Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Загадаю колобку богатство: какими обрядами и приметами пользовались наши предки в день весеннего равноденствия

Общество
Загадаю колобку богатство: какими обрядами и приметами пользовались наши предки в день весеннего равноденствия
Фото: Pexels

Предстоящее воскресенье — день весеннего равноденствия. Солнце на целых полгода воцарится в нашем северном полушарии. О том, как встречали теплый сезон в старину, «Вечерней Москве» рассказала культуролог, кандидат филологических наук Марина Князева.

Приход весны отмечен множеством праздников: наступление тепла в наших широтах — важный период. И один из таких праздников — день весеннего равноденствия, а по-старинному — Сороки, или Жаворонки. С народной дохристианской традицией здесь переплелась память о сорока севастийских мучениках. Это были воины-христиане Римской империи, которые погибли в марте в Севастии (Армения).

А в древнем народном сознании равноденствие — это торжество соединения земли и неба, освобождения сил природы, и символизируют это освобождение перелетные птицы, которые возвращаются домой из теплых краев. Первыми прилетают жаворонки. Привлекая самку, жаворонок-самец начинает летать зигзагом — вверх-вниз, как будто «вспахивая» небо, обещая успешный посевной сезон.

Весенним приметам наши предки придавали особое значение, ведь теплое время года — самый активный и ответственный период в жизни крестьянина. Повсюду к празднику делали выпечку в виде жаворонков.

Эти изделия никак не противоречат идее Великого поста, поскольку приготовлены из пшеничной муки на воде. В разных регионах названия угощения отличаются. Где-то булочки, где-то пампушки, где-то печенье.

Удача своими руками

Можно сделать талисман, который будет приносить счастье и благополучие. Вырежьте из ткани четырехлистный клевер и скажите: «Удача со мной рядом идет, никуда не денется». После этого либо спрячьте талисман в укромном месте, либо всегда носите с собой.

Вещий сон, приди!

Считается, что в ночь после весеннего равноденствия (с 20 на 21 марта) снятся вещие сны. Поэтому, когда вечером положите голову на подушку, постарайтесь сформулировать в мыслях самый важный для вас вопрос. А утром — просто вспомните свой сон, в нем вы и найдете все ответы.

Загадаю колобку богатство: какими обрядами и приметами пользовались наши предки в день весеннего равноденствия Фото: Pexels

Суп с клецками — на счастье!

В некоторых регионах, чтобы не возиться с жаворонками, готовили «кулемки» — клецки: кусочки теста просто варились в кипятке. Говоря по-современному, 20 марта — хороший повод сварить овощной или куриный суп с клецками.

Твори добро

Привлечь благосклонность высших сил можно добрыми делами. Если 20 марта оказать кому-то помощь, накормить голодного кота, то сезон пройдет крайне удачно.

Денежный талисман

В день весеннего равноденствия протяните руки к Солнцу, держа в них несколько монет, и произнесите: «Лето грядет, тепло несет. Как весна-красна в силу войдет, как снега сойдут, так и богатство ко мне весенними ручьями потечет». Монеты разложите по карманам одежды, а одну уберите в кошелек. Тратить их нельзя.

Цветок любви

Еще один ритуал для привлечения удачи в любви. Посадите 20 марта цветок и заговорите его такими словами: «Как цветок в рост пойдет, так и любовь ко мне придет. Цветок распускается, взаимная любовь крепнет, замужеством завершается». Главное, не забывайте ухаживать за растением и поливать его вовремя.

Загадаю колобку богатство: какими обрядами и приметами пользовались наши предки в день весеннего равноденствия Фото: Pexels

Внимание на птиц

Если в день весеннего равноденствия первыми в столицу прилетели жаворонки, весна будет теплой. А вот появление зябликов означает нескорое отступление зимы.

Мечтай и фантазируй

День благоприятен для загадывания желаний: мощная энергия способствует их исполнению. После заката зажгите свечи, закройте глаза и сосредоточьтесь на визуализации своей мечты. Чем более четким будет запрос, тем быстрее исполнится ваше желание.

