Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

У нашего резерва появился шанс

Спорт
У нашего резерва появился шанс
Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт выиграл с командой все что было доступно. Теперь ему требуется замена... / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Договор Дэвида Блатта, который отработал с командой шесть лет, истек после блистательной для него Олимпиады в Лондоне, где российские баскетболисты завоевали бронзовые награды, обыграв в матче за третье место триумфаторов ОИ-2008 аргентинцев. Бронза — это максимальное достижение россиян на крупнейшем спортивном соревновании. Пожалуй, поэтому Блатт и ушел.

Американец и так сделал Россию чемпионом Европы в 2007-м и вывел ее на третье место Олимпиады. Ему не удалось добраться только до медалей чемпионатов мира, но в 2010-м тренеру не повезло — сборная России попала в четвертьфинале на команду США. Безусловно, Блатт как тренер выжал из своих подопечных максимум.

Во многом благодаря работе Дэвида национальная сборная России забралась так высоко, ведь, положа руку на сердце, уровень развития баскетбола в стране вряд ли соответствует званию третьей команды на планете. И это тоже причина ухода.

У Блатта здесь просто не осталось мотивации, ведь на данный момент третье место — это предел на крупнейших турнирах. Может быть, серебро светит на чемпионатах Европы, но тут американец уже побеждал.

Сборной России нужны новые лица, которых пока не видно, может быть, кроме Алексея Шведа и Тимофея Мозгова.

А для этого требуется другой специалист. В течение последних полутора-двух месяцев муссируется возможное назначение многих.

Начиналось все с наших — Евгения Пашутина, Василия Карасева и Сергея Базаревича. Но затем их кандидатуры сошли на нет, и на первый планы вышли иностранцы, поначалу самый, пожалуй, лучший европеец Желько Обрадович, который, кстати, сидит сейчас без работы. Но, по имеющейся информации, с ним не сошлись по финансовому вопросу. А сейчас вообще чуть ли не главным кандидатом стал грек Фоцис Кацикарис. Но, при всем уважении, этот специалист работал со средними клубными командами и никаких громких успехов не добился. И совершенно тогда непонятно, почему в тень ушли наши наставники?

Тот же Пашутин выигрывал золото с молодежной сборной, которая во многом составляет сейчас костяк национальной команды, был помощником Дэвида Блатта, прошел школу таких тренеров, как Кондрашин, Белов. Сам успешно работал и работает тренером клубных команд нашей Лиги, выигрывал еврокубки.

Учитывая, что он знает практически всех баскетболистов, то ему и прямая дорога в сборную.

Как, впрочем, и Дмитрию Шакулину, который также долгие годы помогал Блатту и знает весь процесс изнутри, да и сам американец отзывался о нем уважительно. Так что, думаю, надо дать шанс нашим отечественным специалистам. Пора им применить свои знания и навыки на высоком уровне.

Но нужно четко понимать: у нас далеко не самая сильная команда в мире, да и в Европе тоже. Баскетболисты все очень добротные, но настоящих звезд, за исключением Кириленко, пожалуй, нет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.