Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эпоха пустых холодильников и сервисов готовой еды

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Эпоха пустых холодильников и сервисов готовой еды
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

В эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» прошел круглый стол, посвященный развитию дистанционных сервисов и услуг. Оказывается, этот сегмент рынка в последние полтора года сильно вырос.

И в прошлом, и в нынешнем году отчетливо заметна тенденция — многие москвичи стараются избегать ненужных социальных контактов, рассуждает глава Общества защиты прав потребителей «Общественная потребительская инициатива», председатель экспертного совета конкурса «Московское качество» в категории «Дистанционные сервисы и услуги» Олег Павлов.

— В итоге на рынке дистанционных услуг резко выросло как количество потребителей, так и количество игроков, а также скорости и качество услуг, — пояснил Олег Владимирович. — И голосуя на конкурсе «Московское качество», потребители, по сути, рассказывают нам о своем опыте: понравилось — не понравилось. Голосование также показало, что москвичи в целом освоили дистанционные сервисы. Они знакомы уже с целым спектром таких сервисов! И эта конкуренция рынку идет на пользу.

Как пояснил эксперт, с начала пандемии взрывной рост показала такая категория, как доставка продуктов, — все-таки эти товары покупают чаще всего.

Наталья Галкина, директор по внешним связям Ассоциации компаний интернет-торговли, убеждена, что взрывной рост «дистанционки» продолжится.

— Обратите внимание: даже после снятия ограничений доля интернет-торговли продолжала расти и сейчас достигает 8,7 процента от общего оборота розницы, — пояснила эксперт. — Дело в том, что многие москвичи просто привыкли делать покупки в интернете: это быстро, удобно, а часто еще и дешево. Так зачем же отказываться? Сегодня в Китае, где массовая интернет-торговля началась раньше, чем в России, доля сетевых продаж достигает уже 30 процентов розницы! Вот уровень, к которому надо стремиться.

Александр Борисов, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию потребительского рынка, пояснил, что идет и смена поколений потребителей. Для молодых людей покупки через интернет стали не исключением, а правилом.

Для них «купить» означает сделать несколько кликов в смартфоне. Эти люди живут с пустыми холодильниками! Если они хотят поесть, то просто заказывают готовую еду. Ну или продукты для ее приготовления. Еще одна тенденция — подписка на доставку наборов еды, которую нужно просто разогреть. Вообще, все идет к тому, чтобы просто экономить время — один из наших главных ресурсов.

Как пояснил эксперт, многие молодые люди сегодня даже одежду и обувь покупают исключительно в интернете. Вместо реальной примерки в магазине они читают отзывы в сети и принимают нужное решение.

— Я уверен, что в будущем начнут развиваться нишевые интернет-сервисы. Например, онлайн-тренировки для тех, кто принципиально не хочет ходить в спортзал. Или шопинг для тех, кто терпеть не может торговые центры и готов делать выбор только со смартфона, не вставая с дивана, — считает Александр Борисов. — И останутся на плаву те сервисы, которые предлагают нишевые продукты для небольшой категории клиентов.

КСТАТИ

Торговля в столице перемещается в онлайн, в результате меняется роль торговых центров. Оттуда будут «уходить» одежда, обувь, парфюмерия, косметика, ювелирные изделия. В итоге, по прогнозу экспертов, торговые центры станут развиваться как общественно-культурные пространства, где будут проходить, например, концерты и выставки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.