Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Стоит ли принимать в коллектив кандидата-«летуна»: рассказывают специалисты центра «Моя работа»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Стоит ли принимать в коллектив кандидата-«летуна»: рассказывают специалисты центра «Моя работа»
Фото: «Вечерняя Москва»

Многие компании опасаются сотрудничать с людьми, часто меняющими место работы, и порой эти сомнения небезосновательны. В первый год на нового сотрудника расходуется большое количество ресурсов: процесс адаптации, знакомство с коллективом, корпоративное обучение и выстраивание взаимодействия с клиентами.

При рассмотрении кандидатур так называемых летунов работодатель видит риск рецидива и возможного увольнения, после которого компании придется вновь выстраивать цепочку работы и распределять задачи на других сотрудников, что может отразиться на их продуктивности. Тем не менее рекрутерам не стоит сразу же отметать кандидатов такого рода. У многих из них есть преимущества по сравнению с более «усидчивыми» коллегами. Какие именно — об этом «Вечерней Москве» рассказали карьерные эксперты столичного центра занятости населения «Моя работа».

Проектная работа

Некоторые сотрудники не всегда отмечают в резюме, что работа в определенной компании имела проектный характер. Это выясняется только благодаря вопросам во время интервью. Если кандидат идеально подходит вашей компании по своим профессиональным навыкам и умениям, то лучше потратить дополнительное время и уточнить у него все нюансы.

В случае если «летун» работал на проектной основе, то он, как правило, обладает рядом важных качеств: подбирает сотрудников нужной квалификации для решения поставленных задач, умеет формулировать стратегию и доносить ее команде, контролировать сроки, мотивировать. Менеджер такого рода сможет оперативно разрешать текущие проблемы с минимальными потерями для вашей компании.

Стремление к росту

Не всегда сотрудники могут вырасти профессионально, работая в одной организации. И часто причиной перехода человека в другую компанию может выступать его постоянное стремление к карьерному продвижению и профессиональному росту. Как правило, это желание развиваться сопровождают такие качества, как энергичность, амбициозность, нацеленность на результат. Эти компетенции позволят сотруднику максимально вникнуть в работу и достичь действительно значимых результатов для компании в короткий срок.

Не упустите ценного сотрудника: внимательно изучите резюме «летуна», проследите соотношение двух факторов — смены работы и карьерного роста. Если вы видите динамику на повышение, смело приглашайте кандидата на собеседование.

Схватывает на лету

Кандидаты, которые часто меняют работу, не боятся неизвестного и легко вникают во все новое, учатся на лету. Сотрудники, обучающиеся быстрее остальных, более общительны и активны. Они открыто выражают свое мнение, генерируют идеи и стремятся к совершенству в своих действиях. Кроме того, они готовы выполнить новые и сложные кейсы, получить новый опыт и более эффективно решить поставленную задачу.

Несмотря на преимущества «летунов», немаловажно оценить ситуацию комплексно, принимая решение о сотрудничестве с ними. Постарайтесь выяснить реальные причины ухода кандидата с предыдущих мест работы. Вполне вероятно, что в некоторых случаях причиной могли быть личностные особенности или другие мотивы, совершенно не относящиеся к его компетенциям. Рекомендуем после проведенных собеседований и оценки профессиональных навыков запросить рекомендации у 2–3 предыдущих работодателей о том, как сотрудник справлялся со сроками, вписывался в коллектив и соблюдал трудовую дисциплину.

Подходите к оценке кандидатов более взвешенно. Возможно, того, кто вам нужен, вы найдете как раз среди «летунов», но именно в вашей компании он останется надолго. И главное — следует понимать, что, принимая сотрудников такого рода на работу, нужно осознавать, готовы ли вы компенсировать все минусы, из-за которых «летуны» покидали предыдущие места работы, чтобы они как можно дольше задержались и развивались в вашей компании.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.