Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Заходить» в ипотеку или нет? Что будет с ценами на жилье в 2022 году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Заходить» в ипотеку или нет? Что будет с ценами на жилье в 2022 году
Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Спрос на жилье на вторичном рынке упал из-за резко возросшей стоимости ипотеки, при этом квартиры в новостройках могут по-прежнему остаться востребованными в случае создания новых льготных программ. При этом стоимость аренды жилья продолжит падать из-за большого количества предложений и сравнительно скромного спроса. Об этом «Вечерней Москве» рассказал ипотечный брокер Дмитрий Ракута.

По его словам, по вторичному рынку ожидается снижение спроса.

— В первые две недели после 24 февраля спрос был ажиотажным в связи с изменениями в политической и экономической сферах, а также изменением ключевой ставки. Сейчас наступает период охлаждения рынка, клиенты и банки начинают возвращаться к обычным условиям. Но вторичный рынок зависит от ставок на ипотеку: два дня назад прошло заседание Центробанка, ставка была оставлена на прежнем уровне 20 процентных пунктов. По прогнозам Центробанка, инфляция будет падать к концу 2024 года. Это значит, что ставки будут держаться примерно на том же уровне, — резюмировал эксперт.

Как отметил Ракута, за последние три недели спрос на ипотеку на вторичном рынке упал более чем на 80 процентов. Большинство заемщиков не захочет покупать жилье в новых условиях. Вместе с вторичным рынком «просядет» и загородная недвижимость, уверен брокер.

Даже возможность снизить платежи в будущем не будет аргументом в пользу покупки квартиры на вторичном рынке, отметил специалист.

— Любую ипотеку можно рефинансировать, но этот год, пока все будет стабилизироваться, платежи ежемесячные платить как-то надо. Если сумма кредита небольшая, такой вариант можно рассмотреть, но, если это покупка недвижимости за восемь–десять миллионов, платеж становится большим. В таком случае конечный заемщик задумается перед тем, как «заходить» в ипотеку: все-таки этот объект будет в залоге у банка, и при отсутствии уверенности человек брать его не станет, — подчеркнул эксперт.

Спрос и цены на новостройки пока стабильны, отметил Ракута. Дальнейшее развитие первичного рынка будет зависеть от мер поддержки: в частности, льготной ипотеки для IT-специалистов. Если будут введены новые программы, спрос и цены останутся примерно на том же уровне, спрогнозировал собеседник «ВМ».

2022 год будет годом первичного рынка, уверен собеседник «ВМ».

— «Заходить» в ипотеку под 20–22 процента не каждый решится, а взять ипотеку под пять–шесть процентов — вполне приемлемо. Поэтому сейчас те, у кого есть свободные средства или планы на покупку квартиры в этом году, переориентируются на первичный рынок, — резюмировал Ракута.

По словам специалиста, «просядет» и рынок аренды жилья: многие люди передумали продавать жилье и будут пытаться сдать его. Количество потенциальных арендаторов при этом не выросло.

Переизбыток предложений на рынке аренды также связан с вводом в эксплуатацию большого количества новостроек, отметил эксперт.

— В 2020 году в пандемию была организована господдержка. Тот год был рекордным по объему выдачи ипотеки: многие воспользовались льготной программой и купили квартиры как инвестицию. Так как продавать их инвесторы тоже пока не спешат, они все выставляют в аренду. Но на рынке увеличилась конкуренция, а спрос у арендаторов остался прежним. Арендодателям надо как-то их привлекать — это получается сделать только снижением цены, поэтому процентов на десять рынок точно «просядет», — объяснил он.

Собеседник «ВМ» заметил, что в Москве и регионах наблюдается примерно одинаковая ситуация с жильем. При этом нередко инвесторы из регионов вкладываются в квартиры в мегаполисах: жилье здесь всегда пользуется спросом среди арендаторов, заключил специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.