Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Валерий Костиков: Поэзия должна напоминать о вечном

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Валерий Костиков: Поэзия должна напоминать о вечном
Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

Поэт и преподаватель Валерий Костиков выпустил книгу «Античная луна». Он рассказал «Вечерней Москве» о задачах творчества, роли сна и поиске нового символизма.

— Валерий, почему вам так близки античные мотивы?

— Мне кажется полезным обращаться к опыту иных эпох. Античность — одна из самых прекрасных. Ее называют золотым веком человечества, в ней эстетизм был самим принципом восприятия действительности. И едва ли на земле когда-либо еще была такая концентрация чувственности и красоты. Думаю, что античность будет всегда актуальной. Все литературные дороги ведут к ней.

— Какой стиль стихосложения вам близок?

— Мне близки и традиционные формы, и белый стих, который тоже, кстати, берет начало в античности. А если говорить о направлении, то символизм. Но быть просто последователем неактуально. Мир кардинально изменился со времен Серебряного века. И речь не только о том, что теперь можно перелететь на другой материк за несколько часов.

Я говорю о нашем восприятии. В культуре постмодерна символ — просто знак, замещение отсутствующей вещи. В информационном обществе опыт, по сути виртуальный, воспринимается как реальный. Это совсем иная картина. И символизм должен быть иным. Также мне близок сюрреализм, его центральная категория — сны. Возможно, умение видеть их будет главным отличием человека от искусственного интеллекта.

— В чем, на ваш взгляд, главная функция поэзии в современном мире?

— Напоминать о вечном. Люди слишком увлеклись построением личных брендов, их монетизацией. И поэт должен говорить: «Друг, ты молодец, что стал иконой стиля, но что ты ставишь во главу угла?»

— Вы начали писать ближе к 30 годам. Была причина?

— Конечно! Любовь. Хотя пробовал писать еще в школе, первым стихотворением считаю то, что написал в 26 лет. Видимо, дозрел.

— Вы преподаете в вузе. Есть ли у студентов потребность в поэзии и если да, то в какой?

— Интеллектуальный современный студент понимает, что такое хороший текст. Но в отличие от прошлых поколений они воспитаны не на культуре слова. Это дети экранного века. Им ближе рэп или поп-музыка. Рэп с его рублеными строчками хорошо считывается клиповым мышлением, а «попса» сегодня цепляет не только простотой, но и сильными клипами. Поэту нужно искать способ донести свое творчество до слушателя. Многим помогают перформансы, музыкальное сопровождение.

— Должен ли поэт откликаться на ситуацию в мире? Или людям сейчас нужна не только гражданская лирика, но и стихи более «земные», простые, светлые?

— Думаю, нужно в се, что несет в себе правильные смыслы и поддерживает людей, не дает впасть в уныние. Но художник должен глубоко разобраться в ситуации, прежде чем реагировать на что-либо.

— Какова ваша цель?

— Поиск нового символизма, о котором говорил выше. А может, из сочетания символизма и сюрреализма родится нечто совсем другое. Не всегда, если искать путь в Индию, найдешь именно ее. Еще хочу поработать в прозе и кино. И сделать новые проекты со студентами из творческой студии.

ДОСЬЕ

Валерий Костиков родился 17 февраля 1983 года в Москве. Окончил факультет журналистики МГУ. Кандидат филологических наук, преподает в РЭУ имени Плеханова. Руководит творческой студией медиаакадемии вуза.

В те дни, когда мы ничего не знали

О рок-н-ролле и гипертексте,

И пространство было сплошным и необтекаемым,

А время доминировало над памятью —

Горел единственный свет в окошке,

Один-единственный свет...

В те дни, когда мы ведать не ведали

О существовании

Великого Ничто и не врастали в него, как в Летучий Голландец

(«Часть корабля, часть команды»),

Мы игрались в игрушки мира,

Воспринимая их как реальность.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.