Сидим дома, занимаемся рассадой

Согласно древним поверьям, в ночь перед равноденствием выходить на улицу не рекомендуется, чтобы не стать легкой добычей для нечистой силы. А в сам день весеннего равноденствия лучше всего заняться рассадой для огорода или пересадить растения.

Движение — жизнь

Предстоящее воскресенье нужно провести максимально активно: поиграйте всей семьей в активные игры с мячом, отправляйтесь на прогулку в лес или к водоему, в гости к родителям или друзьям. Можно посетить выставку, кино, ресторан. Если гулять в этот день совсем не хочется, можно посвятить его генеральной уборке, чтобы очистить дом от хлама и лишних вещей.

Загадаю колобку богатство: какими обрядами и приметами пользовались наши предки в день весеннего равноденствия Фото: Pixabay

Все плохое — сжечь

В день весеннего равноденствия принято избавляться от всего ненужного, в том числе и от проблем, негативных мыслей. Составьте на бумаге список того, от чего хотелось бы избавиться. Бросьте бумагу в костер (если есть такая возможно) либо воспользуйтесь спичками.

Напеки себе мужа

В приготовлении весенней выпечки полезно участвовать девушкам на выданье. Работа со скалкой и тестом очень помогает привлечь женское счастье. Внутрь изделия можно «замуровать» мелочи-символы. Попадется кольцо — гадающий вступит в брак в этом году, пуговица — образуется новая привязанность. Монетка сулит богатство. А щепочка — к слезам (ее лучше не запекать).

Нет вредным привычкам

Те, кто давно задумал расстаться с вредными пристрастиями — отказаться от сладкого, мучного, кофе или сигарет, — учтите, что 20 марта — идеальная дата для начала новой здоровой жизни. Именно в этот день тайные силы природы помогут вам сделать первый шаг.

Загадаю колобку богатство: какими обрядами и приметами пользовались наши предки в день весеннего равноденствия Фото: Pexels

Брось его!

Кроме блинов, баранок и жаворонков, к празднику можно испечь колобки. Небольшие шарики из ржаной и овсяной муки количеством 40 штук. По народному поверью после дня жаворонков следовало ждать еще 40 заморозков. Однако этого можно избежать, бросая каждое утро по одному колобку на землю, и так 40 дней

Обрядовое печенье

В 250 мл теплой воды растворить 8 г прессованных дрожжей, добавить 1 ч. л. сахара, перемешать и всыпать примерно 70 г муки. Замесить опару. Оставить в теплом месте на 30 минут. Добавить в нее еще 3 ч. л. сахара, щепотку соли и медленно влить 70 г растительного масла, чередуя с порциями муки — всего 400 г. Замесить гладкое тесто. Накрыть и поставить в теплое место на 1,5 часа. Тесто обмять, разделить на кусочки, скатать в шарики и дать отдохнуть 12–15 минут. Затем сформовать печенье в форме птичек. Оставить жаворонков на расстойке на 30 минут. Выпекать при температуре 170 градусов 30 минут.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кажетта Ахметжанова, шаманка, ясновидяшая:

— День весеннего равноденствия символизирует приход весны и начало роста всего живого. Земля пробуждается от зимнего сна, призывает к обновлению и позитивным изменениям. Чтобы притянуть удачу, в этот день нужно всячески избегать конфликтов, не поддаваться панике, тоске и унынию. Природа поможет вам зарядиться энергией, положить начало новому продуктивному периоду. Отложите на потом любые серьезные разговоры и выяснение отношений. Наполните сердце теплом и радостью, гоните прочь печаль, зависть и страх. Не ругайте и не наказывайте детей. Откройтесь потоку солнечной энергии, чтобы ощутить прилив жизненных сил. Старайтесь сохранять гармоничное состояние, и в этот день начнется преображение вашей жизни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.