Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Правильный состав шкафов и табуреток

Общество
Правильный состав шкафов и табуреток
Художники Родион Соснов и Михаил Чистяков (слева направо) около экспонатов выставки / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

18 августа во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась выставка «Придумали и сделали», которая показывает новые веяния на рынке мебели в сегменте экологически чистой продукции.

Барные стулья и комнатные табуреты, держатели для винных бутылок и изящные светильники — все это и многое другое на выставке выполнено из фанеры высшего качества. Соавторы проекта, молодые дизайнеры Михаил Чистяков и Родион Соснов, уверяют, что используют материалы только от проверенных поставщиков, и с чистой совестью могут предложить свои изделия даже для обстановки детской комнаты.

И подобный подход себя оправдывает: у ребят уже есть заказчики, приобретающие их мебель.

— Мы работаем с партнерами, которые проверяют всю цепочку происхождения и производства наших материалов — от породы древесины и состава клеевых компонентов до условий хранения и перевозки нашей фанеры, — пояснил Михаил Чистяков. — Мы искренне убеждены в том, что в деле изготовления экологичной мебели очень важно ответственное производство на всех его стадиях.

Дизайнеры уверены, что представленные на выставке образцы станут не просто выражением их творческой мысли, но и привлекут покупателей к природным материалам в повседневной жизни, что сподвигнет покупателей отказаться от пластика в этой сфере жизни.

— Такая тенденция уже четко заметна в Москве, — отметил Родион Соснов. — Вообще это общемировой тренд, и у нас он проявляется хоть и с опозданием, но уже вполне ощутимо. Люди все чаще проверяют состав покупаемых товаров и отказываются от них, если внутри содержатся какие-то вредные вещества. И наш подход к работе отличается дотошностью: мы производим свою мебель исключительно из местной фанеры. Мы делаем так потому, что это дает возможность развивать местный бизнес, и это наш вклад в поддержку экономики нашей страны, а во-вторых, так мы можем отказаться от длинных схем перевозок и уменьшить выбросы в атмосферу от транспорта.

Акцент на «природность» диктует и определенную эстетику мебели от Чистякова и Соснова: акценты намеренно ставятся на слоистой структуре фанеры и на теплоте и тактильности древесных поверхностей. Все это вместе должно создавать ощущение особого уюта и надежности, так как мебель из высококлассной фанеры долговечна и экологична. Михаил и Родион считают, что за их идеями будущее, а натуральная мебель со временем придет в каждый дом.

Причем никаких трудностей это вызвать не должно: по словам дизайнеров, они с самого начала продумывали технологические аспекты производства и совершенствовали свои идеи в течение трех лет.

А сейчас в качестве соавторов они уже ведут полноценный производственный проект и поставляют натуральную мебель на заказ.

Выставка «Придумали и сделали» продлится до 31 августа. Она открывает в музее целую серию таких экспозиций, посвященных современному дизайну.

Уверенность в высоком качестве своих изделий и в их пригодности к хозяйственному употреблению у Михаила и Родиона подтверждается личным опытом. Шкафы, светильники и табуреты собственного производства они испробовали на себе и своих близких в собственных домах и квартирах, а опыт этот был признан всеми участниками вполне удачным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.