Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Экономика может совершить хороший скачок

Общество
Экономика может совершить хороший скачок
Исполнительный директор предприятия малого бизнеса Ольга Семеновская на семинаре узнала, как купить или арендовать недвижимость у города / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Согласно новым майским указам президента страны, одна из самых актуальных задач на сегодняшний день — обеспечение высоких темпов роста экономики. «ВМ» узнала у директора Ассоциации налоговых консультантов Владимира Саськова, какими новациями может быть обеспечен прорыв в нашей экономике.

— Владимир Александрович, недавно кабинет министров отказался от увеличения ставки налога на доходы физлиц. Чем вызвано такое решение?

— Одно из предложений было связано с повышением НДФЛ, введением неких необлагаемых стандартных вычетов. А это создавало очень сильный межбюджетный дисбаланс. То есть у основной массы регионов, где недостаточно высокие доходы, сформировались бы большие выпадающие доходы. Пришлось бы регулировать трансфертами из федерального бюджета. Была некая социальная направленность, чтобы поддержать меньше зарабатывающих и ввести для них необлагаемый минимум. Но затем решили, что это нецелесообразно. Соответственно, все остается на том же уровне.

— Повлияло бы увеличение ставки на экономику?

— НДФЛ как таковой на рост экономики влияет опосредованно. Если бы, к примеру, ставку снизили, то у людей появилось бы больше доходов. Значит, им можно больше покупать, тратить. Соответственно, чем больше покупаем, тем больше растет спрос, растет рынок.

— На ваш взгляд, как будет обеспечиваться высокий темп роста экономики?

— Скорее всего, будут разработаны методы налогового стимулирования — налоговые льготы и преференции. То есть для вновь создаваемых предприятий будет расширяться льготная зона. Кроме этого в разных СМИ ходит информация о том, что якобы появятся внутренние офшоры. Это так называемые зоны опережающего развития, где будут налоговые льготы, чтобы люди вкладывали деньги, а налоги платили после того, как будет запущено все производство, и после его выхода на проектную мощность. Где-то, возможно, будут стимулировать прямыми инвестициями — пониженными ставками кредитования для определенных отраслей экономики.

— Как вы думаете, прорыв в экономике возможен?

— Конечно. Тем более что задел есть. Люди постепенно перестроились на дорогой доллар. Конечно, сначала был шок. У нас же все импортное по сути было — комплектующие, запчасти. Естественно, это была проблема. Сейчас все уже настроились, работают в условиях высокого доллара. Кто не смог, тот, естественно, ушел с рынка.

— Бизнес в ближайшем будущем не обременят дополнительными нагрузками?

— Бизнес больше пугает не налоговая нагрузка, а административные проблемы. Например, есть сгоревший торговый центр. С одной стороны, все говорят, что нет никакого контроля и надзора. Но если копнуть поглубже, то для того, чтобы этот ТЦ запустить, было получено столько разрешений и согласований — с ума сойти можно. А толку никакого. Поэтому нужно снижать административный контроль и повышать его качество.

— Депутаты предложили уменьшить максимальный коэффициент при расчете налога на имущество. С чем связано такое решение?

— Это отклик на пожелания президента. В его обращении к Федеральному собранию РФ было отмечено, что реформа с налогом на имущество физлиц местами носит антисоциальный характер из-за чрезмерной нагрузки. Депутаты пытаются таким образом сгладить углы. Но опять же не предлагая решений по пересмотру самой системы оценки стоимости имущества. У нас очень много прописано преференций в Налоговом кодексе. Половина из них работает плохо. Если их пересмотреть и предоставить льготы тем, кто реально в них нуждается, это поможет экономике.   

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Брать ипотеку нужно здесь и сейчас

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Долгосрочная перспектива

Колонка экономиста Павла Медведева

Главное в ситуации с постоянно изменяющимся курсом рубля — не надеяться обыграть рынок, поторопившись купить подешевле и продать подороже. Ведь если обыватель не обладает по-настоящему большими деньгами, этот финансовый маневр принесет слишком малую прибыль по сравнению с затраченными усилиями (далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.