Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Синдром Дориана Грея: почему боязнь старости охватывает все больше людей

Общество
Синдром Дориана Грея: почему боязнь старости охватывает все больше людей
Уси-пуси адресованы людям, которые вообще-то получили далеко не самое худшее советское образование. Именно они двигали наш космос, науку и промышленность / Фото: pixabay.com

Синдром Дориана Грея косит наши ряды. Нет, никто не колдует над собственными портретами, продляя себе вечную молодость, хотя в эпоху фотошопа и это не является абсолютной истиной. Речь о патологической боязни старости, которая охватывает все большее число людей.

Вирус культа молодости, давно и исправно кочующий по звездным тушкам, стремительно проникает в самые широкие массы. По данным делового портала о здравоохранении Vademecum, три года назад в стране было проведено 137 тысяч пластических операций, годом позже — 173 тысячи, а за девять месяцев прошлого — 125 тысяч (и это при том, что Росздравнадзор позакрывал тогда за нарушения несколько сотен клиник). А по данным ISAPS, Международного общества эстетических пластических хирургов, мы и вовсе в тройке лидеров — вместе с США и Бразилией. Если верить статистике Минздрава, чаще всего россияне прибегают к блефаропластике (операции на веках составляют 22 процента всех пластических манипуляций), подтяжке или изменению размера груди (19 процентов) и коррекции носа (10 процентов), следом идут подтяжка лица, липофилинг тела, липосакция, пластика живота и так далее.

Но не пластикой единой жив молодящийся. На тех, кто пока не спешит под нож, индустрия красоты вываливает спасительные средства, как из взбесившегося рога изобилия: чудо-кремы и чудо-процедуры, БАДы и диеты, спорт и медитации… У производителей косметики можно встретить даже омолаживающие линейки «25+» — именно в этом возрасте, как утверждают психологи, и начинает давать о себе знать синдром Дориана Грея. Герою Оскара Уайльда, чьим именем окрестили расстройство, было, конечно, не в пример проще: помечтал маленько перед собственным портретом, и вуаля — все атрибуты старения перекочевывают на полотно. Нам же погоня за молодостью стоит немалых денег, нервов и времени.

Собес и умиление

Классическая картина синдрома описана довольно подробно. Тяжелые переживания при появлении первых (или прогрессирующих) признаков старения, а дальше — непримиримая борьба с супостатом. И ладно бы, если все ограничивалось лишь бегством от инфаркта и прочими физкультэкзерсисами. В ход идут омолаживающие препараты и процедуры (антидепрессанты — на закуску), закрашивание седины и маскировка лысины, молодежные одежда, сленг и атрибутика, нарочито инфантильное поведение, смена половых партнеров (чем моложе, тем лучше) и так далее.

Ассоциативные словари русского языка выдают на слово «старость» не самые веселые смысловые ряды: пенсия, стаж, недуг, седина, болезнь, морщина, уродство, нищета, ослабление, доживать, подкрадываться, дотянуть, сгорбить, коротать, помереть, рехнуться, разваливаться, дребезжать, оглохнуть, сгнить… Стоит ли удивляться, что все большее число людей воспринимают старость как зло, с которым непременно нужно бороться? А тут еще и культ молодости, на котором мы все помешались, подливает масла в огонь. В телеящиках малолетние модели демонстрируют волшебное действие антивозрастных чудо-средств, продвинутые внуки снисходительно протягивают недалеким «пенсам» брошюрки «Как освоить интернет старому маразматику» и даже седой бородач, ратующий за «другие правила» в известной телерекламе, оказывается на поверку 34-летним пацаном, мечтающим «замуж за Бузову». Вне ящика тоже погоня за молодостью — начиная со скандальной пенсионной реформы, сделавшей нас вечно молодыми, и заканчивая кадровой дискриминацией, которая как бы законом запрещена, но цветет при этом пышным цветом.

