Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему Путин защищает оскорбленных

Общество
Президент России Владимир Путин дал поручение Генпрокуратуре, Роскомнадзору и Верховному суду предложить варианты усиления ответственности за оскорбления и ввести более эффективные механизмы опровержения недостоверной информации. Скорее всего, чиновники вернут адресную ругань в Уголовный кодекс. Почему?

Для начала напомню: в 2011 году статья 130 УК РФ «Оскорбление» была декриминализирована. Год спустя введена статья 128.1 «Клевета». Пока же, согласно закону, за оскорбление только штрафуют. Граждан — максимум на 5000 рублей, должностных лиц — максимум на 50 тысяч, юрлиц — максимум на 500 тысяч. Штрафы немалые, для чего же ответственность усиливать?

А разболтался народ! Особенно в интернете. Обкладывать друг друга по матушке и всяко разно еще не правило хорошего тона, но уже «общее место». Посмотришь на человека — вполне себе приличный, интеллигентный. А почитаешь его комментарии в Сети — и схватишься за голову. Не каждый пьяный хулиган такие слова выплевывает… Почему? А потому что хулиган может получить по лицу. В отличие от сетевого «острослова», который за свои слова не несет никакой ответственности.

Например, популярная в Рунете дама Лена Миро оскорбляет людей практически в каждом послании. Я не буду приводить слова, которыми она называет Лолиту Милявскую, Яну Рудковскую и Аллу Пугачеву. Если учесть, что своих читательниц она именует исключительно «курицами», то догадаться несложно. И что? Наказал кто-то блогершу? Никто. Да и пять тысяч штрафа для нее — как пять рублей. А ведь таких сетевых грубиянов немало.

Почему Путин защищает оскорбленных Лена Миро оскорбляет людей практически в каждом послании / Фото: Личная страница Лены Миро в Facebook

В закрытых, типа тюрьмы или армии, или в традиционных обществах, как на Северном Кавказе, за оскорбление могут до полусмерти избить. Да и убить способны. А в нашем расслабленном и свободолюбивом социуме поносить людей можно как угодно. Результат — снижение общей культуры. Если за ругань ничего не будет, то люди не остановятся.

Человечество вообще легко теряет границы — только разреши. Там травку можно курить, здесь однополые браки — норма, тут нудисты, еще где — сатанисты. Вроде все хорошо, всем удобно, но вот беда: нарастает социальная энтропия. Когда есть запреты и жесткие правила, то энергия человека канализируется, направляется в определенное русло. Один карьеру делает, другой в спорт ушел, третий решил жениться. И все при деле. А когда все можно, человек жидкой кашей по тарелке размазывается. Он везде и нигде. Обо всем и ни о чем. Так что давайте рамки вводить. Точнее, возвращать. Без них хуже, чем с ними.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.