Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новая жизнь квартала Камушки

Сюжеты: 

программа реновации Программа реновации жилья в Москве
Общество
Новая жизнь квартала Камушки
Фото: Антон Гердо

Уже два года во всех округах Москвы реализуется программа реновации. По итогам голосования в нее было включено 5173 дома.

Город делает все возможное, чтобы участники программы смогли как можно быстрее переехать в новые квартиры, поэтому список стартовых площадок регулярно пополняется. Сегодня в него входит 351 адрес.

Благодаря программе реновации 350 тысяч московских семей, то есть более миллиона человек, переедут в новые квартиры с отделкой комфорт-класса. Наверняка многие из них уже даже и не мечтали о новоселье, но получили реальную возможность оставить свои тесные хрущевки в прошлом и перебраться в новостройки с удобными подъездами, функциональной планировкой и просторными комнатами, кухнями и коридорами.

Как сообщили в пресс-службе Департамента строительства города Москвы, сегодня в Пресненском районе по адресу Мукомольный проезд, дом 2, к передаче под заселение готовится очередной жилой дом, куда до конца года планируется начать переселение жителей квартала Камушки.

Жилой дом — монолитный, состоит из пяти секций переменной этажности. Он возводился по индивидуальному проекту и теперь представляет собой полноценный дом класса комфорт-плюс. Общее количество квартир — 1506. Из них 585 — однокомнатные, 602 — двухкомнатные, 308 — трехкомнатные, 9 — четырехкомнатные и две пятикомнатные. Общая площадь квартир составляет 83 643,2 квадратных метра.

Новая жизнь квартала Камушки Фото: Антон Гердо

Во всех квартирах выполнена улучшенная отделка: стены в комнатах оклеены флизелиновыми обоями под покраску, потолки окрашены, на полу в санузлах, на балконах и лоджиях, в зоне кухонь и прихожих уложен керамогранит светлых оттенков, а в комнатах — ламинат. В квартирах установлена вся необходимая сантехника: ванна, унитаз, раковина, полотенцесушитель. Кухню оборудовали плитой и мойкой, а также керамическим фартуком по всей длине рабочей зоны. Также установлены шпонированные межкомнатные двери, утеплены металлические входные двери.

При строительстве жилого дома большое внимание было уделено организации мероприятий противопожарной безопасности.

В здании установлены: автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигналов в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по городу Москве, внутренний противопожарный водопровод, система оповещения и управления эвакуацией, а также находится резервный источник электроснабжения (дизель-генератор). На кровле установлены площадки для спасательных вертолетов.

В каждой секции жилого дома установлены лифты, которые могут быть активированы пожарными для доступа к верхним этажам. В лифтовых холлах на каждом этаже обустроены пожаробезопасные зоны для маломобильных граждан. Коридоры оборудованы системой автоматического пожаротушения. На лестничных площадках установлены краны для присоединения пожарных шлангов.

Если говорить об экстерьере, характерная особенность здания — жилые дворы, поднятые над землей, благодаря чему подчеркивается приватность жилых пространств. Кровля стилобата используется как придомовая территория и под прогулочные площадки дошкольных образовательных учреждений «ДОУ».

Для более длительных прогулок идеально подходит набережная Москвы-реки, которую в настоящий момент как раз благоустраивают. Не забыли здесь и про инфраструктуру. Помещения первого этажа — нежилые, они рассчитаны на размещение магазинов, аптек, салонов красоты, фитнес-клубов, творческих кружков, секций и пр. Также здесь обустроен детский сад с залами для музыкальных, физкультурных и других занятий.

В дополнение к подземной парковке предусмотрены машино-места на открытой плоскостной стоянке, в том числе для маломобильных людей.

Новая жизнь квартала Камушки Фото: Антон Гердо

Огромное преимущество в том, что дом находится на территории так называемого Большого Сити и обладает прекрасной транспортной доступностью: всего в 600 метрах — станция метро «Шелепиха», рядом одноименная остановка МЦК, далее железнодорожная платформа Тестовская, от которой можно всего лишь за семь минут добраться до площади Тверская Застава. Также здесь ходит много маршрутных автобусов, и в непосредственной близости Третье транспортное кольцо. У дома есть три выезда: два — на Шмитовский проезд и один непосредственно на набережную. Кроме того, уже строится платный дублер Кутузовского проспекта.

По плану все квартиры этого дома предназначены для переселения восемнадцати старых домов в знаменитом квартале Камушки, который расположен буквально в тени громады «Москвы-Сити». Житель дома номер двадцать по 1-му Красногвардейскому проезду, Сергей Александрович Одинцов, с нетерпением ожидает переселения в новостройку:

— Наши пятиэтажки построены в середине прошлого столетия и уже, конечно, являются своего рода анахронизмом. Они совершенно не дают никакого развития людям, буквально сужая всякие перспективы со своими крошечными проходными комнатами, узкими коридорчиками и крохотными кухнями…

Новая жизнь квартала Камушки Фото: Антон Гердо

Делать ремонт бесполезно — все коммуникации древние, трубы гнилые, по ним течет ржавая вода… А силикатный кирпич, из которого эти строения «слеплены», вообще вреден, так что про экологию говорить не приходится. Кроме того, вы не представляете, с какой опаской я каждый раз включаю газовую колонку на кухне, поэтому мы с женой предвкушаем готовку на электрической плите на большой кухне в новой квартире.

Новая жизнь квартала Камушки Фото: Антон Гердо

Сейчас мы живем вдвоем на первом этаже в однокомнатной квартире площадью тридцать квадратных метров, а взамен получим однокомнатную, но «квадратов» в ней будет больше. Учитывая стоимость за каждый квадратный метр в этом месте, общая цена квартиры будет значительно выше. Мы даже думаем над вариантом докупки дополнительных метров, чтобы взять сразу двухкомнатную со скидкой в десять процентов — жилье же повышается в цене каждый год!

Новая жизнь квартала Камушки Фото: Антон Гердо

Как дополнительный бонус — в отличие от апартаментов в «Москве-Сити» мы будем зарегистрированы в своем жилье, а значит, обеспечены поликлиникой, детским садом и школой. Обязательно в теплое время года я буду ездить до центра по набережной на своем самокате (улыбается). Одним словом, мы уже сидим на чемоданах!

Новая жизнь квартала Камушки Фото: Антон Гердо

Кстати, не так давно мы узнали, что квартиры в этом доме ничем не отличаются от квартир в домах бизнес-класса, которые были построены рядом и продаются сейчас на рынке по высокой стоимости. Так что мы выигрываем по всем аспектам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.