Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

День страны отпраздновали бегом

Спорт
День страны отпраздновали бегом
Жители Москвы и гости столицы приняли участие в традиционном забеге на одну милю. / Фото: Антон Гердо
В День России в Москве состоялось традиционное соревнование бегунов под названием «Кремлевская миля». Мероприятие проходило под патронажем правительства столицы, Москомспорта, Федерации легкой атлетики Москвы.

В забегах на Олимпийском проспекте у спорткомплекса «Олимпийский» приняли участие не только лучшие бегуны страны, но и все желающие — от мала до велика. Соревновались же они, как понятно из названия, на дистанции в милю — 1609 метров 32 сантиметра. Начался спортивный праздник с забегов лыжероллеров. Всего участники соревновались в девяти забегах. Погода позволила соревнующимся не изнывать от жары и не тонуть в дожде: на улице было около 27 градусов тепла.

Что касается соревнований, то в элитной группе победу в мужском разряде одержал москвич Андрей Куликов с результатом 4,01 минуты. А в женском разряде лучшей была Александра Павлюченкова из Раменского, показавшая время 4,33.

— Погода хорошая. Ветер, правда, немного сбивал с дистанции, но д ля меня это привычно, — не скрывая радости, поделилась впечатлениями с корреспондентом «ВМ» победительница. — Я уже в третий раз принимаю участие в «Кремлевской миле».

Два года подряд я занимала второе место, и вот наконец выиграла. Впереди теперь — чемпионат страны. А в День России я желаю всем жителям мира во всем мире! Кроме элитной группы, в «Миле» участвовали и так называемые семейники. Например, семья Круковских из Москвы заняла третье место — ее время 6,10. Кстати, и бежала она в довольно интересном составе.

— У нас участвовали не только муж Илья и шестилетний сын Ваня, но и двухлетний сын Федя, который «бежал» с нами, находясь в детской коляске, — рассказала Марина Круковская. — Мой муж занимается спортом на любительском уровне. Мы его поддерживаем и тоже иногда бегаем с ним. Какую ценность несет «Кремлевская миля»? Замечательное мероприятие, которое специально приурочено ко Дню России. И даже здорово, что перед стартом все сначала услышали гимн страны, а уже затем только начали выявлять сильнейших. Прекрасно и то, что в соревнованиях бесплатно каждый может прийти и принять каждый желающий.

— Мы представляем строительный холдинг, — сообщила сотрудник одной из компаний Елена Ботова. — Уже несколько лет каждый год мы принимаем участие в «Миле». Да, мы не профессионалы, и до победы нам пока далеко. Но мы приезжаем сюда не для этого, а чтобы прекрасно провести время вместе, в спортивной атмосфере праздника. Ведь спорт позволяет не только общаться, но и приносит большую пользу всем его участникам.

ЭКСПЕРТ

Миля здоровых людей

Борис Фадеев, директор соревнований «Кремлевская миля»:

-  Соревнования в беге на милю во многих странах мира являются очень престижными. Изначально они начали проводиться в Англии еще в позапрошлом веке. Причем в них участвовали исключительно выдающиеся люди. И по сей день выйти на старт в беге на милю там очень почетно.

В России же впервые милю по шоссе пробежали в 1992 году. Тогда эти соревнования были посвящены Дню принятия Декларации о государственном суверенитете России, сегодня — Дню России. За это время турнир приобрел популярность и стал хорошим подспорьем для всех россиян. И мы очень рады, что московская «Миля» пользуется успехом. Не случайно на старт 12 июня вышли около 1200 любителей бега.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.