Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экспертов больше нет

Общество
Какие новости ни откроешь, везде эксперты комментируют, предупреждают, сообщают и предрекают. Наша любовь к профессионалам сыграла с нами плохую шутку, теперь их место в Красной книге.

Шутки о том, что эксперт не может оставить комментарий, потому что сидит на уроке, неслучайны. Качество дискуссий в соцсетях за последние несколько лет упало, многие с ностальгией вспоминают «Живой журнал», где можно было не просто отметиться в первом посте, а найти интересного собеседника, услышать нестандартное мнение и посоревноваться в остроумии. Кто чего искал. Три мои знакомые пары поженились после недолгого, но плотного общения в комментариях, при этом все профи в своем деле — лингвисты, переводчики, историки... Их мнение об актуальном событии было бы интересно не только сотне комментаторов, но и массовому читателю.

Сегодня тотальное обесценивание экспертного сообщества идет и в соцсетях, и в СМИ, причем это обоюдный процесс и замкнутый круг: действительно толковые эксперты часто предпочитают не тратить свое время на комментарии, а их место занимают хайпующие однодневки или околоскандальные персонажи.

В эпоху психологов, которые убеждают нас в том, что мы все уникальные и неповторимые, мы пытаемся высказаться максимально громко, даже если мысль банальна. В итоге если наша информационная лента не сформирована под определенных людей и темы, мы устаем листать новости и откладываем гаджеты.

Экспертов больше нет В Интернете многовато экспертов, а раньше было куда лучше / Фото: Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=_P-N-TXaBh4

Стало невыносимо скучно — везде одни и те же говорят одно и то же. Эмоции по Украине или Грузии перемежаются с мнениями по современному (пропащему!) шоу-бизнесу, астрологи вещают про ретроградный Меркурий, от которого болит голова, а врачи говорят, как избавиться от мигрени. Доходит до смещения смыслов — политики и музыканты комментируют околоспортивные и научные темы, артисты говорят о происшествиях и политике, и все эти же мысли другими словами пересказывают школьники в соцсетях.

И хотелось бы мне сказать, что им уже никто не верит. Однако это не совсем так: и сейчас мы к экспертным мнениям относимся пусть и со скепсисом, но, видя заголовок на какую-то насущную проблему, до сих пор надеемся, что, открыв пост или новость, получим знание. Увы. Скоро мы будем довольны уже и тем, что собеседник сразу не выливает ушат грязи. Через десять лет и это будет считаться прогрессом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.