Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Небольшой рост — это тоже хорошо

Общество
Росстат отчитался о росте реальных доходов по итогам 2019 года.

Они выросли на 0,8 процента. Пиковое значение было достигнуто в третьем квартале — 3,1 процента, в четвертом темпы прироста показателя замедлились до 1,1 процента. О чем говорят эти цифры? Чего нам ждать в 2020 году?

С одной стороны, рост доходов, пусть и минимальный, — это хорошо. А еще лучше, что прекратилось их многолетнее снижение. С другой стороны, наши доходы по-прежнему ниже, чем в 2013 году. Причем не только в долларовом, но и в рублевом измерении. Рост на 0,8 процента большинство моих коллег склонны считать не достижением российской экономики, а скорее некой статистической погрешностью. Процент туда, процент сюда...

В 2020 году рост доходов, я надеюсь, продолжится. Но серьезным он точно не будет. Для него просто нет предпосылок. Дело в том, что в российской экономике продолжает расти роль государства. А государство, к сожалению, не самый эффективный собственник. Так всегда было, есть и будет, причем в любой стране. В СССР, например, вообще вся экономика была государственной и жили мы, прямо скажем, небогато. Хотя, конечно, в этой ситуации есть и плюс. Государство обычно гарантирует защиту от нищеты. Не зря президент Владимир Путин уже не в первый раз поднимает тему борьбы с бедностью. Так что в 2020 году, я уверен, мы продолжим с бедностью бороться и за счет помощи государства, вероятно, ее уровень несколько снизим. И в последующие годы продолжим снижать. А вот перспективы среднего класса и тем более бизнеса, я считаю, под вопросом. Не думаю, что доходы их будут расти — скорее, повторю, станут выше доходы самых бедных.

Небольшой рост — это тоже хорошо Вот пришел новый человек, он обеспечит экономический рост. Поживем — увидим / Фото: kremlin.ru / Официальный сайт президента России

Многие кивают на правительство Михаила Мишустина. Вот пришел новый человек, он обеспечит экономический рост. Поживем — увидим. Но лично мне кажется, что для обеспечения экономического роста во главе правительства должен быть видный макроэкономист. Михаил Мишустин — про другое. Он известен как эффективный менеджер, способный собирать налоги. Само его назначение на должность премьера — это сигнал. Правительство сделает упор прежде всего на вывод серой экономики из тени, на пополнение государственной казны. А уже потом из этой казны будет стремиться выравнивать разницу между бедными и богатыми. Да, увеличение доходов бедных людей тоже обеспечит рост экономики. Ведь они пойдут в магазины, вырастут траты на продукты, а с ними — наше сельское хозяйство и ретейл. Возможно, дополнительные деньги придут в сферу обслуживания.

Но говорить о серьезном росте экономики я бы пока не стал. Чтобы она активно развивалась, необходимо всячески поддерживать малый и средний бизнес. Сегодня в России он дает в среднем всего 20 процентов ВВП, а в более развитых странах — около 60–70 процентов. Вот о чем нужно задуматься.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.