Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Олег Рой: Люди возвращаются в родную гавань

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Олег Рой: Люди возвращаются в родную гавань
Фото: РИА Новости

Писатель Олег Рой недавно провел встречу с читателями из Донецкой и Луганской народных республик. «Вечерняя Москва» узнала, о чем он беседует с людьми и почему поддерживает проведение спецоперации.

— Олег Юрьевич, вы встретились с читателями Донбасса. О чем вы разговаривали?

— Знаете, с читателями из ДНР и ЛНР я встречаюсь регулярно. Вообще сейчас работа в этом направлении для меня абсолютный приоритет. Там живут прекрасные, открытые люди, которые очень хотят общаться. Они не видят себя без русского мира. И все эти восемь лет, которые мы общаемся, я прекрасно понимал, что рано или поздно они вернутся в родную гавань. А вопросы у них простые, человеческие.

Да, на этих людей сильно влияет война. Но они живут с верой в будущее. Это, наверно, и отличает русского человека: он живет с мыслью о мире, который наступит, о будущем, которое он будет строить.

— Вы еще помогаете ДНР и ЛНР. Что именно вы делаете?

— Да, я стараюсь как можно больше сделать для наших соотечественников из всей Новороссии. С начала года я передал более 11 тысяч книг в детские лагеря, в библиотеки, и очень много — на подарки. Ведь дети, прочитавшие эти книги, я уверен, вырастут прекрасными людьми и настоящими патриотами Родины. А еще я делаю огромный проект «Россия — страна счастья». И, конечно, Донбасс и освобожденные территории будут его частью. Я уверен, что добро побеждает зло не только в сказках, и каждый из нас может ему в этом помочь.

— Почему вы выступили за проведение спецоперации?

— Еще задолго до ее начала я говорил, что захватившие на Украине власть нацисты представляют опасность для мира. Мне кажется, что ни один человек с горячим сердцем не может равнодушно смотреть на возрождение идеологии, с которой наши деды сражались в Великой Отечественной. Поэтому я написал открытое письмо нашему президенту и с тех пор по мере сил поддерживаю спецоперацию.

— А находят ли эти события отражение в творчестве?

— Я заканчиваю работу над романом, который «впитывает» то, что происходит на фронтах. Я хочу показать ее глазами разных людей: солдат, ополченцев, жителей прифронтовых городов — тех, кто пострадал от злодеяний украинских нацистов.

— Кстати, как вы относитесь к артистам, которые ругают Россию и уезжают из страны?

— Когда человек становится предателем, не важно, кем он был до этого, хоть гением. Хотя талантов там немного. В основном посредственности, привыкшие к своей дутой славе. К сожалению, мы сами сотворили себе таких кумиров, и от этого идолопоклонничества надо избавляться.

ДОСЬЕ

Олег Рой родился в 1965 году в Магнитогорске. Член правления Ассоциации анимационного кино. В начале 2000-х годов ассоциация писателей детективного и недетективного жанров «Детектив-клуб» наградила Олега Роя за вклад в литературу и благотворительность Золотым рыцарским крестом доблести и чести. Активно помогает благотворительным фондам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.