Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Последователи домовенка Кузи

Общество
Последователи домовенка Кузи
В Москве начинается суд над проходимцем, который именовал себя по-всякому, но, в конце концов, стал известен под именем бога Кузи. Первое, что мне пришло на ум, это мультфильм про домовенка Кузю, доброго хранителя семейного очага, живущего в каждом доме за печкой или в ином укромном местечке. Но нет, прототипом был от чего-то рано умерший и, видимо, дорогой мальчику попугай Кузя. А ведь попугаи живут долго, почти как боги. А вот попугая-то и назвали в честь вечного домовенка.

В общем, детские фантазии и сказки  помогли сложиться истории восхождения нового мессии с замахом на вечность и всеобщую любовь. Детская травма страха смерти переработалась в мироощущение бога. В этой части я сочувствую человеку под следствием. Нас всех до известной черты объединяют  детские мечты и надежды на лучшее.  В детском саду он был бы звездой. Но  вот дальше Кузю понесло.

При такой простоте имени, "бог", по его же заверениям,  вдруг обрел   бесконечный список сложных талантов и  витиеватых регалий. В свои неполные сорок лет стал автором сотен книг и картин, стихов и музыкальных произведений. По-моему, он творил, как дышал. Если бы не посадка за решетку, этот орел выдвинулся бы в президенты.  Денег у него хватило бы: изъяты сотни миллионов рублей якобы подаяний и пожертвований.

Главными врагами Кузя считал родственников - обычный для сект постулат. Они проводят агрессивное вмешательство в семьи, чтобы получить абсолютную власть над неофитами. Спекуляция на семейных конфликтах - очень прибыльный бизнес, спросите семейных адвокатов, которые специализируются на разводах. Чтобы уесть  родственников, люди иногда принимают невыгодные для себя решения. Злоба застит глаза.

А бог Кузя и вовсе без глаз  -  слабовидящий, по легенде слепой  почти от рождения, как провидица Ванга. Про чувствительность и экстрасенсорику слепых известно. У них хорошо тренированы слух, обоняние, чувство ритма, тактильные и вкусовые переживания. Этому стоит поучиться. Но известна и особая жестокость инвалидов, за которой стоит чувство неполноценности. Оно у них тоже развито в большей мере, чем у здоровых.  

Интересно, что у самого Кузи была добрая бабушка.  Именно она умудрилась так компенсировать инвалидность внука, нарассказав ему таких сказок, что к 14 годам, в момент гормонального напряжения, юноша почувствовал себя не просто могущим, но и всемогущим, не хуже, а намного лучше других, да что там скромничать, всех!

Обыватель же связан табу: слепых принято жалеть, их нельзя обижать, осуждать, критиковать, их талантами принято восхищаться, чтобы подбодрить, подарить за  просто так признание и любовь, за которые здоровые борются в условиях жесткой конкуренции.  Короче, парня растлили попустительством и потаканием. И  сами  впали в зависимость от своей доброты и щедрости. Работает архетип жертвоприношения: ты будешь мучиться вместо нас, слепенький,  а мы готовы платить пожизненную дань. Разве вы не мечтали в детстве откупиться от болезней и катастроф? Вот эту детскую беспомощность и эксплуатируют циничные проповедники.  Ставки в сектах  повыше, чем в казино и на биржах.

А бог Кузя и не собирался мучиться. Судя по материалам дела, у него не было на это времени, деньги нужно было считать, с многочисленными женами разбираться.  Спалился бог Кузя на избиении нерадивых. Публичные  экзекуции  он проводил с особым упоением и жестокостью, по нарастающей, как все упыри и маньяки, уже не мог сдерживаться.

По всем признакам, разветвлённая и строго организованная  сеть последователей Кузи тянет на харизматическую секту, со штаб-квартирой в самом центре Москвы. Секрет харизмы Кузи прост - обыватель дрожит при виде тех, кто живет за пределами его представлений  о возможном, куда страшно заглянуть.  Мошенники прекрасно осваивают жизнь за бортом, для них она - сцена.  Бог Кузя  - одна из ролей.  Были и другие. Можно не сомневаться, что выйдя на свободу, "бог" освежит репертуар и примется за старое. Слишком долго все сходило с рук. Нет таких тюремных сроков, чтобы исправить  ядро личности.

Вы думаете, я его защищаю, пытаюсь проникнуть в секреты его личности? Нет, я пытаюсь понять нас, ведущихся на всякую ахинею, идущих за примитивными, алчными проповедниками простых, понятных даже ребенку, нет, не истин. Страхов!  Самый главный из них – детский страх оступиться и быть наказанным, краеугольный камень психологии неудачника, его  оправдание.

Неужто мы так испуганы и беспомощны, что любой бездельник и пройдоха, не глядя, может опустошить наши карманы, и, главное -  души?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.