Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Каникулы «PROгероев»: стартовал второй поток профориентационного проекта центра «Моя карьера»

Общество
Каникулы «PROгероев»: стартовал второй поток профориентационного проекта центра «Моя карьера»
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

В понедельник, 1 августа, стартовал второй поток летнего профориентационного проекта для подростков «PROгероев», организованный специализированным центром занятости «Моя карьера». В нем примут участие 250 юношей и девушек, подопечных столичных семейных центров. Ребята познакомятся с героическими профессиями по направлениям: «Спасатель», «Автоспорт» и «Авиация». Они научатся планировать свое время, заботиться о здоровье, ставить цели и добиваться их достижения.

— Участников второго потока ждет насыщенная программа. Вместе с партнерами мы подготовили для ребят более 160 активностей — тренингов, деловых игр, экскурсий и практических занятий. Все это время их будут сопровождать и поддерживать профессионалы своего дела — пожарные, спасатели, гонщики, летчики, а также тренеры нашего центра и наставники. Мы видим, как у подростков меняется отношение к своей жизни, к окружающему миру, они становятся более самостоятельными и целеустремленными. И это главный результат, ради которого мы делаем этот проект, — рассказал Роман Баранников, руководитель проекта «PROгероев».

Самое многочисленное направление — «Спасатели». Его выбрали 145 ребят. Юные москвичи изучат пожарное оборудование, освоят техники сердечно-легочной реанимации и спасения утопающих. В этом им помогут мастера своего дела, которые каждый день помогают людям, — сотрудники подразделений столичного Департамента гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

— На проекте сделал свой выбор — хочу работать пожарным. Осознал ответственность, важность работы и понял, как рискуют люди данной профессии каждый день. Свое решение принял на экскурсиях, когда общался с сотрудниками пожарной службы, — вспомнил 14-летний Даниил Бороздин.

Узнать больше об аэродинамике, пилотировании и почувствовать себя пилотом за настоящим штурвалом самолета ЯК-40 смогут 75 юношей и девушек, которые выбрали направление «Авиация». Своим опытом с ребятами поделятся летчики, которые сотрудничают с клубом «Авиатор».

Каникулы «PROгероев»: стартовал второй поток профориентационного проекта центра «Моя карьера» Фото: Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

— Мне очень понравилось управлять самолетом и общаться с профессионалами, которые знают об авиации не понаслышке. Они рассказывали об оборудовании самолета, правилах полетов и учебных заведениях, где готовят будущих профессионалов. Благодарен проекту за то, что теперь смотрю в будущее с большей определенностью, у меня появилась цель — работать в авиации, — поделился участник первого потока 14-летний Николай Терешонок.

Занятия на автосимуляторах ждут 30 участников проекта, которые предпочли направление «Автоспорт». Помогать ребятам будет вице-чемпион России по раллийным гонкам Тимофей Андрющенко. На экскурсии в Колледж автомобильного транспорта № 9 юноши и девушки смогут освоить азы специальности автослесарь и возможно сделать свой профессиональный выбор.

Например, 16-летняя Кристина Кузьменко решила связать свою жизнь с автомобильной сферой и уже подала документы в колледж.

— Решила участвовать в проекте, потому что люблю машины и скорость. Мне очень понравились занятия на тренажере и лекции об автоспорте. До проекта думала, что буду работать в логистике или продажах. Сейчас точно знаю, что мне интересно разбираться в машинах и помогать людям, поэтому выбрала специальность «Техническое обслуживание автомобилей, — рассказала Кристина.

Занятия второго потока продлятся до 25 августа. Завершится проект масштабными соревнованиями. На территории Учебного полигона ГКУ «Пожарно-спасательный центр» в подмосковных Апаринках соберутся участники сразу двух потоков – всего 500 юношей и девушек. Подростки продемонстрируют профессиональные навыки, полученные на проекте.

СПРАВКА

В центре «Моя карьера» все услуги оказывают бесплатно. Получить консультацию карьерного эксперта можно по предварительной записи в личном кабинете на сайте www.mos.ru. Тренинги и групповые консультации проводятся в очном и дистанционном формате. Найти инструкцию по получению государственной услуги по сопровождаемому трудоустройству онлайн можно по ссылке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.