Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столица, дай напиться

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Столица, дай напиться
1955 год. Колонка с питьевой водой на 2-й улице Марьиной Рощи. Сегодня найти карту с расположением питьевых фонтанчиков можно на сайте городских парков / Фото: Pastvu.com

Газета «Вечерняя Москва» с читателями уже почти 100 лет. Долгие годы она была и путеводителем, и всезнающим «Справочным бюро». Эта рубрика давала читателям уникальную возможность получить ответы на важные вопросы. Накануне векового юбилея редакция вспоминает, что волновало жителей Москвы в разные годы.

Столетие назад, как и сегодня, единственным спасением от жары и жажды была вода. Но мало кто знает, что в 1920-х годах в столице началась ее тотальная нехватка. Жители били тревогу и писали в «Вечерку» возмущенные письма.

После революции к 1925 году население столицы удвоилось и достигло двух миллионов жителей, и к 1926 году воды стало не хватать даже в самой Москве-реке. Ситуация в жаркую погоду обострялась, и спасать людей от жажды брались предприимчивые «бизнесмены». Читатель, представившийся «С-й», 15 июля 1926 года писал в «Вечерку»: «На улицах Москвы, особенно около садов и парков, стоят с чайниками в руках десятки детей и взрослых. За одну копейку вы можете получить у них «стакан чистой, холодной воды».

Стаканы, как известно, не моются, вода берется зачастую из подозрительных по чистоте источников. На Воробьевых горах она набирается прямо из реки». Следом пришло письмо от врача С. Пучкова: «В общественных местах нельзя достать обыкновенной питьевой воды, которая в Москве очень доброкачественна и вкусна». Читатель предложил позаимствовать опыт Германии — создать сеть водонапорных колонок-фонтанчиков по всему городу. «Вода вытекает в виде маленьких фонтанчиков, благодаря чему ее можно пить непосредственно ртом, не употребляя посуды, что имеет большое санитарное значение. Почему бы не устроить такие питьевые колонки и в Москве?» Но где взять качественную воду для этих колонок, врач не сообщил.

Проблема с водой решалась следующие пять лет, а «Вечерка» с завидной регулярностью печатала обращения граждан по этому поводу. И только в 1931 году было решено использовать ресурсы реки Волги для снабжения столицы водой.

Так, в 1937 году было закончено строительство знаменитого Канала имени Москвы, благодаря которому столица решила проблему с водоснабжением на десятки, а то и сотни лет вперед.

РЕДАКЦИЯ ОТВЕЧАЕТ

Газета «Москва Вечерняя» как неотъемлемая часть истории газеты «Вечерняя Москва» возрождает на своих страницах рубрику «Справочное бюро». Присылайте любые вопросы, проблемы, предложения на почту vecher@vm.ru, и мы обязательно на них ответим в очередном номере.

Максим Горохов, Житель СЗАО, 39 лет. Вопрос: Дают ли донорам, выполнившим более 145 донаций цельной крови и ее компонентов, поощрения в виде благодарностей мэра Москвы или каких-либо иных почетных грамот?

Ответ редакции «МВ»: Депутат Московской городской думы Стебенкова Людмила: «Граждане, выполнившие такое количество донаций, получают звание Почетного донора Москвы. Они имеют право на ряд льгот: бесплатный проезд на общественном транспорте, скидка на оплату коммунальных услуг и лекарственных препаратов, бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.