Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Равнение на знамя! Москвичи пополнили элитные полки армии

Общество
Равнение на знамя! Москвичи пополнили элитные полки армии
Сборный пункт московского военкомата, Угрешская улица. Последнее построение перед отправкой к месту службы. Московский призывник прощается со своей возлюбленной. Однако разлука будет недолгой — до приказа на дембель всего 365 дней / Фото: Павел Волков
20 мая «ВМ» побывала на отправке столичных новобранцев, отобранных для службы в элитных полках Российской армии: Преображенском и Семеновском. Лучшие из лучших пришли в военкоматы добровольно.

Несколько молодых людей, сверкая бритыми затылками, снуют из одного медицинского кабинета в другой, повинуясь указаниям немногословных мужчин в костюмах — работников военкомата.

— Это медицинский контроль, сами понимаете, всякое может случиться, даже со здоровым человеком, — поясняет Александр Симонов, начальник отдела призыва граждан на военную службу. — Положим, заболел, температура появилась. Такого новобранца мы не можем отправить к месту службы — он едет позже.

Здесь же, в соседней аудитории, будущие солдаты получают банковскую карту, на которую каждый месяц будут «капать» по две тысячи рублей. Затем салаг дактилоскопируют и направляют на склад. Трудно переоценить значимость этой процедуры, ведь от правильного выбора размера формы, обуви зависит комфорт несения службы в течение всего года.

Но перед тем, как получить обновки, нужно проститься с тем, в чем приехал. Призывник из Северного Чертанова Николай Пушкарев скидывает толстовку, кроссовки и аккуратно упаковывает одежду в пакет с номерной биркой.

— Спортивный костюмчик свой долго теперь не увижу, — говорит Коля, упаковывая последнее напоминание о жизни на «гражданке». — Он у меня счастливый, тренировался в нем перед победами нашей команды на льду.

Горевал хоккеист-любитель недолго — форма подошла как влитая, и отражение в зеркале явно понравилось новоиспеченному солдату.

Этот точно сержантом будет.

Коля пришел в военкомат добровольно, взяв академический отпуск в вузе.

— Я точно помню, когда твердо решил отслужить, — говорит Пушкарев. — Это было 9 мая в прошлом году, когда бабушка рассказала мне историю прадеда и прабабушки.

Он был летчиком на пикирующем бомбардировщике Пе-2, а она — медсестрой. Вот я и подумал, что, имея таких героев в роду, обязан служить.

Николай признается, что подумывает и о том, чтобы после срочки связать свою жизнь с армией. Дожидаться возвращения Николая будет очаровательная москвичка, имя которой он не назвал.

У молодых дело близится к свадьбе.

Тем временем сборный пункт на несколько часов превратился в концертную площадку — тут и сводный оркестр, и выступление творческих коллективов. Особенно пронзительными были стихи о войне в исполнении младшеклассников.

В зрительном зале импровизированной летней эстрады — матери, отцы, братья и сестры, всхлипывающие возлюбленные призывников.

Дмитрий Бобылев воркует со своей дамой сердца в первом ряду. Молодые люди познакомились на дне рождения общего друга, так получилась замечательная пара. Рост Димы хорошо за метр восемьдесят — это сыграло роль в определении места его службы.

— Рад, что попал туда, куда и мечтал — в Преображенский полк, — признается молодой человек. — Об этом почетном подразделении знают все.

Спутница новобранца прижалась к рослому парню в новенькой форме, будто не хочет отпускать его руку ни на секунду.

— Сейчас есть множество способов общаться — sms, почта, интернет, — говорит девушка Димы Ксения Гуляева. — Нам уже сообщили, что можно будет созваниваться два раза в неделю. Эх, но хотелось бы и видеться почаще...

После напутственных слов родителей, ветеранов, представителей военкомата объявлена команда к построению. Прозвучали ноты «Прощания славянки». Игривое настроение и улыбки на лицах провожающих исчезли, уступив место слезам разлуки, как только заработали моторы двух ЛиАЗов. Солдатики прошагали строем на погрузку. Как могли. Ничего, дело поправимое — впереди сотни часов строевой подготовки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Шепилов, главный военный комиссар города Москвы:

- Несколько дней назад мы праздновали Великую Победу советского народа над фашистской Германией. В этот юбилейный год уходят служить призывники из столицы. Москвичи всегда отличались добросовестным несением службы, а сейчас более 13 тысяч наших земляков отдают долг Родине в рядах вооруженных сил. Желаю призывникам как можно скорее освоить военные специальности. В весенний призыв текущего года из Москвы в различные части и подразделения будут отправлены служить около 5 тысяч молодых людей. Со сборного пункта уже отправлены свыше полутора тысяч человек. Призыв продлится до середины июля.

СПРАВКА

Ежегодно более 50 новобранцев-москвичей направляются для прохождения срочной службы в 1-й стрелковый Семеновский и 154-й отдельный комендантский Преображенский полки, которые по праву считаются элитой Российской армии. Солдаты Семеновского полка, в состав которого входят стрелковые батальоны 27-й отдельной мотострелковой бригады, несут караульную службу на важнейших объектах Минобороны, расположенных в Москве.

Военнослужащие 154-го Преображенского полка считаются лицом Российской армии — им доверено участие в официальных мероприятиях на высшем уровне, встреча первых лиц иностранных государств. Именно военнослужащие роты почетного караула комендантского полка были знаменосцами во время празднования 70-летия Великой Победы на Красной площади.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.