Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самый длинный тоннель столицы свою ужасную репутацию не оправдал

Общество
Самый длинный тоннель столицы свою ужасную репутацию не оправдал
В кузове «Бычка» смещается груз, машину заносит… / Фото: Дмитрий Семенов
За всю историю сооружения здесь произошло только три ДТП с летальным исходом. Недавно в Лефортовском тоннеле произошло сразу три ДТП! Корреспондент «ВМ» решил выяснить, в чем кроется причина столь высокой аварийности, и побывал в святая святых.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]…На эти неприметные кирпичные строения в районе пересечения Золоторожского Вала с проездом Завода «Серп и молот» водители мчащихся мимо автолюбителей не обращают внимания. А между тем именно здесь находится вход в диспетчерский пункт. Стальная дверь в стене заперта на электронный замок. Несколько лестничных пролетов вниз — и мы с провожатым, пресс-секретарем ГБУ «Гормост» Виктором Окко, попадаем в бункер. Вниз, на глубину примерно 15 метров, все еще ведут ступени: по ним можно попасть в сам тоннель. Это бывает необходимо, когда под землей происходит ЧП. Но, как вскоре выяснилось, случается это не каждый час. И даже не каждый день.

— Примерно каждый пятый водитель в тоннеле нарушает Правила дорожного движения, — пояснил, показывая на три с лишним десятка мониторов Яков Вовшин, начальник участка ГБУ «Гормост-Лефортово». — Чаще всего превышают скорость. Конечно, можно объяснить тем, кто замкнутое пространство давит. Но это вовсе не повод гнать под 120 километров в час.

Специалисты развенчивают и миф о том, что особое освещение угнетает психику водителей.

— Освещение в тоннеле грамотное, — говорит Вовшин. — На въезде оно более яркое, чтобы глаза быстрее привыкли. На выезде — менее, чтобы адаптировать зрение к дневному свету.

— Я вообще не понимаю, — продолжает он, — почему за «Лефортово» установилась дурная слава «тоннеля смерти».

Две, реже три аварии в день — это мизер для трехкилометрового участка дороги. Действительно, от аварий с тяжкими последствиями тоннель защищен тем, что здесь не было и не может быть встречных столкновений. Самая же страшная авария произошла несколько лет назад, когда ночью за рулем заснул водитель и, не тормозя, «собрал» несколько машин. Сам он погиб, несколько человек пострадали.

А если авария все же происходит? Тогда наступает время экстренных служб. Движение по тоннелю перекрывают шлагбаумами, от точек «А» или «Б» к месту ДТП стягиваются эвакуаторы… Обычно ликвидация последствий занимает от 15 минут до получаса. Правда, в тот день, когда в тоннеле побывал корреспондент «ВМ», все прошло спокойно. Однако так бывает не всегда. 13 февраля в тоннеле произошел уникальный случай.

Женщина, сидевшая за рулем машины, неожиданно начала… рожать! — Мы сразу же «закрыли» машину эвакуатором, — рассказывает Яков Вовчин. — Приехала «скорая», но везти женщину в роддом было уже поздно. Так, в «скорой помощи», и рожала.

Было это в 13.30, движение по полосе было закрыто до 14.15.

Вот такие дела. Так что «Лефортово» скорее уж — тоннель жизни.

МИХАИЛ БЛИНКИН НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НИИ ТРАНСПОРТА И СВЯЗИ

 Бесспорно, Лефортовский тоннель с психо-физилогической точки зрения — очень неприятный участок Третьего транспортного кольца. Для города он чересчур велик, что и давит на психику водителя. Но к репутации этого места как «дороги смерти» я лично отношусь скептически. Можно сколько угодно ругать ошибки проектировщиков и строителей тоннеля. Однако когда ты садишься за руль, должен всю эту чепуху забыть и помнить только Правила дорожного движения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.