Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Забег с чемпионом. Гостем праздника «Гербер» стал лыжник Максим Вылегжанин

Общество
Забег с чемпионом. Гостем праздника «Гербер» стал лыжник Максим Вылегжанин
Дмитрий Падерников в образе сказочного героя Сандыр агая / Фото: Даниил Данченко, «Вечерняя Москва»

Участники фестиваля удмуртской культуры «Гербер», прошедшего в парке «Красная Пресня», встретились с национальным Дедом Морозом Тол Бабаем, поводили хороводы и поучаствовали в спортивных состязаниях.

Открыл праздник забег «Удмуртская миля», устроенный в честь 100-летия со дня рождения прославившего Ижевск конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова. Его возглавил знаменитый лыжник — трехкратный вице-чемпион зимних Олимпийских игр, чемпион мира в скиатлоне Максим Вылегжанин.

После пробежки Максим рассказал «Вечерке», почему на «Гербере» всегда много спортивных мероприятий.

— В Удмуртии уделяется большое внимание спорту. Правительство региона развивает шахматы, лыжи, биатлон, хоккей и другие виды спорта, — пояснил чемпион. А для лыжников, по его словам, в регионе еще и идеальные природные условия.

— У нас много снега, есть хороший рельеф для мировых лыжных гонок. Мое родное село Шаркан даже называют удмуртской Швейцарией, — рассказал Максим.

Добавив, что республика славится не только спортом, он пригласил отведать на ярмарке продукцию фермеров из Удмуртии и национальную кухню.

Сам Максим буквально накануне праздника в гостях у родителей готовил в русской печи удмуртские перепечи, которые напоминают ватрушки с мясной, грибной или овощной начинкой.

А гости праздника могли попробовать перепечи, приготовленные поварами.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Уроженец Удмуртии тяжеловес Роман Скобкарев во время фестиваля побил мировой рекорд в жиме лежа и попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Второе путешествие Екатерины

В музее-заповеднике «Царицыно» презентовали воссозданный скульптурный бюст Екатерины Великой.

Бюст императрицы доставили в Москву из Санкт-Петербурга. Его восстановили по инициативе Аннинского дацана Буддийской традиционной Сангхи России. 255 лет назад Екатерина Великая подписала Указ об утверждении в России института хамбо-лам (настоятелей монастырей). Тогда же, в 1764 году, бурятские ламы получили в подарок прижизненный бюст императрицы. По Московскому тракту скульптуру привезли из Санкт-Петербурга в Бурятию. Но после революции бюст был утрачен. Современная скульптура тоже преодолеет путь до Улан-Удэ, чтобы занять свое место в главном храме Аннинского дацана.

— Екатерина Великая прекрасно понимала, что создание большого государства возможно только при единстве народов и религий, которые населяют огромную страну, — отметил заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Блаженов. — И в наши дни без сотрудничества с духовенством разных конфессий сохранить это единство невозможно.

Время помолчать

В столице прошла акция памяти жертв теракта в Беслане.

Каждый год ее проводят 3 сентября в память о случившейся в 2004 году в бесланской школе трагедии, которая унесла жизни 334 человек. По традиции участники акции, среди которых очевидцы тех событий, собрались перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках. После минуты молчания в небо были выпущены 334 воздушных шара.

Из музея на три дня

В Донском монастыре отметили праздник Донской иконы Божией Матери. По традиции на три дня в монастырь привезли из Третьяковской галереи икону Божией Матери Донской, написанную Феофаном Греком. Сам праздник 1 сентября начался с божественной литургии. А вечером в сквере около монастыря состоялся концерт с участием группы «Калинов мост».

Забег с чемпионом. Гостем праздника «Гербер» стал лыжник Максим Вылегжанин В честь праздника икону Божией Матери Донской привезли в Донской монастырь / Фото: Пресс-служба Святейшего Патриарха Московского и всея Руси

Собрать овации зрителей под бой барабанов

Международный фестиваль музыки и танца «Друзья в Москве» объединил на своих площадках таланты из разных регионов и стран.

Все части света были представлены на фестивале. Фольклорные ансамбли прибыли в Москву из Индии, Болгарии, Казахстана. Прислали свои коллективы и российские регионы. Фестиваль прошел на нескольких площадках. Одним из самых ярких в парке «Сокольники» стало выступление танцевального ансамбля из Индии, который исполнил под бой барабанов зажигательный мужского танец «Бхангра».

— Поражен, с каким теплом нас приняли москвичи, — рассказал после выступления «Вечерке» руководитель коллектива Равиндер Синх. — Мы в восторге от Москвы и уже нашли здесь много новых друзей.

Кто-то из гостей подпевал казачью песню, кто-то приплясывал вместе с болгарами или слушал звуки якутского хомуса... И никаких языковых барьеров: языком общения на фестивале стали музыка и танец.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.