Последние годы идеология вроде бы толкает в массы тему внимания к пожилым, но тоже как-то покровительственно: вот вам танцы, вот вам пение, вот кружочек макраме. Сплошной собес и умиление. Идеология почему-то начисто забывает, что все эти уси-пуси адресованы людям, которые вообще-то получили далеко не самое худшее советское образование. Именно они двигали наш космос, науку и промышленность, осваивали целину, стояли в ночных очередях на Таганку, бегали в Политехнический на Евтушенко и Вознесенского… И насоздавали столько матценностей, что всякие младореформаторы с чадами и домочадцами до сих пор эксплуатируют их и в хвост, и в гриву. В общем, наблюдая такое отношение, поневоле начнешь искать средство Макропулоса — чтобы не вляпаться на старости лет в снисходительно-высокомерную опеку. У некоторых поиски заходят так далеко, что впору звать специалиста по мозгам.

— За каждым нашим поступком стоит удовлетворение какой-либо потребности, — объясняет психолог Ирина Бенетт. — Скорее всего, погоня за вечной молодостью скрывает заниженную самооценку — человек не удовлетворен своей личностью, не видит ценности в том, кем он является на самом деле. Как правило, причины находятся в глубоком бессознательном — человек их даже не осознает. Чаще всего дело в слишком большой родительской критике в детстве. Все эти фразочки типа «Кто на тебя позариться, на такую толстую?», «Кому ты будешь нужен без денег? », «Посмотри, на кого ты похож!» рано или поздно утверждают нас во мнении о собственной никчемности. Ведь ребенок в детстве практически обожествляет своих родителей, все их слова воспринимает как истину и очень быстро их мнение становится его мнением. Но гиперопека не менее страшна. Когда взрослый, которого родители в детстве возводили на пьедестал, встречается с реальностью, где с ним не цацкаются, он, дабы вернуть былое расположение мира, пытается себя улучшить, переделать. Но объясняет свои неудачи чисто по-детски — несовершенной фигурой, недостаточной молодостью. И в итоге ограничивается лишь внешней переделкой. А увидев, что усилия тщетны, прибегает к новой.И к новой. И к новой…

Сдавайте упаковку

Несколько особняком во всей этой истории стоят актеры — им заморочки гражданина Грея по штату положены. Перекраивать себя служители Мельпомены начали у нас еще в прошлом веке. Настоящим передовиком пластического производства была Любовь Орлова, у которой желание сохранить молодость стало идеей фикс. Запрет на упоминание возраста в прессе, отказ от любительских снимков и встреч с поклонниками, когда возраст начинал брать свое, съемки через специальную сеточку, долгие пляски осветителей с софитами — в ход шло все, что лило воду на молодильную мельницу. В 1974 году вышла ее последняя картина. В унылой шпионской поделке «Скворец и Лира» 72-летняя Орлова играла 30-летнюю разведчицу. Зрелище получилось жалкое...

— Экран любит молодых и красивых, и сегодня — особенно сильно, — говорит Ирина Бенетт. — Так что многие актеры зацикливаются на своей внешности — профессия обязывает. Но тут и психология играет роль. Ведь в шоу-бизнес идут люди, которым нравится привлекать к себе внимание, — они подпитываются от этого. Часто это можно сказать и о политиках. А вот в бизнесе несколько иные типажи. Вспомните, как выглядят Цукерберг, Билл Гейтс, каким был Стив Джобс… Чем круче бизнесмен, тем меньше его волнует, как он выглядит. Американский психолог Роберт Дилтс в свое время уложил вещи, влияющие на путь человека в социуме, в этакую пирамиду. Вопрос внешней подачи располагается в ней на одном из низших уровней. Чуть выше находится поведение. А на самой вершине — вопрос «Кто я, в чем моя уникальность?» Когда у человека очень мощно реализовано «Кто я?», и ему, и окружающим уже безразлично, во что он одет и как выглядит.

