Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Интернет стал доступнее

Общество
Итоги первого в России исследования скорости интернета в Москве подвел заместитель руководителя Департамента информационных технологий Александр Горбатько.

Москва по широкополосному доступу в интернет занимает лидирующие позиции не только в России, но и в мире. У нас более 4,5 миллиона домохозяйств. По данным связистов, у каждого домохозяйства примерно 2,5–3 устройства в доме. А если считать по гаджетам, то на одного жителя столицы (считая детей и пожилых) приходится 2,5 действующей симкарты.

В каждой квартире есть оптоволокно, а в каждом доме присутствует от двух до пяти операторов связи. Мы настояли на том, чтобы управляющие компании беспрепятственно пускали операторов связи в дома. Это сделано для того, чтобы у жителей был выбор, а среди операторов царила здоровая конкуренция, позволяющая повышать качество связи.

Хочу отметить, что скорость сети интернет в Москве — одна из самых высоких в мире. При этом стоимость услуг связи одна из самых низких по сравнению с другими странами — например, в 5–10 раз ниже, чем на Западе.

Мы к таким успехам шли несколько лет — начиная с того, что в правительство города пришли профессионалы, ранее работавшие на стороне операторов связи, — практики, которые понимают, как выстроить процессы, чтобы в каждой квартире появился широкополосный доступ. Благодаря успешному взаимодействию правительства и связистов развитие интернета и телефонии в последние годы шло стремительными темпами. Все операторы связи инвестировали в построение сетей московской связи.

Интернет стал доступнее Фото: Ирина Хлебникова специально для «Вечерней Москвы»

Сейчас каждый оператор старается предложить большое количество сервисов, предлагая удобные тарифы, объединяющие мобильную связь, телевидение и интернет. Мы летом запустили зону 5G, скорости будут увеличиваться, что очень сильно скажется на нагрузке всех операторов. В дальнейшем у нас будет 1 миллион устройств, все наши компании связи знают об этой нагрузке на сеть и готовятся к этому.

Развитие широкополосного доступа положительно сказалось и на городских сервисах. Так, наша система видеонаблюдения построена на базе оператора связи. Дальнейшее развитие сети мы видим в том, что по новым стандартам при реконструкции, проектировании и строительстве жилых кварталов вся техническая инфраструктура изначально закладывается в строящиеся дома.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.