Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Гулять над водой можно по каменным тропкам

Общество
Гулять над водой можно по каменным тропкам
Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

Если вы хоть раз назначали встречи возле моста, снимали панорамные кадры или просто любовались водой и небом, то альбом «Мосты столицы» вам точно понравится.

В альбоме собраны прекрасно подобранные цветные и черно-белые, архивные и совсем новые фотоснимки мостов Москвы с точной лаконичной и познавательной информацией о каждом. Ориентироваться в этом многообразии помогают разделы: мосты в парках, через Москву-реку, Водоотводный канал, через Яузу, путепроводы и эстакады, новые мосты Москвы. Здесь можно узнать не только о прошлом, но и заглянуть в будущее городских мостов. Фотоальбом — как навигатор или хороший экскурсовод. В нем много дат, имен, технических характеристик.

Например, вы сможете узнать, что Смоленский — первый метромост в Москве, а движение по нему началось в 1937 году. Во время Великой Отечественной войны он продолжал работать. Когда в нескольких метрах от эстакады разорвалась фугасная бомба — движение закрывали всего на одни сутки, за которые удалось провести срочный ремонт и устранить все повреждения. В 2019 году мост-ветеран украсили подсветкой на 16 миллионов цветов, которая работает в трех режимах.

Листая фотоальбом, нельзя не обратить внимание на Живописный мост со стеклянной смотровой площадкой. Она имеет форму эллипсоида и весит 100 тонн. Высота Живописного моста — 30 метров — позволяет проплывать под ним судам. Это один из молодых мостов, который был открыт 30 декабря 2007 года. А его архитектор — Николай Шумаков — за созданный им проект стал первым российским обладателем премии Огюста Перре. Живописный — самый высокий вантовый мост в Европе. Кстати, этот термин тоже пояснен в фотоальбоме, в котором указаны все типы мостов.

С помощью фотоальбома от увлекательных и познавательных прогулок по мостам можно перейти к путешествию по эстакадам. Вот, например — Савеловская эстакада. Знаете, почему в ней так легко запутаться? Потому что у нее три уровня — железнодорожные пути, автомобильные — Большой и Малый Савеловские путепроводы, а на верхнем ярусе — часть Третьего транспортного кольца. Есть еще и два транспортных тоннеля. Конечно, такое количество транспортных путей возникло не сразу. История Савеловской эстакады началась давно. Сначала появилась железная дорога. А строить ее начали по инициативе промышленника и мецената Саввы Мамонтова.

В фотоальбоме «Мосты столицы» есть еще очень много любопытных сведений про несколько десятков мостов с многолетней историей. И о новых сооружениях — о тех мостах и эстакадах, которые появились совсем недавно и к которым москвичи еще не успели привыкнуть. В альбоме прекрасно подобранные фотографии, на которых можно рассмотреть все детали и фрагменты этих сооружений и еще раз внимательно их изучить. Предлагает альбом особенно заинтересованным читателям и подробную карту города. С ее помощью стоит продумать маршруты будущих прогулок по Москве с обязательным посещением мостов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.