Получается, мистер Грей топчется лишь там, где неуверенность и комплексы. А еще — заблуждения:

— В нашем обществе крайне сильна иллюзия важности «упаковки», — продолжает психолог. — Для семейных отношений это просто катастрофа! Разумеется, упаковка важна, но, если мы говорим о длительной связи, гораздо важнее способность человека уважать другого (и себя, разумеется), уровень энергии и доброжелательности, а также того, насколько интересно он живет и насколько интересен другим как личность. И далеко не факт, например, что стареющий мужчина уходит от прежней жены к молоденькой из-за того, что у первой появились морщины. У нас огромное количество браков заключается по совершенно случайным или бытовым причинам, и люди в процессе жизни просто не выходят на уровень хорошего взаимопонимания. Ведь без любви это сделать крайне трудно. Если у пары глубокая связь друг с другом, морщины партнера они просто не замечают. Еще одна распространенная причина — потеря взаимопонимания из-за того, что один из партнеров развивается, а другой — нет. В итоге они становятся настолько разными, что их уже мало что связывает. Поэтому я категорически против идиотской идеи вдохновлять своего мужчину: он вдохновился, вырос, а ты осталась прежней, и вам даже поговорить уже не о чем.

Синдром Дориана Грея: почему боязнь старости охватывает все больше людей Если у пары глубокая связь друг с другом, морщины партнера они просто не замечают / Фото: pixabay.com

Но раз поход за искусственной красотой и молодостью бесполезен, что же делать, чтобы не впадать в патологическое состояние?

— Женщине я бы посоветовала стать счастливой и реализованной, — говорит Ирина. — Просто начать вспоминать, что делает тебя такой, и делать это. Потому что в этом случае начинают светиться глаза, с губ не сходит улыбка и женщина моментально становится привлекательной. И обязательно развиваться, ведь одна из главнейших, базовых эмоций человека — это интерес. Мужчине надо понять, почему он зацикливается на омоложении. Возможно, это что-то из детства, возможно, понимание, что половина жизни прошла, а ничего и не сделано. В последнем случае он будет судорожно доказывать себе: «Нет, я не старый, у меня еще все впереди!» Нужно уйти от внешних моментов (вот наращу волосы и стану успешным) и вернуться к внутренним — вспомнить, чего хотел от этой жизни, и начать это воплощать. В общем, нужно, как Мюнхгаузен, вытаскивать себя потихоньку из болота.

Ну а тем, для кого следование мировым трендам гораздо важнее заморочек с мозгокопанием, сообщим, что на Западе культ молодости медленно, но верно сдает свои позиции. Гламурные обложки все чаще украшают портреты возрастных селебрити, по модным подиумам то и дело дефилируют модели 60+, женщины массово отказываются от подкрашивания седины, а посты про 98-летнюю Айрис Апфель (дизайнер, икона стиля и просто прикольная старушка) собирают максимум лайков. В моде антиэйджизм (эйджизм — от англ. age (возраст) — дискриминация по возрасту). Так что никаких уси-пуси и снисходительных смешочков за глаза. Все на равных, серьезно и по-взрослому.

МЫ ТОЖЕ МОЖЕМ

«Баба-деда» (babadeda.ru) — онлайн-каталог для российской аудитории 50+.

Можно найти кружки, секции, курсы, лекции и даже работу по своему вкусу.

«Олдушка» — проект начинался как сборник фотографий пожилых людей, зацепивших автора ярким образом. Постепенно трансформировался в модельное агентство, одна из звезд которого — 64-летняя Валентина Ясень — стала «Моделью года» по версии журнала Glamour. Причем этой самой моделью она стала… в 62 года.

КСТАТИ

Мало кто знает, что Булат Окуджава родился на свет Дорианом — родители будущего барда были в восторге от книги Уайльда. И лишь когда младенцу пошел второй месяц, отец решил, что имя все же несколько претенциозное. И переназвал сына Булатом.

СИНДРОМ ИЗ ПИРАМИД

Первые упоминания о пластической хирургии датируются 1500 годом до н.э. Египетский папирус Смита содержит схемы операций ринопластики и техники наложения аккуратных швов. Параллельно с этим в Индии уже занимались трансплантацией кожи, выравниванием переносицы и изменением формы губ.

Позднее все эти знания были оформлены в трактат, в котором было описано более 100 операций только на лице. В Европе развитие эстетической медицины серьезно тормозила церковь, считая это небогоугодным делом. Вероятно, именно поэтому, например, датский астроном Тихо Браге (1546–1601), потерявший в юности нос на дуэли, так и проходил всю жизнь с металлической накладкой на лице. Сам термин «пластическая хирургия» появился лишь в 1798-м.

Читайте также: Что делать, когда возникает мысль «Я никому не нужен»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.