Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Нас невозможно отменить»: актер Михаил Горевой — об искушениях, зарубежном кино и менталитете

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Нас невозможно отменить»: актер Михаил Горевой — об искушениях, зарубежном кино и менталитете
Фото: РИА Новости

Мистический детективный сериал «Русалки» вышел на онлайн-платформах Кинопоиск и Wink. Исполнитель одной из главных ролей Михаил Горевой рассказал «Вечерке» о роли бойкого дедушки, духовной составляющей актерской профессии и своем отношении к отмене русской культуры.

— Михаил Витальевич, чем для вас интересна роль в сериале «Русалки»?

— Буду с вами честен, это мой первый дед: картина снималась еще в 2017 году. Мать честная! Мне тогда был еще полтинник... А вы знаете, я и сейчас себя неплохо чувствую. В фильме я играю энергичного дедушку — бойкого такого, яростного. Мне часто предлагают играть старичков, поэтому для меня это уже не удивление. Хотя до сих пор сталкиваюсь с дилеммой, ведь внутри я паренек, а по факту — вон чего. Но пока я впадаю в «дедство», продолжаю исследовать себя. Вообще жизнь — это увлекательная лабораторная работа над собой.

— Сейчас снимается очень много детективов — интересных, атмосферных. Чем сериал выделяется среди остальных?

— Это увлекательная история с мистическим флером, над которой работала многонациональная команда актеров. Но если я вам все расскажу, то на какой черт смотреть? Нет, этого вы от меня не дождетесь. Сами думайте, кто убийца! Рассчитываю, что зритель прилипнет носом к экрану. Я, кстати, сам еще ничего не видел.

— Вы редко смотрите на себя в кино?

— Нет, конечно, я смотрю, чего наделал… сделал. Ну иногда и наделал. Вообще, для меня важно, что сериал с наслаждением посмотрит моя мама. Ей уже за 80. Энергичная дама! Все смотрит, читает и проекта с моим участием ждет.

— Русалка как мифологический персонаж часто олицетворяет соблазн, искушение. А какое искушение — самое опасное для актера?

— Это такой глобальный вопрос, что на него можно либо ответить коротко, либо провести с вами три часа за его обсуждением. Артист... У него работа сложная. Он трудится на территории человеческой души как священник. Это духовная работа — над собой, над зрителем. Два или три часа, проведенные в кино или театре, зритель уже не вернет.

На территории искусства в душу человеческую нельзя плевать, нельзя позволять себе быть неискренним и бесчестным. Но бывает, что артист становится гадом. За это рано или поздно ему придется ответить.

К сожалению, многие мои коллеги, особенно молодые, пока этого не понимают. Запомните: ни у кого нет шанса обмануть карму! Я активный борец против бесчестья в кино и театре. Не тихо говорю, а громко заявляю!

«Нас невозможно отменить»: актер Михаил Горевой — об искушениях, зарубежном кино и менталитете Фото: РИА Новости

— Вы успешно снимались в Голливуде, являетесь одним из немногих наших актеров, сделавших себе имя в зарубежном кино. Как вы думаете, почему русских там обычно изображают злыми, недалекими?

— Да, мне приходилось сниматься в зарубежных картинах. Например, в фильме Стивена Спилберга «Шпионский мост», где актер Марк Райлэнс получил премию «Оскар» за роль советского разведчика Рудольфа Абеля.

Я знаю, как устроена американская киноиндустрия. Образ злого русского в американском кино транслируется еще со времен холодной войны. У них на этом строится индустрия. Но скажите, у нас в фильмах разве есть добрые американцы? Нет. Это давняя идеологическая борьба.

Что до меня, я часто играю злодеев, мерзавцев и в нашем кино. По большей части мне предлагают такие роли, потому что я хорош в их исполнении. И я рад, что мой талант востребован.

— Вам удается поддерживать отношения с вашими американскими коллегами в свете последних событий?

— Недавно я получил письмо от друга, замечательного французского режиссера Жерома Салля. С ним мы недавно выпустили два творческих проекта. В письме он благодарил меня за работу. Сказал, что его печалит мое отсутствие на кинопремьере. Да, общаться удается, но уже не так, как раньше.

— Что вы думаете по поводу отмены русской культуры в странах Европы?

— Самое дорогое на свете — это человеческая глупость. Отмена русской культуры — это вообще как? Ну давайте отменим северный ветер или Средиземное море! Русская культура настолько связана с мировой, что ее нельзя отменить.

— Вы не раз хвалили советское кино. Как вы думаете, чтобы у нас вновь появились великие фильмы, нужно учитывать особенности советского кинематографа или искать новый путь?

