Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поддержи иммунитет правильным питанием

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Поддержи иммунитет правильным питанием
Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Пандемия коронавируса, увы, развивается. Можно ли ей противостоять, не прибегая к помощи лекарств?

— Разумеется. Помимо мер профилактики, о которых и так все знают — например, чаще мыть руки и соблюдать режим самоизоляции, нужно повышать собственный иммунитет. Чем он сильнее, тем ниже вероятность заразиться. А даже если заразились — перенести болезнь в легкой форме, — рассказала «ВМ» врач диетолог-иммунолог Марина Аплетаева. — И ключевую роль в повышении иммунитета играет, конечно, правильное питание.

Какие же продукты помогают укрепить иммунитет в нынешней ситуации?

— Прежде всего те, что содержат много витамина С, — рассказывает Марина Аплетаева. — Сейчас, как никогда, важно есть больше цитрусовых. Они хороши тем, что витамин С в них не распадается очень долго. Поэтому ешьте больше лимонов, апельсинов, мандаринов. Конечно, если нет аллергии.

Ритейлеры, кстати, с целью поддержать здоровье своих покупателей сейчас поощряют за покупку «правильных» продуктов . Так, например, торговая сеть «Пятёрочка» с понедельника - 30 марта — запустила специальную акцию «Повышаем иммунитет!» и будет начислять двойные баллы на «Выручай-карту» (карта программы лояльности торговой сети) за покупку фруктов и овощей.

Второй важный компонент, помогающий формированию иммунитета — животные белки.

— Да, сейчас пост. Но пандемия, к сожалению, диктует свои правила игры, — пояснила Марина Олеговна.

По ее словам, животные белки хороши тем, что содержат незаменимые аминокислоты, которые организм не синтезирует самостоятельно. Это лейцин, изолейцин, валин, треонин, триптофан, метионин, фенилаланин, лизин и гистидин.

— Изолейцин, например, в большом количестве содержится в мышечной ткани, поддерживая в ней обмен веществ. Но, что еще важнее, он участвует в выработке гемоглобина, поддержании иммунитета и энергетического обмена, — рассказывает врач. — А скажем, триптофан, выступает в качестве предшественника серотонина, регулирующего сон и аппетит.

Как пояснила эксперт, именно белки формируют так называемый «иммунный ответ» - способность организма противостоять воздействию патогенов. Ежедневное удовлетворение потребности в белке принципиально важно для иммунной защиты.

Итак, что же есть, чтобы ваш иммунитет повышался?

— Рыба, мясо, курица, индейка, все молочные продукты, — перечисляет Марина Аплетаева. — Я бы также советовала употреблять больше клетчатки. А именно — овощей и фруктов. Дело в том, что она «связывает» лишний, содержащийся в пище, жир и выводит его из организма. Если учесть, что впереди — выходные, которые нам рекомендуют провести дома, то двигаться мы будем меньше обычного, а значит и рацион должен быть максимально сбалансированным.

Все продукты, о которых рассказала иммунолог, доступны в каждом продуктовом магазине. Загляните в ближайшую «Пятёрочку» и убедитесь сами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.