Шева исправился

[b]Судя по всему, на мировом первенстве в Германии команды из Восточной Европы не желают сдаваться без боя. В частности, во вчерашнем матче с командой Саудовской Аравии украинская дружина билась на совесть, превзойдя соперника практически во всех компонентах игры.[/b]В отличие от поединка с фаворитом группы Испанией, когда украинцы вышли на поле настолько зажатыми, словно у них к ногам были пудовые гири привязаны, в матче с азиатами подопечные Олега Блохина выглядели куда более собранными и уверенными в себе. Во многом это объяснялось тем, что соперник, конечно, не чета испанцам, да и отступать жовто-блакитным было уже некуда.В таких играх немаловажное значение имеет быстрый гол, благодаря которому можно захватить инициативу в матче и в дальнейшем спокойно контролировать ситуацию на поле. Украинцы с этой задачей успешно справились, когда на четвертой минуте Андрей Русол после отменной передачи от углового флага Максима Калиниченко открыл счет. Калиниченко вообще стал одной из самых заметных фигур матча. Помимо выполнения практически всех «стандартов» Максим уверенно вел игру своей команды в центре поля, попутно успевая подключаться к атакам, неслучайно на его счету значится четвертый гол.Между мячами Русола и Калиниченко, свои имена на табло вписали, пожалуй, самые харизматичные футболисты украинской команды Сергей Ребров и Андрей Шевченко. Особенно приятно за Андрея, которого после первого матча стали упрекать в нежелании бороться и получить травму, чтобы прибыть в лондонский «Челси» в добром здравии. Капитан доказал, что это не так, отработав встречу с арабами с полной выкладкой. Теперь 23-го числа, в пятницу, Украине предстоит решающая схватка за выход в плей-офф со сборной Туниса.Сами же африканцы остановились буквально в шаге от того, чтобы сотворить одну из главных сенсаций турнира. На восьмой минуте игры полузащитник тунисцев Джавхар Мнари дважды «расстреливал» в упор Икера Касильяса и со второй попытки добился успеха. В эти минуты радости наставника африканцев Роже Леммера не было предела, надо думать, в тот момент он совершенно искренне полагал, что у испанцев можно отобрать очки.Уверенность главного тренера передалась и футболистам, которые, несмотря на давление, оказываемое испанцами, уверенно контролировали ход встречи, вплоть до 71-й минуты, когда Рауль в своем фирменном стиле протолкнул мяч в сетку ворот Али Бумнижеля из пределов штрафной площади. В сложившихся обстоятельствах любая европейская команда на месте Туниса, перегруппировав силы, продолжила бы действовать в прежнем стиле, стремясь сохранить равный счет, но подопечные Лемера повели себя в «лучших» традициях африканского футбола, «расклеившись» и спустя пять минут позволив Фернандо Торресу вывести Испанию вперед. А уже в добавленное арбитром время защитник Туниса в своей штрафной площади уложил на газон все того же Торреса, который, реализовав пенальти, с тремя мячами вышел вперед в списке самых результативных игроков чемпионата.Еще один матч вчерашнего дня, состоявшийся на дортмундском стадионе «Вестфалленштадион» между сборными Того и Швейцарии, принес победу европейцам – 2:0. Голы на счету Фрая и Барнетты.Сегодня стартуют матчи третьего тура, центральным из которых, по мнению специалистов, станет поединок в Кельне, где схлестнутся сборные Швеции и Англии.