— А что вам мешает? Кто вам мешает учитывать? Это выбор каждого режиссера. Из-под палки: «А ну-ка, давай!» — это не работает. На мой взгляд, важно все учитывать, но в меру.

— Вы как-то сказали: «Я отдельно театральный режиссер, отдельно — актер, в другой момент — преподаватель. Но мне нужно время, чтобы переключиться, подготовиться». Как именно вы переключаетесь? Есть какой-то ритуал?

— Это моя профессия, я должен уметь это делать. Вот как удается циркачу жонглировать одновременно десятью мячами? Да, это талант, но за этим стоят годы тренировок. Сколько раз ему приходилось ползать и подбирать эти мячи? Никому не известно. Так и я много работал, чтобы стать профессионалом своего дела. А перечисленные вами профессии — смежные, но все же разные. Даже актер театра и актер кино ориентируются на разные законы, применяют разные инструменты.

— Слышал, что по системе Константина Станиславского учатся актеры по всему миру. А как вы оцениваете современное состояние нашего театра?

— Положение русского психологического театра с большой буквы «Т» — критическое. Все сакральные знания, которые мы получили в начале прошлого века через режиссеров Мейерхольда, Вахтангова, Станиславского, мы получили даром, ни за что. Не немцы, не французы, а именно мы! Действительно, при общении мои иностранные коллеги спрашивают не про политику, Путина или Крым, а про русскую театральную школу.

Сейчас у нас появилась вероятность ее прозевать — как раз из-за тех актеров, которых я называю нечестивцами. Школа Константина Станиславского занималась изучением жизни человеческого духа. А сейчас нас потчуют изучением человеческого брюха. Это отрава. Я изо всех сил противодействую этому и буду так делать всегда.

— Ваш отец — военный, и вам прочили стать офицером. Не чувствуете ли вы какую-то внутреннюю связь с военным делом?

— Только если через кино, погружение в роли военных, сыгранные мной.

«Нас невозможно отменить»: актер Михаил Горевой — об искушениях, зарубежном кино и менталитете Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

ДОСЬЕ

Михаил Горевой родился 19 мая 1965 года в Москве. В 1987 году окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ. С 1987 по 1989 год выходил на сцену театра «Современник-2». Затем несколько лет служил в Московском академическом театре имени Владимира Маяковского. В 1996 году Горевой основал театр «Фабрика театральных событий»

  • Три «Б»

В октябре 2021 года Михаил Горевой дал откровенное интервью публицисту Диане Кади (фото вверху), где рассказал о своем отношении к персонам, которые представляют современный театр в России: «Такой театр у нас: раньше было три М — Меньшиков, Машков, Миронов, сейчас три Б — Богомолов, Бояков, Бузова. Это что? Ни Бузова, ни Богомолов, ни Бояков к театру не имеют отношения».

  • Поддерживал Михаила Ефремова

Горевой выступал за смягчение приговора актеру театра и кино Михаилу Ефремову (на фото внизу: Ефремов (слева) и Горевой), который отбывает наказание в колонии за смертельное ДТП на Садовом кольце. «Михаил работает в тюрьме, и не на блатных должностях. Вместе со всеми шьет эти молнии. Да, Михаил не самый молодой и не самый здоровый человек. Он имеет заслуги перед Родиной.

Да, случилась такая трагедия. Заслуживает ли человек прощения, смягчения? Разумеется, заслуживает», — говорил Горевой журналистам.

  • Снимался с Джеки Чаном

Актер сыграл в фильме китайско-американского производства «Отпетые напарники», главную роль в котором исполнил гонконгский актер и каскадер Джеки Чан (фото справа — кадр из фильма). В 2015 году Михаил рассказал о впечатлениях после съемок в Китае: «Это удивительная страна. Китайцы — они иные. Это совсем другой мир. Я слишком мало знаю о них, но чувствую масштаб невероятный».

  • Первый фильм

По информации в открытых источниках, актер начал сниматься в кино с 1988 года. Дебютировал в советско-японском художественном фильме «Шаг» (на фото справа — афиша этого кино). Рабочее название кинокартины — «Послание в будущее».

  • Делал пиццу в США

В начале 1990-х годов Михаил Горевой вместе с семьей уехал в Соединенные Штаты Америки. Чтобы быстрее освоить английский язык, работал официантом, таксистом, готовил пиццу в ресторане. А в Школе Станиславского в Бостоне под руководством Олега Павловича Табакова был ассистентом-переводчиком у Авангарда Леонтьева.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.