Участник акции Михаил Карасев (на переднем плане) пришел на Поклонную гору, чтобы почтить память узников фашистских концлагерей. Он принес портрет своей родственницы Галины Карасевой, которая ребенком стала пленницей немцев и своими глазами видела ужасы, творившиеся в концлагере / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Народная память хранит страшные страницы истории

Общество

11 апреля на Поклонной горе около памятника «Трагедия народов» прошла акция, посвященная Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

В Парке Победы собралось больше сотни людей. Сюда приехали представители правительства Москвы и области, общественных организаций, волонтерских объединений, ветераны Великой Отечественной войны и бывшие узники концлагерей. В руках у них — красные гвоздики, а на глазах — слезы. Все они приехали сюда в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который учредили в честь вооруженного восстания в концентрационном лагере Бухенвальд, вспыхнувшего 11 апреля 1945 года.

— Великая Отечественная вой на принесла много горя и трагедий. Но, пожалуй, самым страшным по своей жестокости из всех тех событий была история лагерей смерти. Говорить об этом очень тяжело. Приходится вспоминать и рассказывать об ужасах, через которые прошли люди. По-человечески хочется поскорее забыть об этом. Но мы не имеем права не помнить, — считает заместитель директора Музея Победы Федор Смуглин.

В начале акции присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Мужчины сняли головные уборы, а женщины, склонив головы, сдерживали подступающие в полной тишине слезы. После этого участники акции возложили цветы к монументу «Трагедия народов».

— Мероприятия, посвященные памяти жертв фашистских концлагерей, проводятся по всей России и за ее пределами. Недавно мы участвовали в конференции с представителями Германии. Нам было очень приятно слышать, что современные жители этой страны с нами единодушны.

Они осуждают те преступления против человечества, которые произошли в середине прошлого века, — сказал руководитель Международного союза бывших несовершеннолетних узников фашизма Николай Махутов.

На торжественном митинге напомнили, что сбор сведений о том, что происходило в концлагерях, продолжается до сих пор. Москвичей призвали поделиться любой информацией, касающейся тех страшных событий.

— Если у кого-то дома сохранились любые архивные материалы — фотографии или записанные воспоминания родственников, приносите их в наш союз. Эти документы станут частью большой и очень важной экспозиции, которую планируется открыть в преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Эту выставку мы организуем совместно с представителями правительства Москвы, — рассказала председатель столичного отделения Международного союза бывших несовершеннолетних узников фашизма Зинаида Лашук.

Он добавила, что у руководства общественной организации грандиозные планы. В будущем они хотят открыть в Москве новый музей «Непокоренные». Его деятельность будет посвящена сохранению историй бывших малолетних узников концлагерей.

— Нужно работать с нашим молодым поколением. Рассказывать современным детям о страшных преступлениях фашизма, чтобы предотвратить зарождение подобных идей в их сердцах. Нельзя допустить повторения этих ужасных событий. И я считаю, что ключ к этому именно в воспитании детей, которым еще только предстоит строить будущее нашей страны, — заключила Зинаида Лашук.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Альберт Лиханов, основатель международного союза бывших несовершеннолетних узников фашизма:

— Важно беречь здоровье и жизни тех, кто еще помнит те ужасы Великой Отечественной войны. Наши соотечественники должны рассказывать молодому поколению о том, через какие испытания они прошли, что им пришлось пережить. Они хранят в себе горькую память, которая просто необходима для очищения и осветления умов нашего современного общества.

Читайте также: Выставку редких фронтовых снимков готовят к показу в Платовском сквере

amp-next-page separator