Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Комнаты прохлады стали гораздо просторнее

Общество
Комнаты прохлады стали гораздо просторнее
Москвичка Нина Виноградова пережидает пик жаркой погоды в «комнате прохлады», расположенной в социальном центре на Пресненском Валу. Здесь можно приятно провести время за чтением книг или за беседой с другими посетителями учреждения / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

C приходом жаркой погоды в социальных учреждениях открылись комнаты прохлады, где люди старшего возраста могут переждать зной.

Комнаты прохлады появились в столице еще в 2010 году, когда город накрыл смог, а температура превышала 35 градусов тепла. В специально оборудованных помещениях любой желающий мог присесть и отдохнуть на диване, выпить прохладной воды и даже поиграть в настольные игры. Сейчас комнаты прохлады значительно модернизировались и стали более просторными. Теперь там можно почитать книгу, посмотреть телевизор или полюбоваться рыбками в аквариуме.

— Каждое лето мы открываем комнаты прохлады по всех центрах социального обслуживания. Это более 160 помещений, где созданы необходимые условия для отдыха людей, больше всех страдающих от негативных последствий жары — граждан старшего возраста, людей с инвалидностью или хроническими заболеваниями. Здесь установлены кондиционеры и кулеры с питьевой водой. А в случае ухудшения самочувствия посетители могут обратиться за оперативной медицинской помощью, в том числе доврачебной, — рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Павел Келлер.

Одна из таких комнат расположена в центре социального обслуживания в Пресненском районе. Центр открылся всего несколько месяцев назад, однако там уже проходят занятия в рамках популярного столичного проекта «Московское долголетие» — уроки иностранного языка, кулинарные мастер-классы и многое другое.

По словам пенсионерки Нины Виноградовой, появление комнаты прохлады в этом центре на прошлой неделе стало настоящим спасением для его посетителей и местных жителей.

— Недалеко расположен продуктовый магазин. Пожилым людям трудно нести в такую погоду тяжелые сумки, поэтому они останавливаются в этой комнате. Иногда мы даже пересекаемся в ней со знакомыми и отлично проводим вместе время — обсуждаем последние новости, играем в настольные игры, — говорит она.

В комнате прохлады созданы все необходимые условия для отдыха людей старшего возраста — несколько комфортных кресел, мягкий диван, стол, где можно посидеть за настольной игрой или почитать книгу, кулер с питьевой водой. Благодаря такой атмосфере комната практически никогда не пустует — здесь всегда есть люди.

— Кстати, наши комнаты прохлады открыты не только для посетителей центра социального обслуживания и участников «Московского долголетия», но и для всех желающих. Мы понимаем, что в городских условиях жаркая погода дается людям очень тяжело. Поэтому в случае необходимости наши сотрудники готовы помочь любому, кто к ним обратится, — говорит руководитель центра «Московское долголетие» Пресненского района Иван Захаров.

СПРАВКА

Комнаты прохлады расположены в каждом округе города на территории социальных центров. Их можно посетить с понедельника по четверг с 9:00 до 20:00, в пятницу — с 9:00 до 18:45, а в субботу с 9:00 до 16:00. Рядом всегда находятся сотрудники центра, которые могут оказать необходимую помощь. По воскресеньям комнаты не работают.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.