Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Командная работа: как учителя из разных школ объединяются, чтобы вместе разрабатывать сценарии уроков

Общество
Командная работа: как учителя из разных школ объединяются, чтобы вместе разрабатывать сценарии уроков
Слева направо: учитель английского языка школы № 947 Екатерина Иваничева, учитель английского языка школы № 2089 Юлия Ефремова и учитель английского языка школы № 1500 Ирина Кучеренко обсуждают совместный сценарий урока / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Столичные педагоги совместно создали более тысячи сценариев уроков в «Московской электронной школе», сообщили вчера в Департаменте образования и науки Москвы.

С первого сентября этого года в проекте «Московская электронная школа» появилось сразу несколько нововведений, одним из которых стала возможность разрабатывать не просто сценарии уроков, а сценарии изучения целой темы. Столичные учителя с самых первых дней учебного года стали использовать новую функцию.

— Теперь все объединено в один материал, не нужно искать разные сценарии, тратить на это время урока. Это удобно и при подготовке к занятию, и при создании собственного сценария, — поделилась учитель английского языка школы № 1500 Ирина Кучеренко.

Примечательно, что «Московская электронная школа» не только помогает педагогам, но и объединяет их. В последнее время все чаще учителя разрабатывают сценарии совместно. Ирина Кучеренко уже несколько месяцев работает в команде с учителем английского языка школы № 2089 Юлией Ефремовой и учителем английского языка школы № 947 Екатериной Иваничевой.

— Познакомились мы лично три года назад, а до этого, так вышло, пользовались сценариями уроков друг друга, — поделилась Юлия Ефремова.

Можно сказать, что педагогов тянуло магнитом друг к другу. При личном знакомстве они поняли, что сработаются.

Так и произошло. На счету команды уже не один десяток сценариев, а теперь они вместе трудятся над созданием крупной темы.

— «Московская электронная школа» дает огромные возможности, с ней занятия с детьми становятся гораздо интереснее и эффективнее, — подчеркнула Екатерина Иваничева.

С этим согласна и Юлия Ефремова. Она работает в школе уже более 20 лет и помнит, как задания по аудированию приходилось включать на кассетном магнитофоне.

— Сейчас просто небо и земля по сравнению с тем, что было до МЭШ, — отметила педагог.

Правда, разработка сценариев — непростой труд. И занимает немало времени. Ирина, Юлия и Екатерина находятся на связи практически 24 часа в сутки.

— Мы порой даже на переменах созваниваемся, обсуждаем проделанную работу, корректируем, — рассказала Ирина Кучеренко. — Если хочешь сделать качественно, а мы с коллегами работаем только на результат, то надо отдаваться этому делу полностью.

За такую масштабную работу есть и вознаграждение. Московские педагоги получают гранты, если их сценарии становятся востребованными.

Примечательно, что учителя постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Например, Юлия Ефремова даже прошла курс видеомонтажа, чтобы делать красивые ролики для сценариев, а Ирина поступила в аспирантуру в МГТУ им. Н. Э. Баумана и тоже продолжает совершенствоваться.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олеся Лукашук, директор института содержания, методов и технологий образования МГПУ:

— Всего сейчас в библиотеке «Московской электронной школы» более 56 тысяч сценариев уроков, из которых более тысячи созданы командами учителей, а 30 процентов из них были отмечены грантом. Это позволяет судить о высоком интересе со стороны пользователей к таким коллективным работам. Сценарии становятся более метапредметными, насыщенными большим количеством развивающих заданий и, как отмечают модераторы, имеют незначительные замечания для доработки и быстрее проходят процедуру модерации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.