спиной — два спектакля в «Ленкоме», он наконец стал студентом постановочного факультета Школы-студии МХАТ.

Платье за 7 тысяч, как у Пугачевой  Александр Шешунов — портной в пятом поколении.  / Фото: Аксенов

Тайна первой примерки

Со многими из своих звездных клиентов он и работает, и дружит десятилетиями. Они любят Шешунова не только за высочайший профессионализм. Шура, как называют его старые знакомые, великолепный рассказчик анекдотов и исполнитель забористых частушек.

А еще у этого человека есть поистине бесценное качество: общаясь с ним, можно быть уверенным, что ни слова из сказанного тобой за порог мастерской не просочится. Вот недавно он шил сценическое платье со страусиными перьями для Эдиты Пьехи и вспоминал их первую встречу.

— Передо мной стояла девочка 44-го размера с легким намеком на бюст...

Пьеха — очень тонкий человек. Она всегда понимала мои чувства в момент сотворения костюма. Для меня это каждый раз адские мучения. Я просматриваю весь творческий материал заказчика, пытаюсь понять драматургию номера, чтобы проиллюстрировать эту идею в костюме, — объясняет Шура.

Платье за 7 тысяч, как у Пугачевой Портной Александр Шешунов / Фото: Василий Аксенов

Он делал костюмы для Инны Чуриковой, Олега Янковского, Николая Караченцова, Александра Абдулова.

— Янковский говорил: «Саня, при твоем таланте ты уже должен быть миллионером», — вспоминает Шешунов. — А у меня с деньгами всегда было туго, ведь я художник, а не менеджер по продажам. Хотя мои клиенты были щедры на похвалы и гонорары. Единственное исключение — Бари Алибасов, с которым работаю с 1989 года. У него подход такой: если бесплатно — это гениально сшито, если за деньги — дерьмо, — смеется модельер.

Неумение продавать свой продукт привело к тому, что одна из самых популярных его моделей осталась «безымянной»: о том, что ее автор — Шешунов, никто не знает.

— Вся охрана страны ходит в моих черных костюмах.

Я придумал модель в 1995 году и продал за 500 долларов какому-то бизнесмену. А запатентовать не догадался.

Отличительная особенность костюмов — клепки вместо пуговиц, подглядел их у Кардена. Использовал идею не случайно: в наших ателье нет ни одной нормальной петельной машины, — объясняет Шешунов.

Платье за 7 тысяч, как у Пугачевой  Эскиз Александра Шешунова / Фото: Аксенов

Угадать с трех раз

Сегодня он делает костюмы к спектаклям ведущих театров страны.

В его ателье — пять человек. Последний заказ — 900 костюмов к опере «Тоска» в Приморском театре оперы и балета был исполнен за два месяца. Как утверждает мастер, ему достаточно увидеть клиента три раза: снять мерки, примерить и с благодарностью получить расчет.

В его ателье шьют одежду и рядовые москвичи. Если сравнивать с именитыми брендами, прейскурант адекватен: мужской костюм — от 40 тысяч рублей, женское платье — от семи.

Платье за 7 тысяч, как у Пугачевой Эскиз Александра Шешунова / Фото: Аксенов

ДОСЬЕ

Александр Шешунов начинал в 1982 году в Доме моды В. Зайцева портным. В 2006–2011 годах работал главным художником-постановщиком театра «Шалом».   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.